"Ислазская Конституция"

122

(ConstituЕЈia dela Izlaz) - проект бурж. Конституции кн-ва Валахия. Чтение 9 (21) июня 1848 перед народом в с. Ислаз (отсюда назв.) проекта конституции, являющегося составной частью воззвания, составленного рум. Революц. Демократом Н. Бэлческу, послужило сигналом к началу революции 1848 в Валахии. "И. К." состояла из 22 пунктов и по существу являлась программой революции. "И. К." фактически провозглашала Валахию республикой, декларировала политич. Равноправие всех граждан, бурж.-демократич. Свободы. Предусматривала отмену барщины и крепостного права, телесных наказаний, смертной казни, отмену преследований нац. Меньшинств и наделение крестьян землей за выкуп. Хотя "И. К." не была принята, уже провозглашение ее осн. Положений сыграло значит.

Роль в привлечении на сторону революции широких нар. Масс.Публ. Ислазская прокламация 9(21) июня 1848 г., в кн. Н. Попеску-Доряну, Революция 1848 г. В Румынии и Николай Балческу. Приложение, пер. С рум., М., 1950.Лит. Березняков Н. В., Революционное и нац.-освободит. Движение в Дунайских кн-вах в 1848-49 гг., 2 изд., Киш., 1955..

Значения в других словарях
"Интернационал"

(франц. Internationale, от лат. Inter - между и natio - народ) - междунар. Пролет. Гимн. Текст "И." был написан франц. Поэтом-коммунаром Э. Потье (1816-87) в июне 1871 и опубл. Им в 1887 в его сб. "Революц. Песни". В 1888 франц. Композитор П. Дегейтер (1848-1932) написал музыку на текст "И.". Впервые "И." был исполнен в июне 1888 на рабочем празднике в Лилле (Франция). В нач. 90-х гг. "И." получил большую популярность в рабочих центрах Сев. Франции, Бельгии и нек-рых др. Стран Зап. Европы. Рус. ..

"Искра"

1.первая общерусская политич. Марксистская нелегальная газета, созданная В. И. Лениным в 1900 для организации революц. Марксистской партии России. Капитализм в Росеии в это время перерос в свою последнюю стадию - империализм, в стране назревала бурж.-демократич. Революция, целью к-рой было свержение самодержавия. Гегемоном этой революции в новых ист. Условиях мог быть только рабочий класс. Но эту свою задачу пролетариат мог выполнить только при наличии у него боевой марксистской партии. План соз..

"Истикляль"

Аль-Хизб аль- Истикляль (Партия независимости), - марокканская партия, оформившаяся в янв. 1944 из "Нац. Партии для осуществления требований". Организаторами и лидерами ее являлись А. Балафредж, М. Лиазиди, Алляль аль-Фаси. Отражает интересы гл. Обр. Крупной и части средней гор. Буржуазии, бурж. Интеллигенции и крупных землевладельцев. Активно участвовала в борьбе за независимость Марокко. В апр. 1951 вместе с др. Бурж. Партиями образовала Марокканский нац. Фронт. В дек. 1952 была запрещена фран..

"Истинные Левеллеры"

См. Диггеры.. ..

Дополнительный поиск "Ислазская Конституция" "Ислазская Конституция"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ислазская Конституция"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ислазская Конституция", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа