Идальго

101

1.Идальго-и-Костилья (Hidalgo у Costilla), Мигель (8.V.1753 - 31.VII.1811) - руководитель нар. Восстания (1810-11), переросшего в нац.-освободит. Войну Мексики против Испании, нац. Герой Мексики. Род. В Корралехо. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей франц. Энциклопедистов, И. Продолжал выступать за независимость страны и улучшение экономич. И правового положения индейского населения. 16 сент. 1810 в г. Долорес И. Обратился к народу с призывом подняться на освободит. Войну ("Клич Долорес") и во главе революц. Армии, состоявшей гл. Обр. Из крестьян-индейцев, рабочих рудников, пеонов, выступил против испанцев.

Возглавляемое им революц. Пр-во в г. Гвадалахара провозгласило отмену рабства, опубликовало закон о возвращении индейцам общинных земель и о снижении налогов. 17 янв. 1811 революц. Армия потерпела поражение. В марте того же года И. Был захвачен в плен и предан суду. Расстрелян в г. Чиуауа.Лит. Очерки новой и новейшей истории Мексики, 1810-1945. (Под ред. М. С. Альперовича и Н. М. Лаврова), М., 1960. Mancisidor J., Miguel Hidalgo Constructor de una patria, México, 1944. Castillo Ledón L., Hidalgo, La vida del Heroe, Bd 1, México, 1948. Al'perovic M. S., Hidalgo und der Volksaufstand in México, в сб. Lateinamerika zwischen Emanzipation und Imperialismus, 1810-1960, В., 1961.2.представители мелкого и среднего дворянства в Испании 12-17 вв.

Термин "И." (первоначально hijo d'algo - сын имеющего нечто) возник в кон. 12 в. И окончательно укоренился для обозначения всех лиц рыцарского сословия в 13 и 14 вв. И. Были важной воен. Силой в Реконкисте. Разорение и оскудение И. Началось на завершающем этапе Реконкисты (в 15 в.). В 16 в. Полунищая идальгия в поисках источников наживы устремилась за океан и приняла активное участие в завоевании новооткрытых амер. Земель. Наличие массы обнищавших И., но сохранивших сословные предрассудки, присущие рыцарству, - характерная особенность обществ. Жизни феод. Испании эпохи ее упадка (кон. 16-17 вв.). Тип И. Этого времени представлял знаменитый Дон Кихот. Исп. И. Соответствуют португ. Фидальго.Лит. Альтамира-и-Кревеа Р., История Испании, пер.

С испанск., т. 1-2, М., 1951..

Значения в других словарях
Идальго

IИда́льго Идальго-и-Костилья (Hidalgo у Costilla) Мигель (8.5.1753, Корралехо, штат Гуанахуато, — 30.7.1811, Чиуауа, штат Чиуауа), национальный герой Мексики, руководитель народного восстания 1810—11, переросшего в войну за независимость Мексики от Испании. Окончил духовную семинарию в Вальядолиде (ныне Морелия), где позднее был преподавателем, а затем ректором. Разжалованный в приходские священники за распространение идей французских энциклопедистов, И. Продолжал выступать за независимость стра..

Идальго

ИДАЛЬГО (исп. Hidalgo) - рыцарь в средневековой Испании. Термин возник в кон. 12 в.. ..

Идальго

ИДАЛЬГО (испанское hidalgo), рыцарь в средневековой Испании.. ..

Идальго

Нескл., м.. ..

Идальго

Рыцарь, гидальго, дворянин. ..

Идальго

М. Нескл.Мелкопоместный рыцарь, дворянин в средневековой Испании.. ..

Идальго

Нескл., м. В средневековой Испании. Рыцарь.. ..

Идальго

(исп. Hidalgo). ..

Идальго

(исп. Hidalgo) - мелкое и среднее рыцарство в средневековой Испании. Термин "И." (первоначально hijo dalgo -сын имеющего нечто) возник в конце XII в. И окончательно укоренился для обозначения всех лиц рыцарского сословия к XIV в.. ..

Идальго

– рыцарь в средневековой Испании. Термин возник в средневековой Испании. Низшее дворянство. В XVIII—XIX вв. Потомственным И. Добавились И. За выслугу лет на государственной службе и за отличие в боях. В правовом отношении не отличались от городского сословия.. ..

Игорь Ольгович

(ум. 1147) - князь новгородсеверский, с 1146 - вел. Князь киевский. Участник феод. Войн 12 в. На стороне черниговских князей. Попытка И. О. В 1146 получить вел. Княжение в Киеве в качестве наследства его брата Всеволода привела к восстанию гор. Низов, требовавших гарантий от княж. Произвола. Киевское боярство пожертвовало И. О., он был убит восставшим народом. Христ. Имя И. О. - Георгий.Лит. Бережков М. Н., Блаженный Игорь Ольгович кн. Новгородсеверский и вел. Кн. Киевский, Чернигов, 1893. Тихом..

Игорь Святославич

(1151-1202) - новгородсеверский князь с 1178, черниговский - с 1198, сын Святослава Ольговича, кн. Черниговского. Герой "Слова о полку Игореве". Участник феод. Войн 12 в. За киевский стол, в к-рых он, приглашая на помощь половцев, способствовал разорению Юж. Руси. Усиление натиска кочевников привело к тому, что И. С. В союзе с др. Князьями вступил в борьбу с половцами, организовал неудачный поход 1185 и попал в плен. Поход 1185 послужил сюжетной основой для "Слова о полку Игореве". В дальнейшем ..

Иден

(Eden), Антони (р. 12.VI.1897) - англ. Гос. Деятель, консерватор. Происходит из аристократич. Семьи. Окончил Оксфордский ун-т, где занимался изучением вост. Языков. Принимал участие в 1-й мировой войне. Чл. Парламента от Консервативной партии в 1923-57. Политич. Деятельность начал в 1926 в качестве парл. Частного секретаря мин. Иностр. Дел. В 1934-1935 - лорд-хранитель печати, в 1935 - мин. По делам Лиги наций, в 1935-38 - мин. Иностр. Дел. Критикуя политику поощрения фаш. Агрессии, проводившуюс..

Идеркей Баймеков

(Идыр, Идорка) (гг. Рожд. И смерти не уст.) - один из предводителей крест. Войны 1773-75, соратник Е. И. Пугачева. Известен также как Бахмутов, Идыр.. ..

Дополнительный поиск Идальго Идальго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идальго" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идальго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа