Иосиф Флавий

94

(лат. Josephus Flavius), Иосиф бен Матафие (ок. 37 - ок. 95), - др.-евр. Историк, выходец из кругов духовенства и знати, близкий к фарисеям. С нач. Иудейской войны против Рима (66-73) возглавил оборону Галилеи. Однако действовал против римлян нерешительно, после падения галилейской крепости Иотапаты (67) перешел на сторону римлян и принял в угоду правившей династии имп. Флавиев имя Флавия. И. Ф. Был привезен в Рим и получил звание рим. Гражданина. В Риме писал свои ист. Труды. Произв. И. Ф., где использованы мн. Не дошедшие до нас соч. Древних историков, представляют большую ценность. Они написаны на греч. Языке, значит. Часть их посвящена истории Иудеи в рим. Период. В них содержатся также сведения о жизни вост. Провинций и политич. Истории Рима, дополняющие рим.

И греч. Историков. Известное упоминание у И. Ф. Об Иисусе Христе является позднейшей интерполяцией.Соч. Opera, ed. Et apparatu critico inst. В. Niese, v. 1-7, Berolini, 1885-95. В рус. Пер. - Иудейские древности, пер. С греч., т. 1-2, СПБ, 1900. Иудейская война, СПБ, 1900. О древности иудейского народа. Против Апиона, пер. С греч., СПБ, 1898..

Значения в других словарях
Иосиф Флавий

(Josephus Flavius. Еврейское имя — Йосеф бен Маттитйаху) (р. 37, Иерусалим, — ум. После 100, Рим), древнееврейский историк. Родился в жреческой семье. В юности основательно ознакомился с учениями фарисеев (См. Фарисеи), саддукеев (См. Саддукеи) и ессеев (См. Ессеи), описания которых оставил. Примкнув к религиозно-политическому течению фарисеев, И. Ф. Принимал активное участие в политической жизни. После начала Иудейской войны (66—73) был назначен одним из военачальников в Галилее, но затем после..

Иосиф Флавий

ИОСИФ ФЛАВИЙ (Josephus Flavius) (37 - после 100) - древнееврейский историк. Изменил восставшим и сдался римлянам во время Иудейской войны против Рима. Автор "Иудейской войны" (с проримских позиций), "Иудейских древностей" (апологетика иудеев), "Жизни" (автобиография с попыткой самооправдания в измене) и др.. ..

Иосиф Флавий

ИОСИФ ФЛАВИЙ (Josephus Flavius) (37 - после 100), еврейский историк. Во время> антиримского восстания в римской провинции Иудее (Иудейской войны) изменил восставшим и сдался римлянам. Автор> "Иудейской войны" (с проримских позиций), "Иудейских древностей" (апологетика> иудеев), "Жизни" (автобиография с попыткой самооправдания) и др.. ..

Иосиф Флавий

См. Флавий.. ..

Иосиф Флавий

(Josephus Flavius) (ок. 37 - ок. 100), еврейский историк и военачальник. Иосиф происходил из знатной семьи священнослужителей, в возрасте 19 лет присоединился к фарисеям и стал влиятельным человеком в Иудее. Около 64 побывал в Риме, желая добиться от Нерона освобождения нескольких знатных евреев. Мощь и культурное превосходство римлян произвели огромное впечатление на Иосифа. По возвращении в Иерусалим он обнаружил, что евреи готовятся восстать против римского правления, и, не испытывая энтузиаз..

Иосиф Флавий

(37 — после 100 г.) историк Труслив и тот, кто не хочет умереть, когда нужно, и тот, кто хочет умереть, когда не нужно.У римлян даже победа без приказа не приносит славы.Наказать одного человека должно действием, а при наказании целой толпы можно ограничиться только словами.Людям не дано избегнуть своей судьбы, даже когда они предвидят ее. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Иосиф Флавий

Иосиф Флавий, Iosephus Flavius, греч. Iosepos, Иерусалим, 37 г. Н. Э. — Рим, после 100 г. Н. Э., еврейский историк, писавший по-гречески. Происходил из почтенной семьи священников. В 64 г. Принимал участие в посольстве в Рим в связи с делом об освобождении увезенных в Рим еврейских священнослужителей. Один из руководителей еврейского восстания в 67 г., возглавлял оборону крепости Иотарат. Взятый в плен римлянами, заслужил внимание Веспасиана, и, освобожденный последним, получил римское гражданст..

Иосиф флавий

(ок. 37 – ок. 100) Иудейский историк, писавший на греческом языке. Был управляющим в Галилее во время восстания евреев против Нерона. Арестован римлянами, однако вскоре отпущен на свободу. Принимал участие в походе войск Веспасиана против своей родины. После падения Иерусалима (70) поселился в Риме. Там он написал свои «Иудейские древности» и «Иудейскую войну». «Иудейская война» Флавия завершается драматической историей осады и взятия Массады. Факты, сообщаемые Иосифом Флавием, подтверждаются не..

Иосиф Аргутинский

(1743-1801) - арм. Церковный и политич. Деятель, архиепископ. В 1780 участвовал в совещании, созванном Г. А. Потёмкиным, по вопросам русской политики на Кавказе и освобождения Армении от турецкого и иранского ига. В 1783 И. А. Разработал проект арм.-рус. Договора, по к-рому Россия должна была восстановить независимое Арм. Царство. За Россией закреплялось право назначать царей Армении и держать там свои войска. Во время похода рус. Армии в Закавказье в 1796 И. А. Обратился к арм. Народу с призыво..

Иосиф Волоцкий

(в миру - Иван Санин) (1439/40 - 9.IX.1515) - церк. Писатель и публицист, глава течения иосифлян. Происходил из семьи богатого вотчинника, владельца с. Язвище в Волоколамском княжестве. В 20 лет постригся в Боровском монастыре. В 1479 в р-не Волоколамска основал монастырь, получивший позже его имя (см. Иосифо-Волоколамский монастырь). Первоначально И. В. Был связан с удельными волоцкими князьями, братьями Ивана III, и выступал как идеолог духовных и светских феодалов, оппозиционных великокняж. В..

Иосиф Эмин

(1726-1809) - один из организаторов освободит. Борьбы арм. Народа против иран. И тур. Ига. См. Эмин И.. ..

Иосифляне

Осифляне, - представители церк.-политич. Течения в Рус. Гос-ве в кон. 15-16 вв., выражавшие интересы воинствующей церкви. Свое назв. Получили как последователи Иосифа Волоцкого. Экономич. Основой влияния И. Являлось крупное монастырское землевладение. Вначале И. Блокировались с удельно-княж. Оппозицией и выступали против великокняж. Власти, стремившейся к секуляризации церк. Земель. На соборе 1503 выступили против проекта ликвидации монастырского землевладения, к-рый выдвигали т. Н. Нестяжатели,..

Иосиф Флавий

(ок.37 - ок.100), евр. Историк и политич. Деятель. И.Ф. Род. В Иерусалиме в семье священника (мать его происходила из царского рода Хасмонеев). Воспитанный в иудейском религ. Духе, И.Ф. Нек-рое время колебался в выборе жизненного пути. Сначала он ушел в пустыню к отшельнику Бану, близкому к *ессеям, но потом предпочел примкнуть к фарисейской школе. Уже к 26 годам он стал настолько влиятельной фигурой, что был отправлен в Рим для ходатайства перед имп.Нероном за осужденных. Когда в 66 началось во..

Иосиф Флавий

(Flavius Iosephus). Еврейский историк, род. В Иерусалиме в 37 г. От Р. X. Он присутствовал при осаде Иерусалима Титом и сопровождал его в Рим. Умер около 100 г. От Р. X. Его замечательные произведения. “Иудейские древности” и “История иудейской войны”. В первом он излагает иудейскую историю от сотворения мира до 66 г. От Р. X., а во втором повествует о восстании иудеев против римлян.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Иосиф Флавий Иосиф Флавий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иосиф Флавий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иосиф Флавий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа