Закавказский Комиссариат

176

Контрреволюц. Бурж.-националистич. Пр-во Закавказья, созданное меньшевиками, эсерами, дашнаками и мусаватистами при активной поддержке стран Антанты 15(28) нояб. 1917 в Тифлисе во главе с меньшевиком Е. Гегечкори. З. К. Проводил политику отторжения Закавказья от Сов. России. Он заключил соглашение с Кубанской радой, ген. Калединым и главарями дагестанской и терской контрреволюции о совместной борьбе с Сов. Властью и революц. Солдатами Кавк. Фронта. В нояб.-дек. 1917 по приказу З. К. Меньшевистские воинские части разгромили большевистские газеты, захватили тифлисский арсенал. Чтобы лишить большевиков поддержки революционно настроенных солдат, З. К. Приступил к разоружению частей, возвращавшихся с Кавк. Фронта в Россию. 9(22) янв. 1918 у ст.

Шамхор (близ Ганджи) вооруж. Бандами националистов убиты и ранены тысячи солдат. 10 (23) февр., в день открытия Закавказского сейма, по приказу З. К. Был совершен расстрел митинга трудящихся в Александровском саду г. Тифлиса, затем последовали репрессии против коммунистов. По призыву большевиков пролетариат Тифлиса ответил на эти злодеяния политич. Забастовками. 26 марта 1918 З. К. Был упразднен Закавк. Сеймом, исполнит. Власть в крае перешла к Закавк. Врем. Пр-ву.Лит. Шаумян С. Г., Избр. Произведения, т. 2, 1917-1918, М., 1958. Кадишев А. Б., Интервенция и гражд. Война в Закавказье, M., 1960 (библ.)..

Значения в других словарях
Закавказский комиссариат

контрреволюционное буржуазно-националистическое правительство Закавказья (Азербайджана, Армении, Грузии), созданное 15(28) ноября 1917 в Тбилиси меньшевиками, эсерами, дашнаками и мусаватистами при активной поддержке стран Антанты. З. К. Проводил политику отторжения Закавказья от Советской России. Заключил соглашение с антисоветской Кубанской радой, белогвардейским атаманом А. М. Калединым, главарями дагестанской и терской контрреволюции о совместной борьбе против Советской власти и революционн..

Закавказский Комиссариат

ЗАКАВКАЗСКИЙ КОМИССАРИАТ - правительство в Закавказье (ноябрь 1917 - март 1918, Тифлис. Глава - Е. П. Гегечкори).. ..

Закавказский Комиссариат

Правительство в Закавказье (ноябрь 1917 - март 1918, Тифлис. Глава - Е. П. Гегечкори).. ..

Закавказский Комиссариат

– националистическое правительство в Закавказье 10/(23) февраля – 26 мая 1918 г. Созван Закавказским комиссариатом. 9 апреля 1918 г. Провозгласил независимость Закавказской демократической федеративной республики от Советской России.. ..

Зайяниды

Зияниды, Абдальвадиды, - берберская династия, правившая в Алжире в 1235/36-1554. Основатель династии, вождь племени бану абд аль-вад Ягморасан ибн Зайян (1235-83), встав на сторону Альмохадов, получил от них в управление Средний Магриб. В период распада гос-ва Альмохадов он взял г. Тлемсен и создал независимое гос-во, включавшее приблизительно терр. Деп. Оран и Алжир. З. Вели непрерывную борьбу с соседним гос-вом Маринидов. Дважды Мариниды изгоняли З. Из Тлемсена и присоединяли их владения к сво..

Закавказская Федерация

Гос. Форма объединения народов Закавказья в 1922-36. Внутр. И внешнеполитич. Положение Азерб., Арм. И Груз. ССР после гражд. Войны и иностр. Интервенции диктовало необходимость их хоз. И воен.-политич. Объединения в борьбе против враждебных действий империалистов и остатков закавк. Контрреволюции, за восстановление х-ва, ликвидацию межнац. Недоверия и вражды, усилившейся в результате 3-летнего хозяйничания мусаватистов, дашнаков и груз. Меньшевиков. Идея объединения была выдвинута В. И. Лениным...

Закавказский Сейм

Контрреволюц. Орган гос. Власти в Закавказье, созван Закавказским комиссариатом в Тифлисе 10 (23) февр. 1918 с целью юридически оформить отторжение Закавказья от Сов. России. Состоял из депутатов, избранных от Закавказья в Учредительное собрание, и представителей бурж. Политич. Партий. Парт. Состав З. С. Меньшевики - 24, дашнаки - 24, мусаватисты - 30, меньшевики-гумметисты - 4, представители "социалистич." блока мусульман в России - 3, социал-федератисты - 3, эсеры - 5, кадеты - 2. Большевики о..

Закамская Линия

Укрепленная пограничная линия между pp. Самарой и Камой. Возведена в 1731- 1736 в целях обороны вост. Границы Европ. России от набегов калмыков, казахов и башкир. В 1743 после основания Оренбургской укрепл. Линии упразднена.. ..

Дополнительный поиск Закавказский Комиссариат Закавказский Комиссариат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закавказский Комиссариат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закавказский Комиссариат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа