"Книга И Пролетарская Революция"

146

Ежемесячный критико-библиографич. Журнал, издавался в Москве в 1932-40. Вышло 108 номеров. В отделах "Социально-экономич. Науки", "Парт.-массовая лит-ра", "История" (создан в 1936) публиковались критич. Статьи и обзоры о работах по вопросам марксистско-ленинской теории, о науч., популярной и учебной лит-ре по истории. В журнале выступали мн. Ведущие сов. Историки. В 1941 вместо "К. И п. Р." выходил журнал "Политич. И социально-экономич. Лит-ра"..

Значения в других словарях
"Клуб Революции"

("Club de la Révolution") - политич. Орг-ция, созданная в Париже после Февральской революции 1848 по инициативе А. Барбеса и его сторонников. Целью орг-ции была борьба за упрочение респ. Строя, установленного в результате революции, осуществление социально-экономич. Реформ, защита демократич. Свобод. Первое заседание "К. Р." состоялось 21 марта. После разгона нар. Демонстрации 15 мая и ареста Барбеса "К. Р." был закрыт, но уже 25 мая возобновил свою деятельность. Число присутствовавших на заседа..

"Книга Большому Чертежу"

Текстовое описание крупнейшей карты России 17 в. "К. Б. Ч." является сводом геогр. И отчасти этногр. Сведений о России 17 в., к-рый служил практич. Руководством при посылках служилых людей для "государевой службы". С кон. 17 и в 18 вв. "К. Б. Ч." служила общеобразоват. Пособием, а также использовалась в науч. Целях. "К. Б. Ч." была составлена в 1627 в Разрядном приказе. Она состоит из вводной части и основной - подробного описания утраченной карты гос-ва 1627, включившего все имевшиеся на карте ..

"Книга И Революция"

Первый сов. Критико-библиографич. Журнал, выходил в Петрограде в 1920-1923 под ред. В. А. Быстрянского, И. И. Ионова, М. К. Лемке, К. А. Федина. Вышло 28 номеров тиражом от 5 до 10 тыс. Экз. В отделах "Наша революция", "Русская история", "История революц. Движения в России", "Всеобщая история", "Восток" и др. Помещались критич. Статьи, рецензии, обзоры науч. И популярной лит-ры, публикаций док-тов и мемуаров по отечеств. И всеобщей истории. В "К. И р." выступали историки, принадлежавшие к различ..

"Книга Мёртвых"

Принятое в науке обозначение др.-егип. Сб. Заклинаний и гимнов, составленного в нач. Нового царства (16 в. До н. Э.) и призванного обеспечить умершему благополучие в загробном мире и возможность появления днем на земле (отсюда ее др.-егип. Назв."Книга выхода днем"). Текст "К. М." писали на папирусе (реже на коже) и клали в гробницу (этот обычай сохранялся до принятия египтянами христианства). Отд. Главы "К. М." восходят к "Текстам пирамид" и "Текстам саркофагов".Лит. Рубинштейн Р. И., 125 гл. "К..

Дополнительный поиск "Книга И Пролетарская Революция" "Книга И Пролетарская Революция"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Книга И Пролетарская Революция"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Книга И Пролетарская Революция", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 32 символа