Иоанниты

94

Госпитальеры (от позднелат. Hospitalarius - странноприимный), - члены воен.-монашеского католич. Ордена, созданного в Палестине крестоносцами в нач. 12 в. Названы по иерусалимскому госпиталю св. Иоанна (осн. В 1070 в целях покровительства паломникам), вокруг к-рого группировались рыцари - учредители ордена. Одеяние И. - красная накидка с белым крестом. И. Сыграли видную роль в крестовых походах. В 12-13 вв. Стали крупной воен.-политич. Силой в Иерусалимском королевстве и Зап. Европе, где приобрели огромные зем. Владения. После вытеснения крестоносцев с В. Перенесли свое местопребывание на Кипр (в 1291), в 1306-08 утвердились на Родосе, с 1530 - на Мальте (с этого времени стали называться также Мальтийским орденом). С 1834 резиденция капитула И.

- в Риме. Потеряли свои богатства и значение в кон. 18 - нач. 19 вв. Вновь активизировались в эпоху империализма в качестве реакц. Религ. Орг-ции. В наст. Время, поддерживаемые католич. Иерархией и связанными с ней кругами монополистич. Капитала, объединяют представителей клерик.-помещичьей аристократии (в ФРГ, Англии, Швейцарии, Финляндии и нек-рых др. Странах). В целях расширения своего влияния И. Предпринимают меры к "демократизации" ордена, допуская в него и лиц незнатного происхождения (новый устав 1961). Деятельность И., официально носящая религ.-благотворит. Характер, в действительности подчинена политич. Целям совр. Клерикализма. И. Ведут ее под ср.-век. Лозунгами борьбы с "неверными", вкладывая, однако, в эти лозунги антикоммунистич.

Содержание. Особенно большое внимание уделяют пропаганде среди рабочих (напр., в ФРГ), в частности молодежи. Одним из пропагандистских центров И. Является Рыцарский дом (музей) в Бубиконе (Швейцария), осн. В 1936.Лит. King E. J., The knights hospitallers in the Holy Land, L., 1931. Arnim W. Von, Die Tätigkeit und Ziele des Johannitenordens, "Jahrheft der Ritterhausgesellschaft. Bubicon", Bd 14, 1950.M. А. Заборов. Москва..

Значения в других словарях
Иоанниты

госпитальеры, члены духовно-рыцарского ордена, основанного в Палестине крестоносцами в начале 12 в. Названы по иерусалимскому госпиталю св. Иоанна (дому для паломников, от лат. Hospitalis — странноприимный), в котором после 1-го крестового похода находилась первоначальная резиденция рыцарей — основателей ордена. В 1113 папой был утвержден устав И. Помимо обслуживания крестоносцев и паломников, И. Обязаны были исполнять военную службу (которая приобрела особенно большое значение в 13 в.). Они ак..

Иоанниты

ИОАННИТЫ (госпитальеры) - члены духовно-рыцарского ордена, основанного в Палестине крестоносцами в нач. 12 в. Первоначальная резиденция - иерусалимский госпиталь (дом для паломников) св. Иоанна. В кон. 13 в. Ушли с Востока. В 1530-1798 иоанниты - на о. Мальта (Мальтийский орден). С 1834 резиденция иоаннитов - в Риме.. ..

Иоанниты

ИОАННИТЫ (госпитальеры>), члены духовно-рыцарского ордена, основанного в Палестине крестоносцами в начале 12 века. Первоначальная резиденция> - иерусалимский госпиталь> (дом для паломников) Святого Иоанна. В 1530 - 1798 иоанниты - на острове Мальта> (Мальтийский орден>). С 1834 резиденция> иоаннитов - в Риме.. ..

Иоанниты

Иерусалимский орден св. Иоанна, члены которого назывались сперва И., затем родосскими и мальтийскими рыцарями. Это древнейший духовно-рыцарский орден, возникший в половине XI в. Основателем его считается богатый купец Мавр, из Амальфи, который, вместе с несколькими другими, подкупом добился у егип. Халифа разрешения построить в Иерусалиме для паломников убежище и при нем капеллу в честь св. Марии. Для совершения служб сюда были присланы бенедиктинские монахи, получившие название И. (Johannitae),..

Иоанниты

МАЛЬТИЙСКИЕ РЫЦАРИ, (известные также как госпитальеры св. Иоанна Иерусалимского, иоанниты, а позднее как родосские рыцари), духовно-рыцарский орден, основанный в Иерусалиме в 11 в. Своим происхождением обязан купцам из Амальфи (городка южнее Неаполя), которые добились от халифа Багдадского разрешения на постройку в Иерусалиме госпиталя для паломников-христиан, посещавших Гроб Господень. Больницей руководили монахи-бенедиктинцы из иерусалимской церкви Санта Мария Латина. Когда Готфрид Бульонский ..

Иоанниты

Рыцари Св. Иоанна Иерусалимского, имевшие сперва целью прием странников, заботу об их нуждах и уход во время болезней, а впоследствии принявшие на себя обязанность защищать богомольцев от нападения неверных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Рыцари ордена св. Иоанна Иерусалимского, на о. Родосе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)рыцарский орде..

Иоанниты

— почитатели Иоанна Кронштадтского (1829—1908), объединившиеся в секту. Госпитальеры, члены духовно-рыцарского ордена, основанного в Палестине крестоносцами в начале XII в. Первоначальная резиденция — иерусалимский госпиталь, дом для паломников св. Иоанна. В конце XIII в. Ушли с Востока. В 1530—1798 гг. И. — на острове Мальта (Мальтийский орден). С 1834 г. Резиденция И. — в Риме.. ..

Иоаннес Саркаваг

(Ованес Имастасер) (1045-1129) - арм. Ученый, монах. Род. В Ани, образование получил при Ахпатском монастыре. Является основателем Анийской школы, имел многочисл. Учеников. Оставил труды по истории, философии, математике, космографии, теории календаря, поэтич. Произв., речи и пр. (ряд его соч. Пока не обнаружен). Утрачен важнейший ист. Труд И. С. - "История Армении", в к-рой освещена история появления сельджуков, их первые походы, а также правление их султана Меликшаха (сохранились отрывки этого..

Иоаннисян

1.Абгар Рубенович (р. 30.V.1908) - сов. Историк. Акад. АН Арм. ССР (с 1947). Чл. КПСС с 1944. В 1938-46 - проректор Ереванского ун-та, в 1947-53 - директор Ин-та истории АН Арм. ССР, в 1949-60 - академик-секретарь Отделения обществ. Наук АН Арм. ССР, в 1960-63 - вице-президент АН Арм. ССР. Гл. Темы исследований. История утопич. Социализма, освободит. Движение арм. Народа и присоединение Закавказья к России.Соч. Утопия Ретифа де ля Бретона, "ИАН СССР, отд. Обществ. Наук", 1931, No 2, 4. Генезис о..

Иоаннэ Сабанисдзе

(8 в.) - груз. Писатель. Автор замечат. Памятника агиографич. Лит-ры "Мученичество Або Тбилели", в к-ром сюжет о казни арабами ремесленника-араба Або, принявшего христианство, использован для того, чтобы пробудить среди грузин ненависть к иноземным угнетателям и поднять население на борьбу с ними. И. С. Описал тяжелое положение груз. Народа под гнетом арабов. Идеи И. С. Оказали большое влияние на груз. Лит-ру 9-10 вв.Публ. Кекелидзе К., Раннефеод. Груз. Лит-ра, Тб., 1935, с. 55-80 (на груз. Яз.)..

Иоаннэ-зосимэ

Груз. Писатель 10 в., автор ряда соч., содержащих ценные сведения по истории Грузии, в т. Ч. "Похвалы и славословия груз. Языку", проникнутой патриотизмом и любовью к родному языку и лит-ре. Переписал много рукописей, составил сборники церк. Песен, календари, при составлении к-рых проводил греч. И груз. Летосчисление. Деятельность И.-З. Проходила в груз. Церкви в Палестине, а затем в груз. Монастыре на Синае.Лит. Кекелидзе К., История груз. Лит-ры, т. 1, Тб., 1960, с. 164-170 (на груз. Яз.).. ..

Иоанниты

Госпитальерыдуховно-рыцарский орден, возникший во время крестовых походов в Палестине. Начало ордену и. Было положено основанием ит. Купцами ок. Сер. XI в. В мусульманском тогда еще Иерусалиме госпитального братства при монастыре Матери Божьей Латинской. Госпитальеры давали приют пилигримам и купцам, прибывавшим в Иерусалим из Европы, ухаживали за ними в случае болезни. При завоевании крестоносцами Палестины члены братства оказали им ценные услуги, так как хорошо знали страну. После успехов крес..

Дополнительный поиск Иоанниты Иоанниты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанниты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанниты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа