"Зигфрида Линия"

109

"Западный вал", "позиция Зигфрида" (Westwall, Siegfriedstellung), - система герм. Долговрем. Укреплений, возведенных в 1936-40 на З. Германии в приграничной полосе от Клеве до Базеля. Состояла из 3 оборонит. Полос. Полосы обеспечения (глуб. От 1-5 до 15-20 км), гл. Полосы (глубина 3-8 км, на отд. Участках до 20 км) и тыловой полосы, к-рую начали тайно сооружать с 1934 на границе демилитаризованной Рейнской зоны под назв. "позиции Гинденбурга". Общая глубина "З. Л." - 35-75 км, протяжение - ок. 500 км. Инж. Оборудование состояло из отдельных, преим. Мелких, железобетонных сооружений. Огневых точек, командных и наблюдат. Пунктов, укрытий и различного рода заграждений. Всего насчитывалось ок. 16 тыс. Фортификац. Сооружений. "З. Л." была построена так, что могла являться исходным плацдармом для наступления, обеспечивала широкий оперативный маневр и ведение активной обороны..

Значения в других словарях
"Зерно"

Нелегальная газета народнич. Группы "Черный передел" в России в 1880-81. Предназначалась для пропаганды среди рабочих и крестьян. Вышло 6 номеров. Печатались. No 1 - в Женеве, No 2 - в России (на гектографе), NoNo 3-6 - в Минске (в подпольной типографии). Текст шести номеров "З." опубл. В кн. В. И. Невского "От "Земли и воли" к группе "Освобождение труда"", М., 1930.. ..

"Зерцало"

("El Espéculo") - законодат. Сборник 13 в., составленный в Кастильском королевстве при Альфонсе Х. Предполагают, что "З." явилось подготовит. Этапом к "Партидам" ("Las Siete Partidas"). Отд. Части текста дословно совпадают с "Партидами". "З.", по-видимому, дошло до нас не полностью или же работа над ним не была завершена (гражд. Право дано в "З." далеко не полно). Наряду с влиянием рим. И канонич. Права в "З." обнаруживаются следы влияния местных фуэрос. Исп. Юристы пользовались "З." в своей пра..

"Золотая Книга"

(итал. "Libro d'Oro") - списки знатных фамилий венецианской олигархии, составленные вскоре после реформы важнейшего политич. Органа Венеции Большого совета (1297). "З. К." стали называться с 1506. Только внесенные в "З. К." имели доступ в Большой совет и ко всем важным гос. Должностям в республике. Представители других родов попадали в "З. К." очень редко, благодаря исключит. Заслугам. "З. К." была уничтожена в 1797 при вступлении в Венецию войск Наполеона.. ..

"Зулюм"

(тур. Zulüm - гнет, насилие, тирания) - принятое в лит-ре название деспотич. Режима в Османской империи в годы правления султана Абдул-Хамида II (1876-1909). В этот период были ликвидированы зачатки конституц. Строя, установлен военно-полицейский режим террора и насилия, тормозивший обществ.- политич. И культурное развитие страны. Во всех звеньях гос. Аппарата царили фаворитизм, взяточничество, казнокрадство. Организовывалось массовое истребление нац. Меньшинств, особенно армян. Все управление с..

Дополнительный поиск "Зигфрида Линия" "Зигфрида Линия"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Зигфрида Линия"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Зигфрида Линия", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа