Историческая Школа В Политической Экономии

84

Одно из направлений бурж. Политэкономии, сложившееся в Германии в сер. 19 в. Отдельные идеи ист. Школы были высказаны Ф. Листом ("Нац. Система политич. Экономии", 1841, рус. Пер. 1891), но оформилась она в работах В. Рошера, Б. Гильдебранда и особенно К. Книса. От этой "старой" ист. Школы отличают "новую", или "молодую", сложившуюся в 70-е гг. 19 в. Вокруг Г. Шмоллера. Для сторонников ист. Школы характерно отрицат. Отношение к классич. Бурж. Политэкономии. Они возражали против представления об универсальности устанавливаемых в ней экономич. Законов и против применяемых в ней методов науч. Абстракции и дедукции, подчеркивали ист. Характер экономич. Явлений и их связь с др. Сторонами обществ. Жизни (гос-вом, правом, этикой и т. Д.) и специфич. Особенностями развития отд.

Стран и народов ("нац. Политэкономия"). "Историзм" И. Ш. В п. Э. Носил, однако, односторонний характер. Представители ист. Школы в большинстве случаев придерживались взгляда о чисто эволюц. Характере экономич. Развития общества, обычно преувеличивали влияние надстроечных явлений на экономику (сторонники "молодой" И. Ш. В п. Э. Особенно подчеркивали роль права и этики в развитии экономич. Учреждений - отсюда ее др. Название. Этическое направление), практически отказались от абстрактной экономич. Теории вообще (политэкономия по существу сливается у них с историей нар. Х-ва, приобретает описат. Характер). По многим принципиальным вопросам политэкономии ист. Школа пошла назад от "классиков", заменив их экономич. Систему поверхностными и явно апологетич.

Объяснениями отд. Сторон капиталистич. Х-ва в духе т. Н. Вульгарной политэкономии. Взгляды ист. Школы были связаны с особенностями экономич. И социально-политич. Развития Германии, обусловившими отрицат. Отношение нем. Буржуазии к идеям фритредерской экономич. Политики классиков, с необходимостью вытекающим из их теоретич. Доктрин. Сторонники И. Ш. В п. Э. Считали необходимым активное вмешательство гос. Власти в экономич. Жизнь и союз буржуазии с прусско-юнкерской монархией, защищали протекционизм и т. Д. Представители "новой" И. Ш. В п. Э., деятельность к-рой проходила в условиях подъема рабочего движения и быстрого распространения марксизма, образовали осн. Ядро т. Н. Катедер-социализма, ставившего задачу путем социальных реформ сгладить клас. Противоречия, примирить рабочих с господством буржуазии.С ист.

Школой связан поворот в нем. Бурж. Историографии последней трети 19 в. К социально-экономич. Проблематике. Мн. Представители ист. Школы были одновременно крупными историками-экономистами. Эта школа оказала значит. Влияние на таких историков, как К. Т. Инама-Штернега и др. Представители "молодой" И. Ш. В п. Э. (Г. Шмоллер, Г. Шёнберг, Л. Брентано, Г. Ф. Кнапп, Г. Шанц, К. Бюхер и др.) посвятили спец. Монографии изучению ср.-век. Города, ремесла и цехов, кустарной пром-сти и др. Форм пром. Произ-ва в период развития капитализма, экономич. Политики и экономич. Доктрин ср. Веков и нового времени, состояния отдельных отраслей х-ва, рабочего движения, различных аспектов "социального вопроса" и "социальной политики" в бисмарковской Германии и т. Д.Труды представителей И.

Ш. Roscher W., Grundriss zu Vorlesungen über die Staatswirtschaft, nach geschichtlicher Methode, Gött., 1843. Его же, System der Volkswirtschaft, Bd 1-5 Stuttg., 1854-94. Hildebrand B., Die Nationalökonomie der Gegenwart und Zukunft, Frankfurt, 1848, neue Aufl., Jena, 1922. Knies K., Die politische Г–konomie vom Standpunkte der geschichtlichen Methode, Brunswick, 1853. Schmoller G., Grundriss der allgemeinen Volkswirtschaftslehre, Tl 1-2, Lpz., 1900-04. В рус. Пер. - Рошер В., Начала народного х-ва, т. 1, М., 1860. Его же, Наука о нар. Х-ве в отношении к земледелию и др. Отраслям первоначальной пром-сти. Ч. 1-2, М., 1869-70. Шмоллер Г., Народное хозяйство. Наука о народном хозяйстве и ее методы. Хозяйство, нравы и право. Разделение труда, М., 1902.Лит.

Маркс К., Капитал, т. 1, 3, К. Маркс, Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 23-25 (см. Указатель имен). Его же, Теории прибавочной стоимости, там же, т. 26. Люксембург Р., Введение в политич. Экономию, М., 1960. Менгер К., Исследования о методах социальных наук и политич. Экономии в особенности, (пер. С нем.), СПВ, 1894. Жид Ш. И Рист Ш., История экономич. Учений, (пер. С франц.), 2 изд., М., 1918. Данилов А. И., Проблемы агр. Истории раннего средневековья в нем. Историографии конца XIX - начала XX в., М., 1958, с. 24-52. Блюмин И., Ист. Школа в политич. Экономии, "Проблемы экономики", 1940, No 10.Ю. А. Корхов. Москва..

Значения в других словарях
Историческая Тема В Изобразительном Искусстве

В живописи, скульптуре и графике ист. Тема издавна занимала одно из ведущих мест. Уже на стадии первобытнообщинного строя - в петроглифах и наскальных росписях Европы, Азии и Африки, в живописи и пиктографич. Письме индейцев Сев. И Центр. Америки запечатлены памятные события в жизни племени или народа (походы, сражения, торжество победы и т. Д.). Однако изображение реальных событий обычно неотделимо здесь от фольклорного вымысла и мифологич. Легенд. На ранних этапах развития клас. Общества сцены..

Историческая Тема В Музыке

С древнейших времен ист. Материал получал отражение в нар. Песне (см. Исторические песни). Ист. Тема разрабатывалась и в рамках ср.-век. Церк. Музыки (напр., рус. Стихиры 12 в., посв. Князьям Борису и Глебу). Возникшие в 17 в. В Европе опера и оратория использовали гл. Обр. Библейский и мифологич. Материал, легендарные и полулегендарные источники древности (напр., оперы "Орфей", 1607, и "Коронование Поппеи", 1642, К. Монтеверди). Сюжеты из нац. Истории употреблялись крайне редко. Это сохраняется..

Историческая Школа Права

Направление в науке права, возникшее в Германии в нач. 19 в. В тесной связи с развитием реакционного дворянского романтизма. Будучи направлена против рационализма Просвещения и идей французской бурж. Революции конца 18 в., И. Ш. П. Оказала сильное влияние на историографию 1-й пол. 19 в. Своими четкими формулировками концепции органич. Связи и преемственности в развитии народа, гос-ва, идеи нации как "коллективной индивидуальности", идеи "народного духа" (Volksgeist) как главной творч. Силы в ист..

Исторические Источники

См. Источники исторические.. ..

Дополнительный поиск Историческая Школа В Политической Экономии Историческая Школа В Политической Экономии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историческая Школа В Политической Экономии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историческая Школа В Политической Экономии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 42 символа