Испанские Нидерланды

68

Назв. Той части терр. Ср.-век. Нидерландов, к-рая после нидерландской буржуазной революции 16 века осталась под властью Испании. В 17 в. Часть терр. И. Н. Отошла к республике Соединенных провинций (в результате голландско-испанских войн 16-17 вв.), часть - к Франции. Оставшаяся часть И. Н. (в осн. Терр. Совр. Бельгии) в результате войны за Испанское наследство (1701-14) перешла к австр. Габсбургам и стала наз. Австрийские Нидерланды. См. Ст. Бельгия, там же см. Карту..

Значения в других словарях
Испанская Социалистическая Рабочая Партия

(ИСРП) - осн. 2 мая 1879 в Мадриде группой б. Членов Исп. Федерации 1-го Интернационала. Среди основателей партии были видные деятели исп. Рабочего движения. Хосе Meca, Пабло Иглесиас, Антонио Гарсиа Кехидо, Хаиме Вера, братья Мора и др. Будучи первой рабочей партией в Испании, ИСРП положила начало организованной борьбе за социальное освобождение исп. Пролетариата. До 1881 находилась на нелегальном положении. Была инициатором создания Всеобщего союза трудящихся. В 1888 состоялся I съезд ИСРП в Б..

Испанская Фаланга

Испанская фаланга традиционалистов и хунт национал-синдикалистского нас- тупления, - фаш. Партия в Испании, выражающая интересы части наиболее реакц. Слоев финанс. Олигархии и зем. Собственников. Является правящей и единственной легальной партией в стране. Создана в 1933 под названием Испанская фаланга. Нынешнее наименование получила в 1937 в результате слияния, на основе декрета ген. Франко, фаш. Партии Исп. Фаланга, монархич. Партии Традиционалистская община и др. Реакц. Группировок. Особым де..

Испанское Наследство

Война за Исп. Наследство, - европ. Война 1701-14, порожденная длительной борьбой Франции с австр. И исп. Габсбургами за политич. Гегемонию в феод. Европе, а также выступлением на европ. Политич. Арену молодых капиталистич. Гос-в (Англии, Голландии). Непосредственно развернулась за исп. Престол и обширные исп. Владения после смерти (1700) последнего Габсбурга на исп. Престоле - Карла II. Не добившись желаемых результатов в Деволюционной войне 1667-68 и последующей борьбе с Испанией (см. Нимвегенс..

Испанцы

Нация, осн. Население Испании и принадлежащих ей Балеарских, Питиусских и Канарских о-вов. Численность И. В Испании и на о-вах более 22 млн. Ч. (1960). И. Живут также в Африке (в колониях Испании, в Марокко, Алжире и др.) - 344 т. Ч. (1959), в странах Лат. Америки - св. 440 т. Ч. (1959) и Франции - 400 т. Ч. (1959). И. Говорят на исп. Языке, принадлежащем к романской группе индоевроп. Языковой семьи. Религия - католичество. В формировании древнейшего населения Испании решающую роль сыграли племе..

Дополнительный поиск Испанские Нидерланды Испанские Нидерланды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Испанские Нидерланды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Испанские Нидерланды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 20 символа