Земский Начальник

130

Представитель адм.-суд. Власти в рус. Деревне с 1889 до 1917. Назначался по закону о З. Н. От 12 июля 1889, как правило, из потомственных дворян, владевших недвижимой собственностью. В руках З. Н. Сосредоточивалась адм. Власть над органами крест. Обществ. Управления (контроль за деятельностью сел. И вол. Управления, утверждение должностных лиц и вол. Судей). В суд. Отношении З. Н. Передавались функции мировых судей. Эти функции были формально упразднены законом 15 июня 1912, восстанавливавшим институт мировых судей, что практически до февр. 1917 полностью реализовано не было. Второй инстанцией института З. Н. Был уездный съезд З. Н. Под председательством уездного предводителя дворянства. Введение института З. Н. Явилось одной из реакц. Мер пр-ва Александра III, стремившегося усилить роль поместного дворянства в деревне после отмены крепостного права.Лит.

З ПСЗ, т. 9, СПБ, 1891, No 6483. Кожухар К. Я., Земские начальники, "Вестник права", 1905, No 5, 8, 9. Катаев М. M., Местные крест. Учреждения 1861, 1874 и 1889 гг., ч. 2-3, СПБ, 1911-12. Зайончковский П. A., Закон о земских начальниках 12 июля 1889 года, "НДВШ ИН", 1961, No 2..

Значения в других словарях
Земский Начальник

ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК - в России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земский Начальник

ЗЕМСКИЙ НАЧАЛЬНИК, В 1889-1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Земский Начальник

В России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земский начальник

В России с 1889 до 1917 должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного управления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земский Начальник

– в России с 1889 г. Должностное лицо из дворян. Контролировал деятельность органов крестьянского общественного самоуправления и являлся первой судебной инстанцией для крестьян.. ..

Земские Собрания

(уездные и губернские) - распорядит. Органы земских учреждений в России в 1864-1917 (см. Земская реформа 1864). По "Положению о губ. И уездных земских учреждениях" (1864) З. С. Проводили каждые 3 года выборы земских управ и контролировали их работу, утверждали земский бюджет, ведали раскладкой земских повинностей. Пред. З. С. Был предводитель дворянства (уездный - для уездных З. С., губернский - для губ. З. С.). З. С. Были очередные, созывавшиеся один раз в год (губ. З. С. Созывались на срок не ..

Земский И Городской Союзы

(Всероссийский земский союз помощи больным и раненым воинам и Всероссийский союз городов) - общеросс. Орг-ции либеральных помещиков и буржуазии, созданные в 1914 в целях помощи царизму в организации тыла для ведения империалистич. Войны. Земский союз был осн. 30 июля 1914 на съезде уполномоченных губ. Земств в Москве, Союз городов - на съезде гор. Голов (Москва, 8-9 авг. 1914). Съезды избрали гл. К-ты союзов во главе с главноуполномоченными (земского - близкий к кадетам кн. Г. Е. Львов, городско..

Земский Приказ

См. Приказы.. ..

Земский Союз

Общеросс. Бурж.-помещичья орг-ция, созданная в июле 1914 для оказания помощи царизму в ведении империалистич. Войны. Выполнял те же функции, что и Всероссийский союз городов, в тесном контакте с к-рым он действовал (см. Земский и городской союзы).. ..

Дополнительный поиск Земский Начальник Земский Начальник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земский Начальник" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земский Начальник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа