Источники Исторические

108

Все, непосредственно отражающее ист. Процесс и дающее возможность изучать прошлое человеч. Об-ва, т. Е. Все, созданное ранее человеч. Об-вом и дошедшее до наших дней в виде предметов материальной культуры, памятников письменности, идеологии, нравов, обычаев, языка. Историки используют также данные др. Наук (географии, антропологии и др.) о явлениях, влияющих на развитие человеч. Об-ва или появляющихся в результате обществ. Отношений. И. И. Являются основой любого ист. Исследования, без их изучения в глубоком диалектич. Единстве содержания и формы невозможно науч. Познание истории развития об-ва. Количество И. И. В широком смысле слова практически безгранично, но количество сохранившихся от различных периодов источников, от чего непосредственно зависят полнота и точность ист.

Познания, крайне неодинаково. Менее всего дошло И. И. От бесписьменной первобытной эпохи, от к-рой сохранились преим. Веществ. Источники, изучаемые археологией. Поэтому, хотя веществ. Памятники всех эпох (здания, предметы труда, обихода и т. Д.) являются И. И., они особенно важны для изучения истории первобытного об-ва, отчасти - античности и средневековья. Для изучения истории клас. Об-ва первостепенное значение приобретают письм. Источники. Их количество зависит как от уровня развития общества, особенно распространения письменности, так и от степени их сохранности, в связи с чем меньше всего до нас дошло древних письм. Памятников.Письм. И. И. Как рукописные (на камне, бересте, пергаменте, бумаге и пр.), так и печатные составляют для более поздних ист.

Периодов наиболее массовую группу И. И. Они различаются по своему происхождению (материалы гос., вотчинных, фаб.-зав., ведомственных, личных и др. Архивов), содержанию и назначению (статистико-экономич. Мат-лы, юридич. Акты, делопроизводств. Док-ты, законодат. Памятники, дипломатич. И воен. Документация, суд.-следств. Дела, периодич. Печать и т. Д.). Письм. И. И. Возникли в результате обществ. И личной деятельности человека. Документальные И. И. Отразили отд. Факты. Напр., в актах в форме определ. Юридич. Норм зафиксированы экономич. Или политич. Сделки, договоры между частными лицами, частным лицом и гос-вом и т. Д. Такие И. И. Имеют особую достоверность, но значение каждого из них относительно ограничено, т. К. Отд. Документ отражает небольшой круг явлений.

Лишь совокупность актовых, статистич., законодат. И др. И. И. Позволяет воссоздать картину об-ва в тот или иной период. Иной характер имеют повествовательные (нарративные) И. И. - летописи, хроники, ист. Повести и пр. Они передают ист. События в том виде, как они преломились в сознании их авторов. Сведения повествоват. Источников часто менее достоверны (нередко события намеренно искажены или отразились в передаче лиц, не являвшихся их современниками, либо современниками, но много времени спустя после их свершения и т. Д.), однако они дают связный рассказ об ист. Событиях.Важными И. И. Являются данные быта, нравов, обычаев людей, к-рые нередко отсутствуют в И. И. Письменных и собираются этнографией, данные языка, изучаемые лингвистикой, и устные источники - былины, сказки, песни, пословицы и т.

П., изучаемые фольклористикой. Все И. И. Условно делятся на 6 больших групп - письменные, вещественные, этнографич., лингвистич., устные и кино-, фоно- и фотоматериалы. Отдельные И. И. Лишь условно могут быть отнесены к той или иной группе. Так, нек-рые этнографич. Источники изучаются и археологией и этнографией, антропологич. Источники стоят на грани естествознания и истории и т. П. Развитие общества постоянно ведет к особенно быстрому расширению разновидностей письменных и возникновению совершенно новых видов И. И. Напр., изобретение и использование звукозаписывающих, фото- и киноаппаратов привело к образованию особой группы кино-, фоно- и фотоматериалов.Классификацией, изучением происхождения, авторства, достоверности, полноты и т.

Д. И. И. Занимается источниковедение.Лит. См. При ст. Источниковедение.Л. Н. Пушкарев. Москва..

Значения в других словарях
Источники исторические

всё, непосредственно отражающее исторический процесс и дающее возможность изучать прошлое человеческого общества, т. Е. Всё, созданное ранее человеческим обществом и дошедшее до наших дней в виде предметов материальной культуры, памятников письменности, которые позволяют судить о нравах, обычаях, языке народов. И. И. Являются основой любого исторического исследования, без их изучения в глубоком диалектическом единстве содержания и формы невозможно научное познание истории развития общества. Кол..

Источники Исторические

ИСТОЧНИКИ ИСТОРИЧЕСКИЕ - все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т. Е. Все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой. Предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество исторических источников безгранично, но число сохранившихся от различных исторических периодов неодинаково.. ..

Источники Исторические

Все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т. Е. Все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой. Предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество исторических источников безгранично, но число сохранившихся от различных исторических периодов неодинаково.. ..

Источники исторические

Все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т. Е. Все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой. Предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество исторических источников безгранично, но число сохранившихся от различных исторических периодов неодинаково.. ..

Источники Исторические

Все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т.е. Все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой. Предметы материальной культуры, памятники письменности, обычаи, обряды и др. Количество И. И. Безгранично, но число сохранившихся от отдельных исторических периодов неодинаково. Имеется существенное различие между потенциальным фондом сохранившихся И. И. И реальным комплексом доступных дл..

Историческое Общество При Петербургском Университете

Осн. В 1889. Действовало до 1917. Бессменным пред. Комитета об-ва был Н. И. Кареев. В 1890 в об-ве значилось более 160 чел., в 1895 - более 270, в 1915 - более 180 чел. В работе об-ва участвовали историки Петербурга,Москвы, Киева, Одессы, Харькова, Казани и др. Городов. Наиболее активное участие принимали Кареев, А. С. Лаппо-Данилввский, В. И. Семевский, И. В. Лучицкий, Н. П. Павлов-Сильванский, Е. В. Тарле, Б. Д. Греков. В отличие от прочих аналогичных об-в, уделяло значит. Внимание вопросам те..

История

(греч. Istoria - исследование, рассказ, повествование о том, что узнано, исследовано) - 1) Всякий процесс развития в природе и обществе. "Мы знаем только одну единственную науку, науку истории. Историю можно рассматривать с двух сторон, её можно разделить на историю природы и историю людей. Однако обе эти стороны неразрывно связаны. До тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга" (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 16, прим.). В этом..

Источниковедение

Главная из вспомогат. Ист. Дисциплин, разрабатывает теорию и методику изучения и использования ист. Источников (см. Источники исторические). Непосредств. Предметом изучения И. Являются письм. Источники, но его общие принципы применимы при анализе и критике всех ист. Источников. Извлечение из источников ист. Фактов составляет осн. Задачу И. Изучение источников, положенных в основу ист. Исследования, - это первая и совершенно необходимая стадия в работе историка. В процессе его закладывается тот ф..

Истпарт

Комиссия по истории Октябрьской революции и PK П(б), - занимался собиранием, науч. Обработкой и изданием материалов по истории Коммунистич. Партии и Окт. Революции. Учрежден по указанию В. И. Ленина постановлением СНК от 21 сент. 1920. Вначале находился при Наркомпросе, с 1 дек. 1921 перешел в ведение ЦК РКП(б) на правах отдела. В состав коллегии И. (впоследствии совета) входили. В. В. Адоратский, Н. Н. Батурин, Ц. С. Бобровская (Зеликсон), А. С. Бубнов, А. И. Елизарова, П. Н. Лепешинский, M. H...

Дополнительный поиск Источники Исторические Источники Исторические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Источники Исторические" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Источники Исторические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа