Исторический Музей

95

В Москве - центр. Гос. Музей истории СССР с древнейших времен до Вел. Окт. Социалистич. Революции. Осн. По инициативе устроителей отдела истории Севастопольской обороны 1854-55 на Политехнич. Выставке 1872 - полк. Н. И. Чепелевского, А. С. Уварова, ген. А. А. Зеленого. Открыт в 1883. В организации музея активно участвовали моск. Ученые. И. Е. Забелин (фактич. Руководитель его в 1883-1908), А. В. Орешников, В. Н. Щепкин, В. А. Городцов. Здание И. М. На Красной площади построено в 1875-81 по проекту В. О. Шервуда и А. А. Семенова.В дореволюц. Период фонды И. М. (в 1917 ок. 300 тыс. Единиц, без собрания П. И. Щукина), комплектовавшиеся гл. Обр. Путем дарственных поступлений, состояли преимущественно из археол. Коллекций и собраний предметов, характеризующих быт господств. Классов и отчасти нар.

Иск-во. Экспозиция была доведена до 16 в. Число посетителей не превышало 40 тыс. В год.После Окт. Революции гл. Направлением в работе И. М. Стало изучение и показ истории широких трудящихся масс, основой планового науч. Комплектования фондов - ежегодные науч. Экспедиции (проведено ок. 370 археол. И св. 100 ист.-бытовых экспедиций). Мат-лы экспедиций, поступления из нац. Музейного фонда, отд. Приобретения превратили И. М. В крупнейшее хранилище памятников по истории народов Сов. Союза. Его фонды насчитывают св. 3,5 млн. Предметов и 44 тыс. Архивных дел. В собрания И. М. Входят крупнейшие в СССР археол. Коллекции (ок. 900 тыс. Единиц), не уступающий лучшим европ. Собраниям нумизматич. Кабинет (ок. 1 млн. Единиц), ценнейшие коллекции рус, вост. И зап. Оружия, рус.

И привозных тканей и одежд, бытовых изделий из драгоц. И недрагоц. Металлов, стекла, керамики, кости, дерева (в т. Ч. Резного и расписного), имеющее мировую известность собрание рукописей и старопечатных книг, ист.-бытовые архивы, изобразит. Мат-лы иконографич. И бытового характера, значит. Собрание др.-рус. Живописи, архит. Графика, картографич. Мат-лы 16-20 вв. И т. Д. Среди них уникальные памятники. Бородинский (Бессарабский) клад, Таманский саркофаг (3 в. До н. Э.), золотые вещи из Копёнского Чаатаса, коллекция трипольской культуры, древности Северского кургана (2-1-е тыс. До н. Э.), Мощинского городища и могильника (4-5 вв. Н. Э.). Изборник Святослава 1073, греч. Рукописи 9-17 вв., новгородские берестяные грамоты 10-13 вв., Мстиславово Евангелие, Никоновская летопись, вотчинные архивы.

Полотна мн. Рус. Художников. Вещи, связанные с крупными ист. Деятелями и событиями (в т. Ч. Обширные коллекции по войне 1812, Севастопольской обороне 1854-55), и др.В 47 залах И. М. Развернута тематич. Экспозиция, отражающая ист. Процесс на терр. СССР с древнейших времен до Окт. 1917. Организуются также врем. Выставки. И. М. Имеет 6 филиалов - памятников рус. Архитектуры 16-18 вв. Покровский собор (Василия Блаженного храм на Красной площади), б. Новодевичий монастырь, усадьба Коломенское с церковью в с. Остров, церковь Троицы в Никитниках (Груз. Церковь), Нарышкинские палаты б. Высокопетровского монастыря, а также филиал на ул. Разина. В первых трех развернута ист. Экспозиция, в Нарышкинских палатах - выставка рус. Нар. Декоративно-прикладного иск-ва.

В 1963 музей (вместе с филиалами) посетило св. 1,3 млн. Ч. Ежегодно проводится 10-11 тыс. Экскурсий. Систематически ведутся занятия с учителями и учащимися, тематич. Вечера и лекции в музее и вне его, организуются "дни открытых дверей" для воинов, колхозников, рабочих и т. Д.На основе фондов в И. М. Ведется большая публикаторская и исследоват. Работа по проблемам истории СССР, археологии и истории материальной культуры народов Сов. Союза. В хранилищах И. М. Ежегодно работает св. 5 тыс. Исследователей (в т. Ч. Ок. 80-100 иностранных). И. М. Оказывает помощь др. Музеям мат-лами, консультациями, стажировкой сотрудников, выполнением реставрац. И др. Работ.Издания И. М. "Описания памятников" (в. 1-3, М., 1896-1903). "Отчеты" с приложениями (1883-1925). "Труды" (с 1926).

"Ежегодник" (с 1960). Серия "Памятники культуры" (с 1949), значит. Число монографий, каталогов, альбомов, путеводителей и т. Д.Лит. Очерки истории музейного дела в России, М., 1960-1961 (Тр. НИИ музееведения, в. 2-3). Гос. Ист. Музей. Краткий путеводитель, М., 1956. Vanioukova S., Le Musée national d ' histoire, Moscou, "Museum", 1961, v. 14, No 4.Г. M. Лебедева. Москва..

Значения в других словарях
Исторический музей

в Москве, центральный государственный музей истории СССР с древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции включительно. Основан в 1872. Здание И. М. На Красной площади построено в 1875—81 по проекту архитектора В. О. Шервуда и инженера А. А. Семенова. Открыт в 1883. И. М. — крупнейшее хранилище памятников истории и культуры народов Советского Союза. Его фонды на 1 января 1972 насчитывали около 4 млн. Предметов и свыше 45 тыс. Единиц хранения архивных материалов. В собрание ..

Исторический Музей

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ в Москве, центральный государственный музей. Основан в 1872, открыт в 1883 как общественный музей для сбора памятников "знаменательных событий истории Русского государства". Крупнейшее хранилище памятников отечественной истории и культуры. Филиалы. "Новодевичий монастырь", "Покровский собор" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Императорский Российский исторический музей) в Москве, открыт в 1883. Размещен в специально выстроенном по проекту арх. Шервуда здании на Красной пл..

Исторический музей

См. Музеи исторические.. ..

Исторический Музей

(Императорский Российский исторический музей) в Москве, открыт в 1883. Размещен в специально выстроенном по проекту арх. Шервуда здании на Красной площади. Первоначально включал собрание исторических памятников каменного, бронзового и железного веков. Эллинско-скифские и христианские (до X в.) древности. Русские древности до XIII в. В музей вошли коллекции П.И. Щукина, И.Е. Забелина, Д.Я. Самоквасова, А.П. Бахрушина, А.Д. Черткова. Для пополнения фондов в 1923-70-х были предприняты свыше 500 арх..

Исторический Жанр

В художественной литературе. Писатель, как и историк, может воссоздать события и облик прошлого, хотя это художеств. Воссоздание отличается от научного. Опираясь на ист. Данные, писатель в то же время всегда идет по пути творческого вымысла, без к-рого невозможно иск-во. Он изображает не только то, что было, но и то, что могло бы быть. Однако право на ист. Вымысел не исключает того, что вымышленные ситуации должны быть исторически возможны и мотивированы, а изображение подлинно ист. Событий, эпо..

Исторический Материализм

Наука о наиболее общих законах и движущих силах развития человеч. Общества. Органич. Часть марксистско-ленинской философии, неотделимая от диалектич. Материализма и распространяющая его принципы на область истории. Как филос. Наука об обществе И. М. Представляет собой общую социологич. Теорию и метод познания, служащий целям преобразования обществ. Жизни.Домарксистская социология. В ходе ист. Развития человеч. Общества возникла целая система обществ. Наук. Во-первых - всеобщая история, включающа..

Исторический Очерк

Обзор историографии В. Периодизация истории В. Вьетнамская феод. Историография начала складываться в 13 в. Первым крупным ее представителем явился Ле-ван-Хыу, издавший в 1272 "Дайвьет ши ки" ("Исторические записки о Дайвьете"), очерк истории вьетнамского гос-ва с древнейших времен (осн. Внимание уделено 10 - нач. 13 вв.). Эта работа, как и труды Ле Така ("Аннам ти лыок" ("Записки об Аннаме"), кон. 13 - нач. 14 вв.), Ли-те-Сюйена ("Вьет-зиен у линь тап" ("Сборник незримых покровителей страны вьет..

Историческое Общество Нестора- Летописца

Науч. Объединение историков в Киеве. Осн. В 1872, официально открылось в янв. 1873. В 1874 перешло в ведение Киевского ун-та, действовало до 1917. Имело задачу содействовать разработке рус. Ист. Науки, распространять ист. Знания, изучать памятники и содействовать их охране. Число членов об-ва. В 1873-13 чел., в 1877-33. С 1890-х гг. - 100 чел. И более. Активно сотрудничали. В. Б. Антонович, В. С. Иконников, М. В. Довнар-Запольский, М. Ф. Владимирский-Буданов, И. И. Срезневский, Н. И. Костомаров,..

Дополнительный поиск Исторический Музей Исторический Музей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исторический Музей" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исторический Музей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа