"Икарийский Коммунизм"

116

Одно из направлений домарксистского утопич. Коммунизма, пропагандировавшееся франц. Коммунистом-утопистом Э. Кабе, автором соч. "Путешествие в Икарию" (1840)..

Значения в других словарях
"Известия Академии Наук Ссср. Серия Истории и Философии"

Науч. Ист.-филос. Журнал, орган Отделения истории и философии АН СССР Выходил в Москве с янв. 1944 по июнь 1952 раз в 2 месяца. Гл. Ред. Б. Д. Греков, с No 5 за 1947 - В. П. Волгин. Вопросы, освещавшиеся в "ИАН СССР", в дальнейшем нашли отражение в журн. "Вопросы истории" и "Вопросы философии".. ..

"Известия"

Советов депутатов трудящихся СССР - ежедневная общеполитич. Газета, издаваемая Президиумом Верх. Совета СССР. No 1 под назв. "Известия Петрогр. Совета рабочих и солдатских депутатов" вышел 28 февр. (13 марта) 1917 в Петрограде. После 1-го Всеросс. Съезда Советов с 1 авг. 1917 (с No 132) выходила под назв. "Известия Центр. Исполнит. Комитета и Петрогр. Совета рабочих и солдатских депутатов". С 27 окт. (9 нояб.) 1917 после 2-го Всеросс. Съезда Советов "И." становятся офиц. Органом ВЦИК. С 12 марта..

"Икария"

(фр. Icarie, англ. Icaria) - утопич. Коммунистич. Страна, описанная франц. Утопич. Коммунистом Этьенном Кабе в романе "Путешествие в Икарию" (Е. Cabet, Voyage. En Icarie, P., 1840). "И." именовались коммунистич. Общины в США в 1848-95, созданные Кабе и его последователями. В 1848 в Техасе, в 1849-1856 в Иллинойсе, в 1858-64 в Миссури. В 1860-78 в Айове, в 1884-87 в Калифорнии. Последняя из общин - "Новая Икарийская община" прекратила свое существование в 1895.Настойчивые попытки энтузиастов созд..

"Илиада"

(Ilias) - др.-греч. Эпич. Поэма, приписываемая Гомеру (см. Гомеровский вопрос). Время создания поэмы, по-видимому, 8-7 вв. До н. Э. В "И." изображаются трагич. События последнего года Троянской войны (нач. 12 в. До н. Э.). Ист. Реальность описываемой в "И." объединенной морской экспедиции ахейских басилеев под команд. Царя Микен полностью подтверждается хеттскими табличками из Богазкёйского архива, раскопками Трои и различных центров микенской культуры. Содержание "каталога кораблей" из 2-й песн..

Дополнительный поиск "Икарийский Коммунизм" "Икарийский Коммунизм"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Икарийский Коммунизм"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Икарийский Коммунизм", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 22 символа