Истр

87

(Istros) - древнегреч. Назв. Ниж. Течения р. Дуная с 8 в. До н. Э. Верх. И ср. Течение называли Данувием. В первые века н. Э. Оба назв. Применялись для обозначения всей реки..

Значения в других словарях
Истр

(Ístros) древнегреческое название нижнего течения Дуная с 8 в. До н. Э. В первые века н. Э. Дунай назывался также Данувий. ..

Истр

ИСТР - древнегреческое название р. Дунай.. ..

Истр

Дунай. ..

Истр

Древнегреческое название р. Дунай.. ..

Истр

Р. См. Дунай, Истрия. ..

Истр

— древнегреческое название Дуная.. ..

Источниковедение

Главная из вспомогат. Ист. Дисциплин, разрабатывает теорию и методику изучения и использования ист. Источников (см. Источники исторические). Непосредств. Предметом изучения И. Являются письм. Источники, но его общие принципы применимы при анализе и критике всех ист. Источников. Извлечение из источников ист. Фактов составляет осн. Задачу И. Изучение источников, положенных в основу ист. Исследования, - это первая и совершенно необходимая стадия в работе историка. В процессе его закладывается тот ф..

Истпарт

Комиссия по истории Октябрьской революции и PK П(б), - занимался собиранием, науч. Обработкой и изданием материалов по истории Коммунистич. Партии и Окт. Революции. Учрежден по указанию В. И. Ленина постановлением СНК от 21 сент. 1920. Вначале находился при Наркомпросе, с 1 дек. 1921 перешел в ведение ЦК РКП(б) на правах отдела. В состав коллегии И. (впоследствии совета) входили. В. В. Адоратский, Н. Н. Батурин, Ц. С. Бобровская (Зеликсон), А. С. Бубнов, А. И. Елизарова, П. Н. Лепешинский, M. H...

Истриоты

Истрианы (лат. Histriani или Histri),- малочисленная этнографич. Группа, живущая в зап. Приморской части п-ова Истрия (Югославия). И. - потомки древнего иллирийского племени истров, романизованных на рубеже нашей эры. И. Говорили на особом романском ("истриотском") языке, к-рый в 10-15 вв. Подвергся сильному воздействию венецианского диалекта итал. Языка. К сер. 20 в. И. Почти полностью ассимилировались с итальянцами городов Зап. Истрии, только в нек-рых городах юго-зап. Части п-ова (Диньяно, Ро..

Истрия

1. (греч. Istrin или Istros) - город первоначально у зап. Побережья Черного м. (на терр. Совр. Румынии). Осн. Греками, выходцами из Милета, во 2-й пол. 7 в. До н. Э. Жители И. Занимались с. Х-вом, рыболовством, ремеслами, торговлей с соседними гето-фракийскими и скифскими племенами. К 6-5 вв. До и. Э. Относится эпоха расцвета И. Находки керамики из Милета, Родоса, Самоса, Коринфа, Афин, Херсонеса и др. Свидетельствуют о развитии торг. Связей И. Со Средиземноморьем и городами Причерноморья. В сер..

Дополнительный поиск Истр Истр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истр" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа