Интенданты Провинций

90

(франц. Intendant - управляющий) - во Франции 17-18 вв. Особые должностные лица, назначавшиеся из центра в провинцию для выполнения адм. Функций. Обладали суд.-полицейской, финанс. И отчасти воен. Властью, правом верховного надзора за всеми должностными лицами своего округа и т. П. И. П. Являлись орудием феод.-абсолютистского гос-ва при подавлении нар. Движений и в борьбе с феодально-сепаратистскими тенденциями в провинциях. Должность И. П. Была уничтожена во время французской буржуазной революции кон. 18 в..

Значения в других словарях
Интенданты провинций

(intendants des provinces) во Франции 17—18 вв. Особые должностные лица, облечённые судебно-полицейской, финансовой и отчасти военной властью. Назначавшиеся королём (на определённый срок), они были орудием феодально-абсолютистского государства в деле централизации страны, обеспечения поступления налогов, подавления народных движений и в борьбе с сепаратизмом некоторых провинций. И. П. Оттеснили старых местных должностных лиц (губернаторов, казначеев и др.), а также сузили деятельность провинциал..

Интегралисты

(итал. Integraliste, от integrale - целый) - течение в Итал. Социалистич. Партии (ИСП) в нач. 20 в. Возникло в условиях обострения борьбы между реформистами и анархо-синдикалистами внутри партии. Лидеры - Э. Ферри, О. Моргари. И. Выступали за сохранение единства ИСП путем беспринципного примирения крайних течений. В своих программных установках заимствовали у анархо-синдикалистов право на стачку, у реформистов - идею клас. Сотрудничества с буржуазией. Победили на съезде ИСП в 1906. После изгнани..

Интеллигенция

(от лат. Intellegens - умный, понимающий. Знающий) - обществ. Прослойка, в к-рую входят лица, профессионально занимающиеся умств. Трудом. И. Играет большую роль в развитии общества, с ее деятельностью в первую очередь связано развитие науки, техники, искусства, нар. Образования и т. Д. Впервые термин "И." был введен в обиход русским писателем П. Боборыкиным (в 70-х гг. 19 в.).Предпосылкой появления И. В ее первичных формах было отделение умств. Труда от физического, происшедшее на рубеже первобы..

Интервенционисты

(итал. Interventiste, от intervento - вмешательство) - сторонники участия Италии в 1-й мировой войне на стороне Антанты. Отражали интересы части крупной пром. И финанс. Буржуазии, связанной с англ. И франц. Капиталом. Выдвигали империалистич. Программу аннексий в Адриатике, на Балканах, в М. Азии, Африке, на Аравийском п-ове, рассчитывая реализовать ее с помощью Антанты. Во главе И., к к-рым примкнули в авг. - окт. 1914 мелкобурж. Слои населения, встала воинств. Реакц. Группировка националистов ..

Интердикт

(лат. Interdictum - запрещение) - одна из форм церк. Наказания в католицизме, заключающаяся в полном или частичном запрещении папой (иногда епископом) церк. Богослужения и отправления других религ. Обрядов (без отлучения от церкви). Впервые упоминается в 6 в., особенно широко применялся в 11-13 вв. Действие И. Могло распространяться на определ. Территорию или на отдельных лиц (территориальный или персональный И.), на все население территории или на часть (общий или частичный И.). Применялся как ..

Дополнительный поиск Интенданты Провинций Интенданты Провинций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интенданты Провинций" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интенданты Провинций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа