Иония

108

('Ionia) - др.-греч. Назв. Прибрежной полосы средней части зап. Берега М. Азии и прилегающих о-вов между городами Фокеей и Милетом. Во 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. И. Была заселена греками - ахейцами, позднее колонизована ионийцами. Через И. Шли оживленные торг. И культурные связи стран Востока со странами Запада. Транзитная торговля и ремесл. Развитие городов И. Способствовали процветанию И. И ее ведущей роли вплоть до греко-персидских войн. В 8-7 вв. До н. Э. И. Являлась центром колонизации и мощным очагом др.-греч. Культуры.Лит. Хогард Д. Г., Иония и Восток, пер. С англ., СПБ, 1914. Cook J. M., The Greecks in Ionia and the East, N. Y., 1963..

Значения в других словарях
Иония

(lonía) колонизованная ионийцами (См. Ионийцы) в 11—9 вв. До н. Э. Область в центральной части западного побережья Малой Азии (с прилегающими островами) между гг. Фокея и Милет. Через И. Шли оживлённые торговые и культурные связи стран Востока со странами Запада, что способствовало процветанию области. Высокая культура городов И. Оказала большое влияние на культурное развитие всей Греции. И. Дала первых греческих философов (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен и др.) и историков (Логографы, Геродот и д..

Иония

Область вдоль западного побережья Малой Азии, населенная в древности греками-ионийцами. Это довольно узкая полоса земли, протянувшаяся вдоль Эгейского моря между Мисией на севере и Карией на юге, с востока же ограниченная Лидией. Границы Ионии на севере проходили примерно по реке Герм (совр. Гедиз), а на юге по реке Меандр (совр. Большой Мендерес). Плодородные долины этих рек, наряду с долиной Каистра (совр. Малый Мендерес), впадающего в Эгейское море между ними, делали Ионию благословенным крае..

Иония

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Иония

Ж.Старинное название драгоценного камня топаза красновато-розового цвета.. ..

Иония

(Зах 9.13)-Греция.. ..

Иона

(ум. 1461) - моск. Митрополит (с 1448), до этого епископ рязанский. В период феод. Войны 1425-1453 поддерживал вел. Кн. Моск. Василия II Васильевича. Василий II отверг кандидата константинопольского патриарха на рус. Митрополию грека Исидора, признавшего Флорентийскую унию, арестовал его (1441) и низложил, а затем предложил в митрополиты И., к-рый в 1448 был утвержден собором рус. Епископов. Это свидетельствовало об установлении фактич. Независимости рус. Церкви от константинопольской патриархии..

Ионийцы

Ионяне (Iones), - одна из осн. Групп др.-греч. Племен. И. Получили назв. От легендарного героя Иона, родоначальника племени. Окончательно оформились в период дорийского переселения (см. Дорийцы). Занимали терр. Аттики, часть о. Эвбея, о-ва Хиос, Самос, Наксос и др., часть побережья М. Азии (обл. Иония) с городами Милет, Приена, Эфес и др. С cep. 7 в. До н. Э. Начинается колонизация ионийцами (в значит. Степени Милетом) берегов Черного и Мраморного морей, в частности Сев. Причерноморья. На ионийс..

Иоппия

Царковно-славянское название Яффы.. ..

Иорга

(Iorga), Николае (18.VI.1871 - 28.XI.1940) - рум. Политич. Деятель, историк, литературовед. Учился в Ясском, Парижском, Берлинском и Лейпцигском ун-тах. Проф. Бухарестского ун-та (с 1894), чл. Рум. Академии (с 1910). В 1906 был одним из основателей реакц. Нац.-демократич. Партии. В 1918-20 - пред. Нац. Собрания, в 1931-32 - премьер-министр и мин. Нар. Образования. Автор многочисл. Работ по истории Румынии, Турции, балканских стран. В ранних работах, напр. В "Истории рум. Народа в рамках его гос...

Иония

Иония см. Греция.. ..

Иония

(Ionia, Ιωνία). Область Малой Азии на берегу Эгейского моря, между Эолидой и Карией.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Иония Иония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иония" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа