"Карманьола"

137

(франц. Carmagnole) - франц. Нар. Революц. Песня-пляска. Впервые прозвучала на улицах Парижа в сер. Августа 1792 в период франц. Бурж. Революции кон. 18 в. Напев "К." был заимствован из нар. Хоровой песни и связан своим происхождением, по-видимому, с г. Карманьолой в Пьемонте (Италия). В Париж его занесли марсельские солдаты-добровольцы, участвовавшие в восстании 10 авг. 1792, к-рое свергло монархию. Автор "К." неизвестен. В наполеоновской Франции "К." была запрещена. С новой силой "К." зазвучала в дни революц. Событий во Франции в 1830 и 1848, на баррикадах Парижской Коммуны 1871.В СССР "К." получила широкую известность в нач. 20-х гг. 20 в..

Значения в других словарях
"Карманьола"

(франц. Carmagnole, от итал. Carmagnola - назв. Города в Пьемонте, Италия) - французская народная революционная песня-пляска. Впервые прозвучала на улицах Парижа вскоре после взятия дворца Тюильри (10 авг. 1792). Песня санкюлотов, задорная и насмешливая, К. Была насыщена злободневным политич. Содержанием, выражала ненависть восставшего народа к корол. Деспотизму, аристократии. В Париж "К." занесли марсельцы-федераты. Муз. Размер "К." 6/8. Первый текст был сочинён марсельцами на традиционный южно..

"Канун-наме Миср"

(арабо-перс. Тур. "Misir kanun namesi" - "Книга законов Египта") - свод законов, относящихся к Египту. Составлен в 1524 (оформлен в 1532) при султане Сулеймане I Кануни. (1520-66). Устанавливал юридич. Статут воен. И гражд. Феод. Сословий, осн. На признании существовавшей до тур. Завоевания системы откупов (ильтизам), формы землепользования и землевладения, полностью прикреплявшей феллахов к земле феодалов. Особенно тщательно разработаны статьи о правах и обязанностях наместника (бейлербея) Егип..

"Капитулярий О Поместьях"

(лат. Capitulare de villis) - инструкция Карла Великого (768-814) о хоз. Организации поместий (вотчин), находившихся в непосредств. Владении королев. Двора. Содержит предписания об организации полевых и ремесл. Работ, об обязанностях и правах королев. Управляющих, о живом и мертвом инвентаре, к-рый надо иметь в каждой вотчине, и т. Д. В "К. О п." содержатся также данные о социальных категориях внутри крестьянства и втягивании в феод. Зависимость людей, остававшихся еще свободными. Особое внимани..

"Каролингское Возрождение"

"Каролингский ренессанс", - известный культурный подъем во Франкском гос-ве в 8 - 1-й пол. 9 вв., выразившийся в организации новых школ, привлечении к королев. Двору ряда образованных деятелей, большем внимании к произведениям антич. Лит-ры и к светским знаниям вообще, а также в заметном улучшении самого письма, в развитии иск-ва и архитектуры. Термин "К. В." введен бурж. Историографией в 19 в. (франц. Историк Ж. Ампер, нем. К. Бэр и др.), в 20 в. Его широко применяют нем. Историки Э. Патцельт, ..

"Картлис Цховреба"

("Житие Картли") - сборник груз. Летописей, возникший в 12 в. И постепенно (до 19 в.) пополнявшийся новыми летописными произв. "К. Ц." условно делится на "Древнюю К. Ц." и "Новую К. Ц.". Древняя охватывает историю Грузии по 14 в., новая - с 14 в, по 18 в. "Древняя К. Ц." включает. "Жизнь царей" Леонтия Мровели (11 в.), в к-рой изложены события по 5 в. "Историю царя Вахтанга Горгасали" Джуаншера (11 в.), включающую историю 5-8 вв. "Мученичество царя Арчила" Леонтия Мровели. "Летопись Картли" анон..

Дополнительный поиск "Карманьола" "Карманьола"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Карманьола"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Карманьола", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа