"Интернационал 4-й"

88

Название, присвоенное междунар. Орг-ции троцкистов, возникшей в 1938 и объединившей различные троцкистские группы, а также отдельные ревизионистские элементы, исключенные в 1928-38 за антиленинскую фракц. Деятельность из рядов Коминтерна. Троцкистские орг-ции И. 4-го существуют (1964) в Великобритании, Аргентине, США, Франции, Японии и некоторых других странах. По своей численности эти организации невелики и их влияние в массах незначительно.Деятельность И. 4-го строится на основе антиленинских взглядов Л. Д. Троцкого и док-тов, принятых на различных совещаниях троцкистов. Широко используя социальную демагогию и прибегая к ультрареволюц. Фразеологии, лидеры И. 4-го разглагольствуют о "мировой пролетарской революции", выступают на словах за "свержение империализма и капиталистов повсюду, где для этого существуют условия", и проповедуют "вооруженное восстание" в качестве единств.

Средства для достижения этих "целей". В действительности же гл. Задачей лидеров И. 4-го является подрыв мирового коммунистич. Движения, пропаганда антикоммунистич. Идей, борьба против СССР и др. Социалистических стран.С момента своего возникновения И. 4-й раздирается внутр. Противоречиями и междоусобной борьбой. В 1953 в И. 4-м произошел раскол, к-рый привел к возникновению внутри И. 4-го двух враждующих группировок троцкистов. Одна группировка во главе с М. Пабло стала действовать под вывеской т. Н. "Международного секретариата", а др. - во гл. С руководителем амер. Секции троцкистов Д. Кенноном выступила под назв. "Международный комитет". Осн. Разногласия между этими двумя группировками сводятся к спорам о формах и методах борьбы против лагеря социализма и междунар.

Коммунистич. Движения. В то время как лидеры "Международного секретариата" стремятся маскировать свои подрывные действия против СССР, руководители "Междунар. Комитета" выступают за проведение открытой антисов. И антикоммунистич. Линии.Н. И. Сиротин. Москва..

Значения в других словарях
"Интернационал 2 1/2-й

Nothing found #123. ..

"Интернационал 3-й"

См. Коммунистический Интернационал.. ..

"Интернационал Анархистский"

Встречающееся в лит-ре название междунар. Объединения, начало к-рому было положено на сепаратном конгрессе в Сент-Имье (Швейцария, 15-17 сент. 1872) отколовшимся от 1-го Интернационала анархистским меньшинством. Организационно оформилось в 1873 на конгрессе в Женеве и включило отд. Бывшие секции и федерации 1-го Интернационала, попавшие под влияние мелкобурж. Анархистских и реформистских элементов, а также итал. Анархистов и нем. Лассальянцев, не состоявших в 1-м Интернационале. Объединение прис..

"Интернационал"

(франц. Internationale, от лат. Inter - между и natio - народ) - междунар. Пролет. Гимн. Текст "И." был написан франц. Поэтом-коммунаром Э. Потье (1816-87) в июне 1871 и опубл. Им в 1887 в его сб. "Революц. Песни". В 1888 франц. Композитор П. Дегейтер (1848-1932) написал музыку на текст "И.". Впервые "И." был исполнен в июне 1888 на рабочем празднике в Лилле (Франция). В нач. 90-х гг. "И." получил большую популярность в рабочих центрах Сев. Франции, Бельгии и нек-рых др. Стран Зап. Европы. Рус. ..

Дополнительный поиск "Интернационал 4-й" "Интернационал 4-й"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Интернационал 4-й"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Интернационал 4-й", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 19 символа