Историс

100

(IstГєriz), Франсиско Хавьер де (1790-1871) - исп. Политич. Деятель. Участвовал в освободит. Войне исп. Народа против франц. Оккупантов (1808-14). Во время революции 1820-23 - председатель кортесов (1822). Выступал в поддержку Кадисской конституции 1812. После поражения революции был приговорен к смертной казни и бежал в Лондон. В 1834 возвратился на родину. Во время 1-й карлистской войны (см. Карлистские войны) и Испанской революции 1834-43 И., совершив эволюцию вправо, примкнул к партии умеренных, представлявшей правое крыло кристиносов. В мае-авг. 1836 - председатель Совета министров и министр внутр. Дел. Проводил политику преследований демократов, распустил кортесы, разоружил нац. Милицию. В 1846-47 - вновь председатель Совета министров.

В 1854 примкнул к Либеральному союзу, выражавшему требования праволибер. Политич. Группировок. С 1864 отошел от политич. Деятельности.X. Гарсиа. Москва..

Значения в других словарях
Историзм

Принцип науч. Мышления, рассматривающий все явления как развивающиеся на основе определ. Объективных закономерностей. В ист. Науке возникновение И. Было связано с преодолением, с одной стороны, взгляда на историю как на хаотич. Нагромождение случайностей, свойственного нарративной (повествовательной) и прагматич. Историографии, а с другой стороны - провиденциализма, свойственного теологич. Концепциям средневековья. Взгляд на всемирную историю как на процесс закономерного развития либо в форме че..

Историография

(от история и греч. Grapo - пишу, букв. - описание истории) - 1) История ист. Науки, являющейся одной из важнейших форм самопознания человеческого общества. И. Наз. Также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической эпохе (напр., И. Чартизма, И. Великой Отечественной войны Советского Союза), или совокупность ист. Работ, обладающих внутренним единством в социально-классовом, теоретико-методологич. Или нац. Отношении (франц. И., нем. Бурж.-юнкерская И., марксистская И..

Историческая География

Отрасль ист. Знаний, изучающая географию ист. Прошлого человечества. И. Г. Имеет те же осн. Разделы, что и география современности, т. Е. Она распадается на. 1) ист. Физич. Географию, 2) И. Г. Населения, 3) И. Г. Х-ва, 4) ист. Политич. Географию. В последний раздел входит география внеш. И внутр. Границ, размещение городов и крепостей, а также ист. Событий, т. Е. Пути воен. Походов, карто-схемы сражений, география нар. Движения и т. П. Физич. География сравнительно мало изменилась за ист. Период..

Историческая Картография

Науч. Дисциплина, задачей к-рой является составление ист. Карт и атласов, разработка методики их создания. Использование картографич. Метода исследования для целей ист. Науки привело к широкому применению ист. Карт в ист. И историко-географич. Монографиях, статьях, учебниках, публикациях. Содержанием ист. Карт является пространственное отображение ист. Явлений, процессов и событий, характеризующих определенный период истории, а также показ географич. Обстановки, современной событиям. Общие ист. ..

Дополнительный поиск Историс Историс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историс" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа