Иорданская Коммунистическая Партия

97

(ИКП) - осн. В 1951 в результате слияния группы арабов-коммунистов, ранее объединявшихся в Лиге нац. Освобождения, созданной в 1943 в Палестине и возглавлявшейся Фуадом Нассаром, и марксистских кружков Заиорданья (Трансиордании). В программе ИКП, принятой в 1951, указано, что осн. Цель партии - борьба за уничтожение господства империализма и ликвидация феодализма в Иордании. Установление нац.-демократич. Строя. Осуществление этой цели может быть достигнуто лишь на основе прочного союза рабочего класса со всеми антифеод. И антиимпериалистич. Силами. ИКП активно участвовала в освободит. Движении 1955-56. На парл. Выборах 1956 ИКП получила 2 места. Представители ИКП участвовали в конгрессе Фронта нац. Освобождения (апр. 1957). Лозунг партии, выдвинутый в 1957, - "Нац.

Единство против империализма и реакции", был поддержан широкими массами трудящихся и нац. Буржуазией, недовольной политикой правящих кругов Иордании. После реакц. Переворота 1957 ИКП была запрещена, мн. Члены партии арестованы (в 1961 более 500 чл. Партии томилось в тюрьмах и концлагерях). ИКП решительно выступает за полное освобождение страны от империалистич. Зависимости во всех ее формах, за социальный прогресс, улучшение положения трудящихся. В Обращении ЦК ИКП 1961 ИКП призвала для достижения этих целей к объединению всех нац. Сил. Состоявшийся в окт. 1964 Пленум ЦК ИКП одобрил активизировавшееся в араб. Странах движение за араб. Единство и курс нек-рых араб. Гос-в, направленный на некапиталистич. Путь развития. Делегации ИКП участвовали в Моск.

Совещаниях представителей коммунистич. И рабочих партий в 1957 и 1960 и подписали документы, принятые этими совещаниями. ИКП одобрила Декларацию Совещания представителей коммунистич. И рабочих партий социалистич. Стран (1957).Первый секретарь ЦК ИКП - Фуад Нассар. ЦО партии - газ. "Аль-Мукавама аш-шаабия" ("Народное сопротивление"), осн. В 1949, теоретич. Орган - журн. "Аль-Хакыка" ("Правда"), с 1961. Выходят нелегально..

Значения в других словарях
Иорданская коммунистическая партия

(ИКП. Хизб аш-шуюи аль-Урдуни) основана нелегально 25 ноября 1943 (до сентября 1951 называлась Лига национального освобождения). В 1951 была принята программа партии, ставившая целью ликвидацию господства империализма, феодализма, установление национально-демократического строя в Иордании. В 1954 по инициативе ИКП, получившей в это время возможность легализовать свою деятельность, в стране был создан Национальный фронт патриотических и антиимпериалистических сил, по спискам которого ИКП в 1956 п..

Иордан

(Jordanis, Jordanes) - готский историк 6 в. Гот (остгот) по происхождению, И. Был секретарем аланского военачальника Гунтигиса Базы, состоявшего на службе у Вост. Рим. Империи. Позднее И., возможно, принял духовное звание (был католиком). В нек-рых рукописях именуется епископом. Гл. Соч. И. "О происхождении и деяниях гетов" ("De origine actibusque Getarum", сокр. "Getica") - один из важнейших источников по истории готов, Сев. Причерноморья и всего периода истории Великого переселения народов. Бу..

Иордания

Иорданское Хаши- митское Королевство (Аль-Мамляка аль-Урдуния аль-Хашимия), - гос-во в Зап. Азии, граничит с Ираком, Саудовской Аравией, Израилем, Сирией. Площ. 96,6 тыс. Км2. Нас. 1827 тыс. Чел., из к-рых 645 тыс. Палестинских беженцев (1963). Подавляющее большинство населения - арабы. Гос. Религия - ислам (суннитского толка). Гос. Язык - арабский. Столица - г. Амман (ок. 250 т. Ж.). И. - конституц. Монархия. Глава гос-ва - король. Законодат. Власть принадлежит двухпалатному парламенту (король ..

Иосафат Кунцевич

(1580-1623) - полоцкий униатский архиепископ с 1618. Сын ремесленника, в Вильно сблизился с иезуитами, перешел из православия в унию, окончил там иезуитскую коллегию. Был настоятелем ряда униатских монастырей. Жестокими мерами насаждал церк. Унию в Белоруссии, что вызвало всеобщую ненависть к "папежнику" и "душехвату", как в народе называли И. К. B 1623 горожане Витебска, поддержанные жителями др. Белорус. Городов и нек-рых сел, а также укр. Казаками и Виленским братством, подняли восстание и уб..

Иосида

Сигэру (р. 22.IX.1878) - япон. Политич. Деятель. В мае 1946 - дек. 1954 (с перерывом июнь 1947- окт. 1948) являлся премьер-министром 5 кабинетов министров. В мае 1946 - дек. 1954 - президент Либеральной партии. Будучи премьер-министром, занимал антисов. Позицию, активно выступал за усиление связей Японии с США, провел ряд законодат. Мероприятий, направленных на ущемление прав профсоюзов.. ..

Дополнительный поиск Иорданская Коммунистическая Партия Иорданская Коммунистическая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иорданская Коммунистическая Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иорданская Коммунистическая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 34 символа