Испольщина

111

Половничество, - форма аренды земли, при к-рой арендатор отдает собственнику земли половину урожая. Разновидность издольщины..

Значения в других словарях
Испольщина

вид аренды земли, при которой арендная плата, уплачиваемая собственнику земли, составляет половину урожая. Разновидность издольщины (См. Издольщина). ..

Испольщина

ИСПОЛЬЩИНА - разновидность издольщины, при которой арендная плата составляет половину урожая.. ..

Испольщина

ИСПОЛЬЩИНА, разновидность издольщины, при которой арендная плата составляет половину урожая.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Испольщина

ИСПОЛЬЩИНА, разновидность издольщины, при которой арендная плата составляет половину урожая.. ..

Испольщина

-ы, ж.. ..

Испольщина

Испольная аренда. ..

Испольщина

Разновидность издольщины, при которой арендная плата составляет половину урожая.. ..

Испольщина

Ж.Аренда земли с последующей отдачей половины урожая, выращенного на ней (в Российском государстве до 1917 г.).. ..

Испольщина

ИСПО́ЛЬЩИНА -ы. Ж. Ист. Использование земли на условиях передачи половины урожая её собственнику.. ..

Испольщина

-ы, ж. Аренда земли исполу. II прил. Испольный, -ая, -ое.. ..

Испольщина

Испольщины, мн. Нет, ж. (с.-х., истор.). Вид земельной аренды, при к-рой собственнику земли уплачивается не деньгами, а половиной урожая.. ..

Испольщина

- разновидность издольщины, при которой арендная плата составляет половину урожая.. ..

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала

(ИККИ) - руководящий орган Коммунистического Интернационала, действовавший в период между его конгрессами. Уставы Коминтерна, принятые на его II (1920), V (1924) и VI (1928) конгрессах, давали право ИККИ посылать директивные указания секциям Коммунистич. Интернационала. Контролировать их деятельность. Исключать из рядов Коминтерна отд. Лиц, группы и секции, нарушившие Программу и Устав Коминтерна, а также решения его конгрессов. Принимать в состав Коммунистич. Интернационала с совещат. Голосом о..

Исполнительный Комитет Советов Эстляндии 1917

Всеэстонский центр Советов в период подготовки и проведения Окт. Революции. Избран на 1-м съезде Советов Эстонии (Таллин, 23-27 июля (5-9 авг.)) в составе 19 чел. 7 большевиков, 7 эсеров, 4 меньшевика, 1 меньшевик-интернационалист. По постановлению 2-го съезда Советов Эстонии (Таллин, 12-14 (25-27) окт.) выборы Исполкома были проведены непосредственно на местах на основе прямых и пропорциональных выборов. В переизбранном в октябре к-те (пред. Я. Анвельт) большевики составляли большинство. 22 окт..

Исправник

Глава полицейской власти в уезде в дореволюц. России. Должность И. Учреждена в 1775. До 1862 наз. Капитан-исправником, возглавлял коллегиальный орган - земский суд. Избирался местным дворянством сроком на 3 года. С 1862 И. Возглавлял уездное полицейское управление, его власть стала единоличной и распространилась и на уездный город. Назначался и увольнялся губернатором.. ..

Исраэл Ори

(1658-1711) - один из организаторов освободит. Движения арм. Народа против иран. И тур. Ига. См. Ори И.. ..

Испольщина

Разновидность издольщины, при которой арендная плата составляла половину урожая. Для и. (в отличие от издольщины) характерны некоторые элементы капиталистич. Аренды. Крестьянин-арендатор кроме своего труда вкладывает в хозяйство и часть своих средств, а землевладелец кроме земли — др. Часть средств в виде семян, инвентаря или рабочего скота. И. — форма мелкокрестьянской полуфеод, аренды земли, переходная форма организации сельского хозяйства от феодализма к капитализму.. ..

Испольщина

Вид кабальной земельной аренды на условиях отдачи арендатором половины собранного урожая собственнику земли.. ..

Дополнительный поиск Испольщина Испольщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Испольщина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Испольщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа