Игорь Ольгович

78

(ум. 1147) - князь новгородсеверский, с 1146 - вел. Князь киевский. Участник феод. Войн 12 в. На стороне черниговских князей. Попытка И. О. В 1146 получить вел. Княжение в Киеве в качестве наследства его брата Всеволода привела к восстанию гор. Низов, требовавших гарантий от княж. Произвола. Киевское боярство пожертвовало И. О., он был убит восставшим народом. Христ. Имя И. О. - Георгий.Лит. Бережков М. Н., Блаженный Игорь Ольгович кн. Новгородсеверский и вел. Кн. Киевский, Чернигов, 1893. Тихомиров М. Н., Крест. И гор. Восстания на Руси XI-XIII вв., М., 1955..

Значения в других словарях
Игорь Ольгович

ИГОРЬ Ольгович (в крещении Георгий - в иночестве Гавриил) (ум. 1147), великий князь Киевский (1146). Насильственно пострижен, а затем убит в междуусобной борьбе Мстиславичей и Ольговичей. Память в Православной церкви 5 (18) июня и 19 сентября (2 октября).. ..

Игорь Ольгович

(Георгий) — с. Олега Святославича, кн. Новгород-северский и вел. Кн. Киевский. После перехода старшего брата Всеволода Ольговича из Чернигова на киевский стол И. Рассчитывал получить Чернигов, но Всеволод отдал его двоюродному брату Владимиру Давидовичу. Между братьями начался раздор. И. С младшим братом Святославом пытались вознаградить себя за счет Мономаховичей, но неудачно, и должны были помириться с Всеволодом. Последний умирая, завещал киевский стол И. И заставил целовать на этом крест дру..

Игорь Ольгович

— великий князь киевский, сын Олега Святославича, князя черниговского, убит 19 сентября 1147 г. До занятия великокняжеского стола провел время, как и другие князья его современники, в усобицах. В 1116 г. Участвовал в походе Владимира Мономаха на Минск, в 1129 г. При Мстиславе I Владимировиче, ходил на Полоцк. За помощь, оказанную детям Мстислава Великого против вел. Кн. Ярополка, он с братьями получил Курск и часть Переяславской области (1136 г.). Но недовольный своим уделом он, вместе с братьям..

Игорь Ольгович

Из рода Черниговских кн. Сын Олега Святославича и гречанки Феофании Музалон. Вел. Кн. Киевский в 1146 г. В 1145 году больной Всеволод, брат Игоря, бывший в то время великим князем, созвал своих братьев, родных и двоюродных, а также. Шурина Изяслава Мстиславича. И сказал им. "Если Бог меня возьмет, отдаю Киев после себя брату моему Игорю". Все братья и Изяслав поцеловали Игорю крест, признав тем самым его права на Киев. В 1146 году Всеволод велел позвать к себе лучших киевлян и также сказал им. "..

Иголумя

(Igolomia) - село близ Кракова (Польша). В окрестностях И. И соседних сел (Тропишев, Зофполе) польск. Археологами открыто в 1924 большое количество относящихся в осн. К 4 в. Н. Э. Гончарных печей для обжига глиняных сосудов. Обнаружены остатки железоплавильных горнов первых веков н. Э., а также ряд поселений и погребений различных времен (от неолита до средневековья). Исследования показали, что в первых веках н. Э. В р-не И. Находился крупнейший производственный центр. Продукция к-рого (в частно..

Игорь

(ум. 945) - вел. Князь киевский с 912. Фактич. Родоначальник династии Рюриковичей. Летописец приписывает И. Происхождение от полулегендарного Рюрика. И. Продолжал деятельность своего предшественника Олега, подчинил своей власти вост.-слав. Племенные объединения между Днестром и Дунаем, подавил восстание древлян. В 913 войско И., двигаясь вдоль побережья Каспийского м., достигло Баку, в 943 овладело Бардой. В 941 совершил неудачный поход на Константинополь (ладьи И. Были сожжены "греческим огнем"..

Игорь Святославич

(1151-1202) - новгородсеверский князь с 1178, черниговский - с 1198, сын Святослава Ольговича, кн. Черниговского. Герой "Слова о полку Игореве". Участник феод. Войн 12 в. За киевский стол, в к-рых он, приглашая на помощь половцев, способствовал разорению Юж. Руси. Усиление натиска кочевников привело к тому, что И. С. В союзе с др. Князьями вступил в борьбу с половцами, организовал неудачный поход 1185 и попал в плен. Поход 1185 послужил сюжетной основой для "Слова о полку Игореве". В дальнейшем ..

Идальго

1.Идальго-и-Костилья (Hidalgo у Costilla), Мигель (8.V.1753 - 31.VII.1811) - руководитель нар. Восстания (1810-11), переросшего в нац.-освободит. Войну Мексики против Испании, нац. Герой Мексики. Род. В Корралехо. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей франц. Энциклопедистов, И. Продолжал выступать за независимость страны и улучшение экономич. И правового положения ин..

Дополнительный поиск Игорь Ольгович Игорь Ольгович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игорь Ольгович" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игорь Ольгович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа