Истмийские Игры

125

Истмии (Istmia), - в период античности обшегреч. Состязания, сопровождавшие праздник в честь Посейдона. Согласно преданию, вели свое происхождение от погребальных игр в честь Меликерта (морское божество). По другому мифу, эти состязания были впервые учреждены в честь Посейдона аттич. Героем Тесеем. Происходили раз в 2 года летом в роще близ Коринфа, где находился храм истмийского Посейдона. На время И. И. Провозглашался священный мир, но т. К. Нек-рые греч. Племена (элейцы) не принимали участия в играх, популярность И. И. Была меньше, чем у Олимпийских и Пифийских состязаний, в к-рых принимало участие все греч. Население. И. И. Состояли из гимнастич., конных, поэтич. И музыкальных состязаний. Победители получали венки из сельдерея или сосновые, в к-рые вплеталась пальмовая ветвь.

И. И. Прекратились с победой христианства. Археол. Раскопки 1883 обнаружили близ Коринфа театр, ипподром и стадион, а также остатки храмов Посейдона и Меликерта.Лит. Латышев В. В., Очерк греч. Древностей, 2 изд., ч. 2, СПБ, 1899. Nilsson M. P., Griechische Feste von religiöser Bedeutung, mit Ausschluss der attischen, Lpz., 1906. Его же, Geschichte der griechischen Religion, 2 Aufl., Bd 1, Münch., 1955..

Значения в других словарях
Истмийские игры

Истмии, в древности общегреческие празднества и состязания в честь бога Посейдона. Устраивались на Истмийском (современном Коринфском) перешейке 1 раз в 2 года. Имели первоначально местное, а с начала 6 в. До н. Э. Общегреческое значение. На празднествах проводились гимнастические, конные, позднее поэтические и музыкальные состязания. Победителю вручалась пальмовая ветвь, и он увенчивался венком из сельдерея или сосновых ветвей. Начатыми в 80-е гг. 19 в. Археологическими раскопками обнаружены б..

Истмийские Игры

ИСТМИЙСКИЕ ИГРЫ - в Др. Греции общегреческие празднества и состязания (гимнастические, конные, поэтические и музыкальные) в честь бога Посейдона. Проходили на Истме 1 раз в 2 года.. ..

Истмийские игры

Один из 4-х общегреческих агонов (см.). Они справлялись на Коринфском перешейке (Истме) через два года, вероятно, весной каждого второго и четвертого из годов олимпиады. Предание относит их учреждение к доисторическому времени. Основателем агона оно называет бога Посейдона, впервые справившего его по утонувшем в море Меликерте. Другое предание приписывает учреждение игр Тезею после умерщвления Скирона или Синиса. На самом деле они, вероятно, возникли или, по крайней мере, получили свое общегрече..

Истмийские Игры

От греч. Isthmos, перешеек. Древнегреческие игры в честь Нептуна, отправлявшиеся чрез каждые пять лет на Коринфском перешейке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Истмийские Игры

В Др. Греции общегреческие празднества и состязания (гимнастические, конные, поэтические и музыкальные) в честь бога Посейдона. Проходили на Истме 1 раз в 2 года.. ..

Истмийские Игры

– в Древней Греции общегреческие празднества и состязания — гимнастические, конные, поэтические и др. В честь бога Посейдона. Проходили на Истме один раз в два года.. ..

Истевоны

Иствеоны (лат. Istaevones, Istvaeones), - согласно Тациту, одна из трех осн. Племенных групп зап. Германцев (сугамбры, батавы, хамавы, тенктеры, бруктеры и нек-рые др. Прирейнские племена).. ..

Истм

(Istmos) - древнее назв. Коринфского перешейка, соединяющего Ср. Грецию с Пелопоннесским п-овом. На И. Были расположены крупные торг.-ремесл. И культурные центры Др. Греции - города-гос-ва Мегара и Коринф. На И. У святилища Посейдона устраивались Истмийские игры.. ..

Истома

Григорий (Истома Малый) - рус. Дипломат кон. 15 - нач. 16 вв. В 1496 был направлен для дипломатич. Переговоров в Данию. В связи с осложнением рус.-швед. Отношений не мог избрать обычный путь через Прибалтику и отправился из устья Сев. Двины на 4 парусных судах мор. Путем. Обогнув Кольский и Скандинавский п-ова, И. Благополучно достиг г. Тронхейма, откуда сухим путем направился в Берген, а затем в Копенгаген, открыв, т. О., задолго до англ. Мореплавателя Ченслера возможность сношений Рус. Гос-ва ..

Истомин

1.Владимир Иванович (1809 - 7.III.1855) - герой Севастопольской обороны 1854-55, контр-адмирал (1853). Из дворян Пензенской губ. Окончил Мор. Кадетский корпус (1827). Участник Наваринского сражения 1827. В 1828-29 участвовал в блокаде Дарданелл. В 1835 переведен с Балт. На Черноморский флот. С 1850 командовал линейным кораблем "Париж", на к-ром успешно участвовал в Синопском сражении 1853. Во время Севастопольской обороны 1854-55 возглавлял оборону Малахова кургана и прилегающих редутов, показал..

Дополнительный поиск Истмийские Игры Истмийские Игры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истмийские Игры" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истмийские Игры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа