Ибн Тагриберди

148

Абу-ль-Махасин Джамаль-ад-дин Юсуф (1409 или 1410 - 5.VI.1470) - араб. Историк и литератор. Род. В семье знатного мамлюка в Каире. Обучался у выдающихся ученых своего времени, в т. Ч. У Макризи. Первый труд И. Т. Содержит биографии мамлюкских султанов, эмиров и ученых с 1248 по 1451. Из сохранившихся трудов наибольший интерес представляют ист. Хроники. "Блестящие звезды о царях Египта и Каира" ("ан-Нуджум аз-захира фи мулук Миср ва-ль-Кахира") и "События веков на протяжении дней и месяцев" ("Хавадис ад-духур фи мада аль-айям ва-ш-шухур"). Первая охватывает историю Египта от араб. Завоевания до 1467, вторая - с 1441 по 1469. И. Т. Принадлежит также краткая биография Мухаммеда, сб. Мистич. Стихотворений и большая антология араб. Поэзии.Соч.

Ан-Нуджум аз-Захира фи мулук Миср ва-ль-Кахира, т. 1-12, Каир, 1929-56. Extracts Irom AbГ»'l-Mahâsin ibn Taghri Birdi's chronicle entitled Hawâdith ad-DuhГ»r fi Madâ'l'-Ayyâm wash-ShuhГ»r. Ed. By W. Popper, pt 1-4, Berkeley, 1930-42. History of Egypt (1382-1469), transl, by W. Popper, v. 1-7, Berkeley, 1954-60.Лит. Крачковский И. Ю., Историк Египта Ибн Тагриберди. Как беллетрист, Избр. Соч., т. 2, М.-Л., 1956.Л. А. Семенова. Москва..

Значения в других словарях
Ибн Тагриберди

Ибн Тагрибирди Абу-ль-Махасин Джамаль-ад-дин Юсуф (1409 или 1410—5.6.1470), арабский историк и литератор. Родился в семье знатного мамлюка в Египте. Обучался у выдающихся учёных своего времени, в том числе у Макризи. Из сохранившихся трудов наибольший интерес представляют хроники, охватывающие историю Египта от арабского завоевания (7 в.) до 1469 и содержащие ценные сведения социально-экономического характера. И. Т. — также автор краткой истории жизни Мухаммеда, сборников стихотворений и антоло..

Ибн Сауд

Абд-аль-Азиз ибн Абд-ар-Рахман аль-Фейсал аль-Сауд (24.X.1880 - 9.X.1953) - король Саудовской Аравии с 1932 и религ. Глава ваххабитов. В 1902-26 - эмир Неджда. Стремясь создать централизованное феод.-абсолютистское гос-во, И. С. Вел войны с аравийским кн-вом Шаммар, королевством Хиджаз, а также с Турцией. Война И. С. С Хиджазом (1924-25) закончилась завоеванием последнего и провозглашением (в 1927) И. С. Королем Хиджаза и Неджда с присоединенными областями (с 1932 - Саудовская Аравия).. ..

Ибн Сина

(латинизир. - Авиценна (Avicenna)), Абу Али Хасан ибн Ахмед (980-1037) - ученый и поэт народов Ср. Азии и Ирана, сыгравший огромную роль в развитии медицины, естествознания и философии. Род. В с. Афшана близ Бухары в семье чиновника саманидской администрации. Юношеские годы провел в Бухаре. У И. С. Рано проявилась высокая одаренность. Ему было разрешено пользоваться знаменитой эмирской библиотекой в Бухаре. С падением дома Саманидов в жизни И. С. Наступает длит. Период странствий. Ок. 1002 он пе..

Ибн Фадлан

Ахмед - араб. Путешественник и писатель 1-й пол. 10 в. В 921-922 в качестве секретаря посольства багдадского халифа Муктадира совершил поездку через Бухару и Хорезм в Болгарию Волжско-Камскую к царю волжских болгар. Данное им яркое описание обстоятельств отправки и путешествия этого посольства, а также Хорезма, огузов, башкир, булгар, русов и Хазарии (в к-рой он сам не был) отличается богатством фактич. Материала и достоверностью. Первоначальная "Книга" И. Ф. Утеряна и лишь отчасти отражена в пе..

Ибн Хайян

Абу Мерван Хайян ибн Халаф ибн Хасан ибн Хайян аль-Куртуби (987-1076, по другим сведениям - 1068) - араб. Историк мусульм. Испании. Биография И. X. Неизвестна. И. X. - автор более 50 работ по истории, теологии и др. Ист. Соч. И. X. "Прочная книга" ("Китаб аль-матин") содержало не менее 60 тт. Из трудов И. X. До нас дошел один том 10-томного соч. "Книга заимствований относительно истории людей аль-Андалуса" ("Китаб аль-муктабис фи-т-тарих риджаль аль-Андалус"), являющийся важным источником по ист..

Дополнительный поиск Ибн Тагриберди Ибн Тагриберди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Тагриберди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Тагриберди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа