Иноземные Слободы

103

Места поселения иностранцев в рус. Городах, особенно в Москве, в 16-17 вв. Первая И. С. Возникла в Москве в 1-й трети 16 в. В Замоскворечье. Во 2-й пол. 16 в. На р. Яузе образовалась И. С. Пленных, захваченных во время Ливонской войны, к-рая позднее стала центром поселения иностранцев различных национальностей и профессий (Немецкая слобода). В 17 в. В Москве было еще 6 И. С. Мещанская (за Сретенскими воротами, у Земляного вала), заселенная выходцами из Белоруссии и польско-литовских городов. Греческая (в р-не Ульяновской ул., до 1671). Толмацкая, где жили переводчики и толмачи. Две слободы, населенные выходцами из Польши - Старопанская (в р-не ул. Чкалова) и Панская (в р-не ул. Димитрова) - утратившие свою нац. Обособленность во 2-й пол.

17 в. Татарская (в р-не Татарских улиц). И. С. Имелась также в Архангельске, дворы иностранцев - в Новгороде, Вологде, Ярославле. Жители И. С. Подчинялись общерус. Законам, хотя и пользовались нек-рым самоуправлением и свободой вероисповедания (в Москве). При Петре I И. С. Потеряли обособленность и были подчинены Бурмистерской палате.Лит. Богоявленский С. К., Моск. Немецкая слобода, "ИАН СССР. Серия истории и философии", 1947, т. 4, No 3. Снегирев В. Л., Моск. Слободы. Очерки по истории Моск. Посада XIV-XVIII вв., М., 1956. Никитский А. И., История экономич. Быта Вел. Новгорода, М., 1893. Звягинцев Е. A., Слободы иностранцев в Москве XVII в., "ИЖ", 1944, Ni 2-3.И. С. Бакулин. Москва..

Значения в других словарях
Иноземные слободы

места поселения иностранцев в русских городах в 16—17 вв. Первая И. С. Возникла в Москве в 1-й трети 16 в. В Замоскворечье. Во 2-й половине 16 в. На р. Яузе образовалась И. С. Пленных, захваченных во время Ливонской войны 1558—83. Слобода позднее стала центром поселения иностранцев различных национальностей и профессий (Немецкая слобода). В 17 в. В Москве было ещё 7 И. С. Мещанская (за Сретенскими воротами, у Земляного вала), заселённая выходцами из Белоруссии и польско-литовских городов. Грече..

Иноземные Слободы

ИНОЗЕМНЫЕ СЛОБОДЫ - места поселения иностранцев в русских городах 16-17 вв. Крупнейшая - немецкая слобода Кукуй в Москве.. ..

Иноземные Слободы

ИНОЗЕМНЫЕ СЛОБОДЫ, места поселения иностранцев в русских городах 16-17 вв. (крупнейшая -немецкая слобода Кукуй в Москве). И. С. Пользовались некоторой автономией и свободой вероисповедания. В 1699 были подчинены Бурмистерской палате.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иноземные Слободы

Места поселения иностранцев в русских городах 16-17 вв. Крупнейшая - немецкая слобода Кукуй в Москве.. ..

Иноземные Слободы

– места поселения иностранцев в русских городах XVI—XVII вв. Крупнейшая — немецкая слобода Кукуй в Москве. ИНОК — монах в православии, а также обобщенное наименование монашествующих независимо от их сана.. ..

Иннокентий IV

(лат. Innocentius), в миру - Синибальдо Фиески (Sinibaldo Fieschi) (ок. 1195 - 7.XII.1254), - рим. Папа с 1243. С 1227 - кардинал. Ярый приверженец теории папской теократии, продолжил разгоревшуюся при Григории IX ожесточ. Борьбу с герм. Имп. Фридрихом II Гогенштауфеном. Бежав из Рима в Лион, где он мог не опасаться императора, И. IV созвал там в 1245 Вселенский собор, низложивший Фридриха II. Призвал страны Европы к крестовому походу против "еретика" Фридриха, поддерживал воевавшие с императоро..

Иногородние

Крестьяне, поселившиеся в казачьих областях после реформы 1861. И. Не имели права на получение надельной земли, поэтому часть из них покупала или арендовала земли у помещиков и богатых казаков, остальные работали по найму. Незначит. Группа И. Попадала в число кулаков. Дополнит. Бременем для И. Была посаженная плата за пользование станичными угодьями. И. Не пользовались никакими правами и постоянно находились под угрозой насильств. Выселения из казачьих областей. Принимали активное участие в рево..

Иноземский Приказ

См. Приказы.. ..

Инородные Управы

Адм. И финанс.-хоз. Учреждения, созданные царским пр-вом по "Уставу об управлении инородцев" 22 июля 1822 для т. Н. Кочевых народов Вост. Сибири (бурятов, хакасов, якутов). Каждая И. У. Учреждалась на неск. Улусов и стойбищ и выполняла распоряжения окружного начальника и суд. Приговоры, проводила раскладку ясака и др. Налогов. В И. У. Входил улусный голова и неск. Выборных (на 3 года) от населения из местной родоплем. Знати (к кон. 19 в. - и из кулацкой верхушки), но утверждаемых губернатором. В..

Дополнительный поиск Иноземные Слободы Иноземные Слободы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иноземные Слободы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иноземные Слободы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа