Иноземский Приказ

90

См. Приказы..

Значения в других словарях
Иноземский Приказ

ИНОЗЕМСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение. Ведал "выезжими" или нанятыми на русскую военную службу иностранцами. Известен с 1624, в 1680 слит с Рейтарским приказом. В 1701 функции И. П. Переданы Приказу военных дел.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иноземский приказ

Одно из центральных ведомств Московского государства, существовавшее уже при царе Федоре Ивановиче. И. Приказ ведал по преимуществу военно-служилых иноземцев. До указа 18 мая 1666 г. В его заведовании находилась и новая Немецкая слобода. Указом 12 ноября 1680 г. И. Приказ был соединен с Приказом рейтарским. Круг ведомства И. Приказа выяснить тем труднее, что до сих пор не только не разработано, но даже и не приведено в известность делопроизводство этого приказа, часть которого уцелела в московск..

Иноземский Приказ

Центральное государственное учреждение. Ведал "выезжими" или нанятыми на русскую военную службу иностранцами. Известен с 1624, в 1680 слит с Рейтарским приказом. В 1701 (функции И. П. Переданы Приказу военных дел.. ..

Иногородние

Крестьяне, поселившиеся в казачьих областях после реформы 1861. И. Не имели права на получение надельной земли, поэтому часть из них покупала или арендовала земли у помещиков и богатых казаков, остальные работали по найму. Незначит. Группа И. Попадала в число кулаков. Дополнит. Бременем для И. Была посаженная плата за пользование станичными угодьями. И. Не пользовались никакими правами и постоянно находились под угрозой насильств. Выселения из казачьих областей. Принимали активное участие в рево..

Иноземные Слободы

Места поселения иностранцев в рус. Городах, особенно в Москве, в 16-17 вв. Первая И. С. Возникла в Москве в 1-й трети 16 в. В Замоскворечье. Во 2-й пол. 16 в. На р. Яузе образовалась И. С. Пленных, захваченных во время Ливонской войны, к-рая позднее стала центром поселения иностранцев различных национальностей и профессий (Немецкая слобода). В 17 в. В Москве было еще 6 И. С. Мещанская (за Сретенскими воротами, у Земляного вала), заселенная выходцами из Белоруссии и польско-литовских городов. Гре..

Инородные Управы

Адм. И финанс.-хоз. Учреждения, созданные царским пр-вом по "Уставу об управлении инородцев" 22 июля 1822 для т. Н. Кочевых народов Вост. Сибири (бурятов, хакасов, якутов). Каждая И. У. Учреждалась на неск. Улусов и стойбищ и выполняла распоряжения окружного начальника и суд. Приговоры, проводила раскладку ясака и др. Налогов. В И. У. Входил улусный голова и неск. Выборных (на 3 года) от населения из местной родоплем. Знати (к кон. 19 в. - и из кулацкой верхушки), но утверждаемых губернатором. В..

Иностранная Военная Интервенция В Закавказье 1918-21

Была предпринята иностр. Империалистами с целью отторжения Закавказья от Сов. России и превращения его в плацдарм контрреволюции. После Окт. Революции Сов. Власть в Закавказье удалось установить лишь в Баку и части Азербайджана. В Тифлисе 15(28) нояб. 1917 было создано бурж.-националистич. Пр-во - Закавказский комиссариат - из груз. Меньшевиков, дашнаков и мусаватистов, к-рое начало проводить антисов. Контрреволюц. Политику, ориентируясь на Антанту. 12 февр. 1918 турки начали вооруж. Интервенцию..

Дополнительный поиск Иноземский Приказ Иноземский Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иноземский Приказ" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иноземский Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа