Иерусалимское Королевство

75

Гос-во, осн. Европ. Феодалами в результате 1-го крестового похода в 1099 в Палестине и Сирии и существовавшее до кон. 12 в. Состояло из собственно И. К. (Палестина) и 3 вассальных гос-в, фактически сохранявших независимость. Антиохийского княжества, Эдесского графства и графства Триполи. Осн. Массу трудящихся в И. К. Составляли крепостные (вилланы) из покоренного населения. Размер их повинностей часто зависел от произвола сеньоров. В И. К. Существовало также рабство. На терр. И. К. Находились крупные феод. Владения, подвассальные королю. Они подразделялись на более мелкие феоды, наследств. Владельцы к-рых обязаны были воен. Службой сюзерену и пользовались в своих поместьях большой политич. Самостоятельностью. Нередко рыцарям в феод наряду с землей (или взамен нее) жаловались различные виды доходов с торговли (сбор пошлин).

Королев. Власть была ограничена Высокой палатой - воен.-политич. Советом королев. Вассалов. В 60-х гг. 12 в. Были предприняты попытки усиления королев. Власти путем непосредств. Подчинения всех ленников короне, однако эти попытки не увенчались успехом. Влият. Силой в И. К. Было высшее католич. Духовенство, владевшее обширными поместьями, отобранными, в частности, у мусульм. И местных христ. Церквей. Города не имели самоуправления. Исключение представляли управлявшиеся консулами и подчиненные своим метрополиям привилегированные поселения итальянских купцов в портовых городах (Акра, Тир, Яффа и др.), ставших важными центрами левантийской торговли. Восстания жестоко эксплуатируемого местного населения, особенно крестьян и ремесленников, в условиях феод.

Раздробленности и немногочисл. Рыцарства, соперничество и конфликты между феодалами-крестоносцами, войны гос-в крестоносцев друг с другом, с мусульм. Гос-вами и с Византией, наконец, текучесть рыцарского населения, отсутствие регулярной поддержки из Зап. Европы - все это обусловило непрочность и недолговечность И. К. Его осн. Силу составляли воен.-монашеские ордена тамплиеров и иоаннитов, к-рые, враждуя друг с другом, не смогли оказать эффективного отпора натиску мусульман, усилившемуся с сер. 12 в. В 1144 произошла битва, в результате к-рой Эдесса была захвачена сельджуками. В 1187 султан Салах-ад-дин разгромил войско крестоносцев при Хаттине, близ Тивериадского оз., после чего овладел Иерусалимом и б. Ч. Королевства.

Остатки владений крестоносцев были завоеваны егип. Мамлюками в кон. 13 в., столица этого т. Н. 2-го И. К. - г. Акра - пала в 1291.Лит. Заборов М. A., Крестовые походы, M., 1956. Richard J., Le royaume latin de Jérusalem, P., 1953.M. A. Заборов. Москва.-***-***-***-Иерусалимское королевство в XI - XIII вв.

Значения в других словарях
Иерусалимское королевство

государство, основанное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099. Территориально окончательно сложилось в начале 12 в. В результате последующих завоеваний крестоносцев в Восточном Средиземноморье. Состояло из собственно И. К. И 3 вассальных государств (фактически независимых). Графств Триполи и Эдесса, княжества Антиохия. Первым правителем И. К. Был провозглашен в 1099 Готфрид Бульонский. И. К. Вошло в историю как образец феодальной раздробленности, получившей ярко..

Иерусалимское Королевство

ИЕРУСАЛИМСКОЕ КОРОЛЕВСТВО - государство, созданное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099. Состояло из собственно Иерусалимского королевства и 3 вассальных государств. Графств Триполи и Эдесса и княжества Антиохия. Первый правитель - Готфрид Бульонский. Основные военные силы Иерусалимского королевства - ордена иоанитов и тамплиеров - не могли противостоять натиску мусульман, усилившемуся с сер. 12 в. В 1187 египетский султан Салах-ад-дин захватил Иерусалим. В 1291..

Иерусалимское Королевство

Государство, созданное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099. Состояло из собственно Иерусалимского королевства и 3 вассальных государств. Графств Триполи и Эдесса и княжества Антиохия. Первый правитель - Готфрид Бульонский. Основные военные силы Иерусалимского королевства - ордена иоанитов и тамплиеров - не могли противостоять натиску мусульман, усилившемуся с сер. 12 в. В 1187 египетский султан Салах-ад-дин захватил Иерусалим. В 1291 пал последний оплот крестон..

Иерусалимское Королевство

– государство, созданное участниками 1-го крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099 г. Состояло из собственно И. К. И вассальных государств. Триполи и Эдесса и княжества Антиохия. Первый правитель — Готфрид Бульонский. Основные военные силы — ордена иоаннитов и тамплиеров — не могли противостоять натиску мусульман, усилившемуся с середины XII в. В 1187 г. Египетский султан Салаж-аддин захватил Иерусалим. В 1291 г. Пал последний оплот крестоносцев — г. Акра.. ..

Иерусалим

(др.-евр. Иерушалаим. Араб. Аль-Кудс) - город в Палестине. Зап., большая часть И. Оккупирована гос-вом Израиль, т. Н. "Старый город" и кварталы к С. И В. От него - Иорданией. 190,7 т. Ж. (1961). Крупный культ. Центр. И. Считается "священным городом" у христиан, иудеев и мусульман. Место паломничества. Первые упоминания об И. Относятся к сер. 2-го тыс. До н. Э. В Тель-эль-Амарнском архиве сохранились письма царя И. Абдихибы егип. Фараону Аменхотепу IV (ок. 1400 до н. Э.). Ок. 1000 до н. Э. И., бы..

Иерусалимские Ассизы

Сборник юридич. Памятников Иерусалимского королевства. Сохранился в найденной в Венеции на франц. Яз. Записи в редакции кипрских юристов 13 в. Филиппа Новарского и Жана д'Ибелина. И. А. Складывались постепенно в течение длит. Периода на основе сведйния воедино и переработки феод. Обычного права - кутюмов Иерусалим. Королевства. Общая кодификация феод. Права Иерусалимского королевства была завершена, скорее всего, во 2-й пол. 12 в. В И. А. Детально регламентируются гл. Обр. Взаимоотношения феодал..

Ижевск

Город, столица Удм. АССР. Расположен в 40 км от р. Камы, на ее притоке р. Иж. Ж.-д. Узел. Пром. Центр. В 1963 - 331 т. Ж. (в 1897 - 21,5 т. Ж., в 1926 - 63,2 т. Ж., в 1932 - 114 т. Ж., в 1939 - 175,7 т. Ж., в 1959 - 285 т. Ж.). В 1760 графом А. И. Шуваловым был осн. Железоделат. З-д, вокруг к-рого возник пос. Ижевский завод, в 1763 з-д перешел в ведение горного ведомства. В 1774 з-д был занят Е. И. Пугачевым, в его осаде участвовало более 800 удмуртов, примкнувших к восстанию. В 1807 з-д превращ..

Ижевско-воткинская Операция 1918

Наступат. Действия 2-й армии (командарм В. И. Шорин, чл. РВС С. И. Гусев и П. К. Штернберг) в окт. - нояб. С целью ликвидации ижевско-воткинской группировки белых (25-30 т. Ч.) во время гражд. Войны в СССР. Потеря Ижевского оружейного завода в результате эсеровского мятежа 8 авг. Тяжело сказывалась на вооружении Красной Армии. В авг. Белогвардейцы захватили Воткинск и Сарапул. Образовался выступ фронта, угрожавший тылам 2-й и 3-й армий. Сов. Гл. Командование поставило задачу ликвидировать этот в..

Иерусалимское королевство

Иерусали́мское короле́вство было христианским королевством, возникшим в Леванте в 1099 после завершения Первого Крестового похода. Оно было уничтожено в 1291 с падением Акры.Основание и ранняя история. ..

Дополнительный поиск Иерусалимское Королевство Иерусалимское Королевство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерусалимское Королевство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерусалимское Королевство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа