"Ковенант"

84

(англ. Covenant - соглашение, договор) - название соглашений или союзов шотл. Пуритан для защиты кальвинистской церкви и независимости Шотландии. Первый "К." относится к 1557. "К." 1581, в к-рый вошел и король Яков VI, утверждал кальвинистскую церковь как гос. В Шотландии. В марте 1638, когда Карл I хотел навязать шотл. Церкви англиканский молитвенник, что фактически вело к унификации церквей Англии и Шотландии и создавало угрозу независимости последней, шотл. Пуритане возобновили свой союз, подписав Нац. "К.". Формально это был союз в защиту кальвинизма, а по существу это вылилось в войну против абсолютизма Стюартов. 25 сент. 1643, в ходе англ. Бурж. Революции, англ. Парламент и шотл. Пресвитериане подписали союзный договор - "Торжественную лигу и ковенант".

Он повлек за собой введение пресвитерианства, уже господствовавшего в Шотландии, в качестве офиц. Религии и в Англии, а также объединение воен. Сил Англии и Шотландии для борьбы с роялистами. "К." 1643 значительно облегчил парламенту войну с королем. Однако с кон. 1647 союз англ. Пресвитериан (превратившихся в контрреволюц. Силу) и шотл. Ковенантеров стал тормозом для дальнейшего развития революции.Лит. Fleming D. H., The story of the Scottish covenants in outline, 2 ed., L., 1904. Hewison J. К., The covenantes, v. 1-2, Glasgow, 1908.Г. Р. Левин. Ленинград..

Значения в других словарях
"Книга Ремесел"

(франц. Livre des métiers) - традиц. Название сборника уставов парижских ремесл. Цехов. Составлена между 1261 и 1270 по приказу королев. Прево в Париже Э. Буало. Содержит статуты 100 цехов, составлявшие около половины статутов существовавших в то время парижских ремесел. Запись была произведена на основе ранее имевшихся уставов и показаний цеховых старшин. Материал сгруппирован примерно по разделам. Изготовление и продажа пищевых продуктов, обработка металлов, текстильное, кожевенное, седельное ..

"Книга Страшного Суда"

(англ. "Domesday Book") - свод материалов всеобщей поземельной переписи в Англии, предпринятой по инициативе Вильгельма I Завоевателя в 1086 (т. Е. Через 20 лет после нормандского завоевания Англии) в масштабе всей страны с целью выяснить материальные ресурсы короны (прежде всего возможные поступления т. Н. "датских денег"). Для осуществления "великого расследования" страна была разделена на округа, в каждый из к-рых входило неск. Графств. В округа были направлены королев. Комиссии из светских и..

"Кокандская Автономия"

Бурж.-националистич. "автономия" Туркестана, провозглашенная на 4-м Чрезвычайном краевом мусульм. Съезде (26-29 нояб. (9-12 дек.) 1917) в г. Коканде. Узб., казах., тадж. И кирг. Националисты, объединенные в контрреволюц. Орг-ции Алаш, Шура-и-Исламия и Улема, используя в своих клас. Интересах большевистский лозунг о праве наций на самоопределение, выдвинули программу ликвидации Сов. Власти в Туркестане, подавления всех революц. Орг-ций, сохранения феод.-байского землевладения, шариата, восстановл..

"Колиивщина"

Крупнейшее крест.-казацкое восстание в 1768 на Правобережной Украине против феод.-крепостнич., нац. И религ. Гнета шляхетской Польши. Началось в мае 1768 в юж. Части Киевского воеводства. Здесь собрался отряд недовольных шляхетским гнетом под рук. М. Железняка и, обосновавшись в р-не Мотронинского монастыря, начал собираться к походу. К отряду вскоре присоединились тысячи крестьян, вооруж. Кольями (видимо, отсюда назв. Движения), холодным оружием. Во 2-й пол. Мая повстанцы овладели Жаботином, за..

Дополнительный поиск "Ковенант" "Ковенант"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ковенант"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ковенант", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа