"Календарные Беспорядки"

88

(1584-89) - движение бюргерской оппозиции г. Риги против патрицианской верхушки в магистрате и угрозы полного подчинения города Речью Посполитой. Поводом к "К. Б." явился приказ польск. Короля о введении в Риге нового (григорианского) календаря и восстановления былого положения иезуитов. В восстании, вспыхнувшем в конце 1584, принимали участие торговцы Большой гильдии (под предводительством И. Бринкена) и цеховые ремесленники Малой гильдии (М. Гизе). Они требовали ограничения прав магистрата и участия обеих гильдий в управлении, в контроле над гор. Кассой и т. Д. В борьбе за демократизацию гор. Устройства бюргерскую оппозицию поддерживало плебейство (нецеховые ремесленники и поденщики), состоявшее гл. Обр. Из латышей. Движение с перерывами длилось до лета 1589, но было подавлено с помощью польско-литов.

Войска. Власть магистрата была восстановлена по существу в прежнем объеме.Лит. Dsirne Fr., Der Rigasche Kalenderstreit zu Ende des 16. Jahrhunderts, Riga, 1867. Küttler W., Die Volksbewegung in Riga 1584-1589, "Jahrbuch für Geschichte der UdSSR und der volksdemokratischen Länder Europas", В., Bd 6, 1962, S. 267-310..

Значения в других словарях
"Калевала"

(Kalevala) - карело-фин. Нац. Эпос, сводный текст к-рого составлен фин. Ученым и поэтом Э. Лёнротом в 1835 (1-я композиция) и 1849 (2-я переработанная и дополненная композиция). Состоит из сказаний о подвигах и приключениях героев сказочной страны Калевалы. Представляет собой сложное напластование мат-ла разл. Ист. Эпох начиная со времени разложения первобытнообщинного строя вплоть до нач. 19 в. Персонажи рун "К". - не ист. Личности, происшествия с ними не имеют прямого отношения к конкретным ис..

"Календари"

(Calendars) - описи-указатели официальных док-тов, хранящихся в англ. Гос. Публичном архиве. Публикуются с сер. 19 в., содержат сотни томов. Дают краткое изложение док-тов (часто со значит. Выдержками из них), что позволяет использовать "К." как своеобразный ист. Источник. Большинство томов посвящено публ. Архива Гос. Бумаг за 16-17 вв. ("Calendar of State papers"), издаются по трем сериям. Внутр. Политики (Domestic series), внеш. Политики (Foreign series), колониальной политики (Colonial series..

"Кан Выонг"

("В защиту императора") - патриотич. Движение в Сев. И Центр. Вьетнаме в 1885-96. Это движение было ответом на договор 1884 между Францией и Вьетнамом, устанавливавший над последней франц. Протекторат. Участники "К. В." отстаивали нац. Независимость, выступая под флагом защиты монархии и феод. Устоев. Во главе движения были представители класса феодалов и феод. Интеллигенции, в связи с чем во вьетнамской ист. Лит-ре его наз. Движением ван тхан (букв. - ученый). Движение началось восстанием в г. ..

"Канун-наме Миср"

(арабо-перс. Тур. "Misir kanun namesi" - "Книга законов Египта") - свод законов, относящихся к Египту. Составлен в 1524 (оформлен в 1532) при султане Сулеймане I Кануни. (1520-66). Устанавливал юридич. Статут воен. И гражд. Феод. Сословий, осн. На признании существовавшей до тур. Завоевания системы откупов (ильтизам), формы землепользования и землевладения, полностью прикреплявшей феллахов к земле феодалов. Особенно тщательно разработаны статьи о правах и обязанностях наместника (бейлербея) Егип..

Дополнительный поиск "Календарные Беспорядки" "Календарные Беспорядки"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Календарные Беспорядки"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Календарные Беспорядки", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 24 символа