Истриоты

100

Истрианы (лат. Histriani или Histri),- малочисленная этнографич. Группа, живущая в зап. Приморской части п-ова Истрия (Югославия). И. - потомки древнего иллирийского племени истров, романизованных на рубеже нашей эры. И. Говорили на особом романском ("истриотском") языке, к-рый в 10-15 вв. Подвергся сильному воздействию венецианского диалекта итал. Языка. К сер. 20 в. И. Почти полностью ассимилировались с итальянцами городов Зап. Истрии, только в нек-рых городах юго-зап. Части п-ова (Диньяно, Ровиньо) сохранилось "истриотское"" наречие как один из диалектов итал. Языка. После 2-й мировой войны значит. Часть И. Переселилась в Италию. По религии - католики..

Значения в других словарях
Истпарт

Комиссия по истории Октябрьской революции и PK П(б), - занимался собиранием, науч. Обработкой и изданием материалов по истории Коммунистич. Партии и Окт. Революции. Учрежден по указанию В. И. Ленина постановлением СНК от 21 сент. 1920. Вначале находился при Наркомпросе, с 1 дек. 1921 перешел в ведение ЦК РКП(б) на правах отдела. В состав коллегии И. (впоследствии совета) входили. В. В. Адоратский, Н. Н. Батурин, Ц. С. Бобровская (Зеликсон), А. С. Бубнов, А. И. Елизарова, П. Н. Лепешинский, M. H...

Истр

(Istros) - древнегреч. Назв. Ниж. Течения р. Дуная с 8 в. До н. Э. Верх. И ср. Течение называли Данувием. В первые века н. Э. Оба назв. Применялись для обозначения всей реки.. ..

Истрия

1. (греч. Istrin или Istros) - город первоначально у зап. Побережья Черного м. (на терр. Совр. Румынии). Осн. Греками, выходцами из Милета, во 2-й пол. 7 в. До н. Э. Жители И. Занимались с. Х-вом, рыболовством, ремеслами, торговлей с соседними гето-фракийскими и скифскими племенами. К 6-5 вв. До и. Э. Относится эпоха расцвета И. Находки керамики из Милета, Родоса, Самоса, Коринфа, Афин, Херсонеса и др. Свидетельствуют о развитии торг. Связей И. Со Средиземноморьем и городами Причерноморья. В сер..

Истро-румыны

Рамлиани, римлиани, - малочисленная этнографич. Группа, живущая в нескольких деревнях на плато Чичарии и в долине р. Арса, в вост. Части п-ова Истрия (Югославия). Занятия. Земледелие и виноделие. И.-р. - славянизировавшиеся потомки румын, иммигрировавших на п-ов в 14 в. Они двуязычны. Знают румынский яз., но говорят преим. На хорватском. По религии - католики.. ..

Дополнительный поиск Истриоты Истриоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истриоты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истриоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа