Иоанн Лейденский

108

(Jan van Leiden, Johann von Leiden), Ян Бокелзон (Jan Beukelszoon, Bokelson) (ок. 1509 - 23.I.1536), - один из гл. Руководителей нидерл. Анабаптистов, глава Мюнстерской коммуны (с 5 апр. 1534 по 25 июня 1535). Внебрачный сын помощника шульца деревни Зефенхофен (под Лейденом) Яна Бокела (Beukel, отсюда Бокелзон) и вестфальской крестьянки. И. Л. Вырос в Лейдене, где обучился ремеслу портного. По торг.-ремесл. Делам ездил в Англию (прожил там 4 года), а также во Фландрию и Португалию. С молодых лет увлекался радикальными реформац. Вероучениями и читал богословские трактаты Т. Мюнцера, М. Гофмана (см. Мельхиориты). В 1533 посетил Мюнстер, привлекавший его как очаг анабаптизма. По возвращении в Лейден в том же году крестился у Яна Матиса и стал одним из его "апостолов".

Разъезжая в этом качестве по городам Голландии, сам окрестил много людей, а 13 янв. 1534 снова, по распоряжению Яна Матиса, приехал в Мюнстер, где вместе с Б. Ротманом, Б. Книппердоллинком и др. Готовил захват власти анабаптистами. После выполнения этой задачи стал ближайшим помощником Яна Матиса, также приехавшего в Мюнстер, а когда Ян Матис погиб в бою (5 апр. 1534), фактически возглавил совет "12 апостолов" - верховный орган власти Мюнстерской коммуны. Позднее (в июле или в августе 1534) был провозглашен "царем Нового Сиона" (Мюнстера) и сосредоточил в своих руках неогранич. Власть, что было вызвано осложнением воен. И внутриполитич. Обстановки в осажденном городе. Провел ряд мер уравнит. Характера, блестяще организовал оборону Мюнстера, предпринимая энергичные попытки распространить пламя восстания на соседние вестфальские города и Сев.

Нидерланды. Неудача этих попыток в Вестфалии и поражение анабаптистских выступлений в поддержку Мюнстерской коммуны в Сев. Нидерландах обрекли ее на гибель. При захвате Мюнстера 25 июня 1535 И. Л. Попал в плен и через полгода был подвергнут жестокой казни.Лит. См. При ст. Мюнстерская коммуна.А. Н. Чистозвонов. Москва..

Значения в других словарях
Иоанн Лейденский

(Jan van Leiden, Johann von Leiden) Ян Бокелзон (Jan Beukeiszoon, Bokelson) (около 1509, близ Лейдена, — 23.1.1536, Мюнстер), один из главных руководителей нидерландских анабаптистов (См. Анабаптисты), глава Мюнстерской коммуны (См. Мюнстерская коммуна) (с апреля 1534 по июнь 1535). Сын помощника деревенского старосты Яна Бокела (Beukel, отсюда Бокелзон) и вестфальской крестьянки. В Лейдене обучился ремеслу портного. По торгово-ремесленным делам ездил в Англию, а также во Фландрию и Португалию. ..

Иоанн Лейденский

ИОАНН ЛЕЙДЕНСКИЙ (Ян Бокелзон) (Jan van Leiden - Jan Beukelszoon) (ок. 1509-36), нидерландский анабаптист, вождь Мюнстерской коммуны (1534-35). Казнен.. ..

Иоанн Лейденский

Собственно, И., или Ян, Бейкельсзон (Beukelszoon), Беккельсон или Боккольд — вождь мюнстерских анабаптистов, род. В 1510 г. В Лейдене и после долгих странствований поселился здесь в качестве портного. Уверовав в учение анабаптистов, И. Скоро стал одним из наиболее рьяных и талантливых странствующих проповедников их и "пророков". В 1533 г. Он, в качестве миссионера, пришел в Мюнстер вместе с Яном Маттисом (Matthys, иногда Матисен) и усердно помогал последнему в распространении их учения и в устро..

Иоанн Камениата

('Ioannns Kameniatns) (кон. 9 - нач. 10 вв.) - визант. Писатель, автор соч. ("Взятие Фессалоник") о захвате и ограблении Фессалоник в 904 арабами, очевидец этих событий. Соч. Содержит сведения о ремесле и торговле города, его укреплениях и постройках, о его окрестностях и живших там славянах, об араб. Набегах.Соч. De excidio Thessalonicensi, в кн. Theophanes Continuatus, Ioannes Cameniata. Ex recogn. Im. Bekkeri, Bonnae, 1838, p. 485-600. Рус. Пер. В кн. Две визант. Хроники X века, М., 1959 (С. ..

Иоанн Киннам

('Ioannns o Kinnamos) - визант. Хронист 12 в. Его "Сокращенная история" охватывает период 1118-76. И. К. - осведомленный и внимат. Историк, по своим политич. Воззрениям - представитель визант. Рыцарства, апологет Мануила I Комнина. И. К. - выразитель универсалистских идей Мануила. Резко отрицательно относится к крестоносцам. В объяснении ист. Событий чаще ссылается на "судьбу" или "необходимость", нежели на бога.Изд. Ioannis Cinnami epitome rerum ab Ioanne et Alexio Comnenis gestarum, Bonnae, 18..

Иоанн Малала

('Ioannns Malalas) (ок. 491-578) - визант. Историк, видимо, сириец по происхождению. Биография И. М. Неизвестна. Иногда его отождествляют с константинопольским патриархом Иоанном Аптиохийцем. В сохранившейся рукописи хроника И. М. Начинается с легендарной истории египтян и доходит до 563 (возможно, она завершалась 573, но конец утерян). Рассчитанная на широкие массы, хроника проста по языку, содержит много занимат., но недостоверных преданий. Первая часть ее сосредоточена вокруг истории Антиохии..

Иоанн Орфанотроф

('Ioannns 'Orpanotropos) - визант. Политич. Деятель 11 в., временщик при дворе Романа III и Михаила IV, выразитель интересов столичной служилой и торг. Знати. И. О. Усилил податной гнет, причем его попытка перевести на деньги натур. Повинности в Болгарии послужила поводом для восстания под рук. Петра Деляна. Политика И. О. Вызывала также недовольство провинц. Знати (заговоры Далассина, Кируляриев и др.). При Михаиле V И. О. Был сослан и умер в ссылке в 1043.Лит. Скабаланович Н., Визант. Гос-во и..

Иоанн Лейденский

(наст. Имя и фам. Ян Бокелзон. Ок. 1509–1536) – голл. Анабаптист, вождь Мюнстерской коммуны (1534—35). Казнен.. ..

Дополнительный поиск Иоанн Лейденский Иоанн Лейденский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Лейденский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Лейденский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа