Иоанн Ххiii

74

(Ioannes), в миру - Анджело Джузеппе Ронкалли (Angelo Giuseppe Roncalli) (25.XI.1881 - 3.VI.1963), - папа римский (с 1958). С 1921 - на ватиканской службе в конгрегации пропаганды веры, в 1925-35 - представитель Ватикана в Болгарии, в 1935-44 - в Турции и Греции, в в 1944-53 - нунций в Париже, в 1953-58 - патриарх Венеции. В сане кардинала с 1953. В 1962 созвал Вселенский католич. Собор (первая сессия проходила в окт. - дек. 1962) с целью изыскания способов сохранения влияния католицизма в массах. Неоднократно выступал за прекращение гонки вооружений, за разрешение спорных междунар. Вопросов путем переговоров, за мирное сосуществование государств. В 1963 И. XXIII была присуждена междунар. Премия фонда им. Бальцана "За мир и гуманизм"..

Значения в других словарях
Иоанн Скилица

('Ioannns Sxylitsns) - визант. Хронист 11 в., автор "Обозрения истории" (811-1057). До 959 И. С. Следует за сохранившейся хроникой Феофана Продолжателя. Источники для последующего времени утеряны, что делает Скилицу важнейшим памятником политич. Истории Византии 2-й пол. 10-1-й пол. 11 вв. Источники И. С. Разнородны, отражали интересы различных группировок знати, поэтому отд. Части хроники отличаются как характером, так и политич. Симпатиями. Нередки противоречия, нарушения последовательности. К..

Иоанн Солсберийский

(John of Salisbury, Iohannes Saresberiensis) (ум. 1180) - англ. Ср.-век. Богослов, автор богословских и политич. Трактатов. Род. В Солсбери (или близ него). Учился в Парижском ун-те у Абеляра, затем у Гильома Коншского в Шартре (Франция). С 1150 был секретарем архиепископа кентерберийского Теобальда, а с 1161 - Т. Бекета, был его другом и советником, поддерживал в борьбе с Генрихом II. После убийства Бекета (1170) стал епископом Шартрским (с 1176). В соч. "Policraticus" (1159) изложена система п..

Иоаннес Драсханакертци

(889-931) - арм. Историк. С 897 - католикос Армении. Автор "Списка арм. Католикосов" и "Истории Армении" от т. Н. "всемирного потопа" до 914, в к-рой особую ценность представляет описание событий с сер. 9 в. В соч. И. Д. Содержатся сведения о клас. Борьбе в Армении, политич. Борьбе арм. Феодалов, данные о политич. Устройстве, культуре, междунар. Отношениях, социально-экономич. Событиях. Будучи сторонником сильного арм. Гос-ва во главе с Багратидами, И. Д. Прославлял деятельность царей этой динас..

Иоаннес Саркаваг

(Ованес Имастасер) (1045-1129) - арм. Ученый, монах. Род. В Ани, образование получил при Ахпатском монастыре. Является основателем Анийской школы, имел многочисл. Учеников. Оставил труды по истории, философии, математике, космографии, теории календаря, поэтич. Произв., речи и пр. (ряд его соч. Пока не обнаружен). Утрачен важнейший ист. Труд И. С. - "История Армении", в к-рой освещена история появления сельджуков, их первые походы, а также правление их султана Меликшаха (сохранились отрывки этого..

Дополнительный поиск Иоанн Ххiii Иоанн Ххiii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн Ххiii" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн Ххiii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа