Изборская Трагедия

153

Убийство белоэстонцами 3 сент. 1919 ок. Г. Изборска (Псковская обл.) 25 делегатов 1-го съезда профсоюзов Эстонии (состоялся в Таллине 30-31 авг. 1919). Накануне съезда англ. Консул в Таллине Бозанкет сделал пред. Центр. Совета профсоюзов Эстонии А. Аннусу провокац. Предложение - организовать восстание рабочих и свергнуть бурж. Пр-во. Отвергнув это предложение, рассчитанное на то, чтобы дать пр-ву повод для расправы с рабочим движением, съезд потребовал от пр-ва удалить из Эстонии дипломатов-провокаторов и немедленно заключить мир с Сов. Россией. В ответ на это 31 авг. Были арестованы и отправлены под Псков, в р-н воен. Действий, 102 делегата съезда. 76 из них белоэстонцы направили затем на передовую линию, чтобы, создав видимость высадки белого десанта, спровоцировать убийство эст.

Революционеров красноармейцами. Но красноармейцы не открыли огня, и все 76 чел. Перешли линию фронта. Оставшихся в руках белоэстонцев революционеров Сов. Пр-во предложило обменять на задержанных в РСФСР эст. Буржуа. Однако эст. Пр-во отвергло это предложение. 3 сент. Под Изборском тайно, без суда были расстреляны 25 делегатов, в т. Ч. А. Аннус, секретарь Совета профсоюзов Эстонии Э. Хаммер, чл. Совета М. Коольмейстер и др. Видные деятели эст. Рабочего движения. Одному делегату - А. Пяртелю удалось бежать. Рабочие Эстонии ответили на расправу забастовками протеста.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 30, с. 7. Тайгро Ю. Я., Борьба трудящихся Эстонии за Сов. Власть и за мир в годы гражд. Войны (1918-20), (пер. С эст.), Таллин, 1959.Ю. Я. Тайгро. Таллин..

Значения в других словарях
Изборская трагедия

расстрел белоэстонцами 3 сентября 1919 около Нового Изборска (Псковская области) 25 профсоюзных деятелей Эстонии. 30 августа 1919 в Таллине открылся 1-й съезд профсоюзов Эстонии, который потребовал от буржуазного правительства Эстонии удалить из страны английских дипломатов-провокаторов и немедленно заключить мир с Советской Россией. В ответ на это 31 августа 102 делегата съезда были арестованы и отправлены под Псков, в район военных действий, 76 делегатов белоэстонцы с провокационной целью пос..

Изборники Святослава

Сборники разнообразных по характеру статей, составленных в 1073 и 1076, древнейшие памятники рус. Письменности.И. С. 1073 - рус. Список с болг. Оригинала, выполненный для князя Святослава Ярославича (1027-1076), последовательно сохраняет в языке архаич. Черты. Рукопись богато украшена. Содержит прекрасной работы заставки, инициалы и рисунки. Широко известна ее миниатюра, изображающая кн. Святослава Ярославича с семьей. И. С. 1073 представляет собой перевод известного греч. Оригинала. Он является..

Изборск

Один из древнейших рус. Городов (находился в 30 км к З. От Пскова, на Городищенском оз.). В летописи упоминается под 862. В 1303 был перенесен с т. Н. Труворова городища на 1/4 км восточнее, на т. Н. Жеравью Гору, где в 1330 была построена кам. Крепость, усиленная и реконструированная в конце 14 и 15 вв. Крепость сложена из известняка, имеет 6 башен, занимает площадь ок. 15 тыс. М2 и является выдающимся памятником др.-рус. Зодчества. Мощные укрепления И. Защищали Псков от нападения нем. Рыцарей...

Избранная Рада

Круг лиц, приближенных царя Ивана IV Грозного, фактически бывший неофиц. Пр-вом в кон. 40-50-х гг. 16 в. Польск. Термин "И. Р." ("Совет избранных") употреблен кн. А. Курбским в "Истории о великом князе Московском". Массовое антифеод. Движение в городе и деревне привело в конце 40-х гг. К временному сплочению всех групп господств. Класса - бояр, церк. Феодалов, дворян, чтобы провести преобразования, способные ослабить нар. Недовольство. Руководящее положение в И. Р. Занимали думный дворянин А. Ф...

Избрант Елизарий

См. Идес Э.. ..

Дополнительный поиск Изборская Трагедия Изборская Трагедия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изборская Трагедия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изборская Трагедия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа