"Звезда"

122

Большевистская легальная газета, выходила в Петербурге с 16(29) дек. 1910 по 22 апр. (5 мая) 1912. Первоначально газета выпускалась еженедельно. С 21 янв. (3 февр.) 1912 стала выходить 2 раза в неделю, а с 8(21) марта 1912 - 3 раза в неделю. Всего вышло 69 номеров "З.", из к-рых 30 было конфисковано, 8 - оштрафовано.С 26 февр. (10 марта) 1912 одновременно с "З.", а затем в интервалы временного закрытия ее, издавалась в Петербурге газ. "Невская звезда", к-рая являлась прямым продолжением "З." и имела целью заменять "З." в случае конфискации или закрытия ее. Последний (27-й) номер "Невской звезды" вышел 5(18) окт. 1912. "З." издавалась в начале тиражом 7-10 тыс. Экз., во время Ленских событий 1912 тираж "З." достигал 50-60 тыс.

Экз. В состав редакции "З." первыми вошли В. Д. Бонч-Бруевич (от большевиков), Н. И. Иорданский (от меньшевиков-партийцев) и И. П. Покровский (от с.-д. Фракции 3-й Гос. Думы). До осени 1911 газета выходила как орган думской с.-д. Фракции. Большую роль в издании "З." играл чл. С.-д. Фракции большевик Н. Г. Полетаев. Идейно "З." руководил В. И. Ленин. В "З." и "Невской звезде" было опубликовано ок. 50 статей Ленина.С окт. 1911 "З." начала выходить как чисто большевистская газета, без участия меньшевиков-партийцев. Ее редакторами работали. Н. Н. Батурин, М. С. Ольминский и К. С. Еремеев. Сотрудниками "З." были также А. И. Елизарова-Ульянова, Л. М. Михайлов (Политик), В. И. Невский, Демьян Бедный, А. М. Горький и др. В "З." был помещен ряд статей Г. В. Плеханова. Руководимая Лениным, "З." вела борьбу за чистоту принципов революц.

Марксизма, против ликвидаторства и отзовизма. Печатала выступления чл. С.-д. Фракции в Гос. Думе. "З." начала сбор средств для создания ежедневной рабочей газеты и подготовила создание "Правды".Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справочный том, ч. 2, с. 259). Ольминский М. С., Из эпохи "Звезды" и "Правды". (Ст. 1911-1914 гг.), М., 1956..

Значения в других словарях
"Записка Греческого Топарха"

Условное название путевых заметок визант. Адм. Чиновника (греч. Toparxns), путешествовавшего в кон. 10 в. С отрядом воинов в р-не Днепра. Изданы Б. Газе (Париж, 1819). Рукопись утеряна. "З. Г. Т." служит предметом оживл. Полемики, т. К. Спорны место и время происходивших событий, а также отождествление правителя, "царствующего на С. От Дуная", с ист. Персонажем. Бесспорно лишь, что в док-те идет речь о торг. И культурных связях населения Причерноморья, а также о его столкновениях с властями виза..

"Заря"

Марксистский научно-политич. Журнал, издававшийся в 1901-02 в Штутгарте редакцией газ. "Искра". Вышло 4 номера (3 кн.). No 1 - в апр. 1901 (фактически вышел 23 марта н. Ст.), No 2-3 - в дек. 1901, No 4 - в авг. 1902. Задачи журнала были определены в "Проекте заявления редакции "Искры" и "Зари"", написанном В. И. Лениным (см. Соч., т. 4, с. 296-306). Журн. "З." пропагандировал идеи революц. Марксизма, выступал с критикой взглядов народничества, "легального марксизма" и др. Течений рус. И междунар..

"Звёздная Палата"

(англ. Court of Star Chamber) - высшее суд. Учреждение Англии в 15-17 вв. (получила свое название от украшенного звездами потолка зала заседаний в королев. Дворце в Вестминстере). Создана в 1487 Генрихом VII первоначально в качестве комитета королев. Тайного совета для борьбы с мятежными феодалами, но уже при Елизавете I превратилась в суд. Трибунал по политич. Делам. При первых Стюартах контроль "З. П." распространяется на религ. И политич. Жизнь страны. "З. П." беспощадно расправлялась с проти..

"Звенья"

Непериодич. Сборники мат-лов и док-тов по истории лит-ры, иск-ва и обществ. Мысли 19 в. Изд. 8 томов (тт. 1-6, М., 1932-36. Тт. 8-9, М., 1950-51. Т. 7 не вышел). В редактировании участвовали В. Д. Бонч-Бруевич, А. В. Луначарский, Б. П. Козьмин и др. В "З." печатался разнообразный архивный материал и отд. Исследовательские статьи и заметки гл. Обр. На ист.-лит. Темы. Публикации снабжены вводными статьями и комментариями. Большое место занимают материалы об А. С. Пушкине, А. И. Герцене, Н. П. Огар..

Дополнительный поиск "Звезда" "Звезда"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Звезда"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Звезда", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа