"Конституционный Конфликт"

85

В Пруссии - конфликт между прус, пр-вом, поддержанным юнкерством, с одной стороны, и бурж. Либеральным большинством палаты представителей прус, ландтага - с другой, по вопросу об ассигнованиях на реорганизацию армии. Правительств, проект, выдвинутый в I860, предусматривал удлинение срока воен. Службы с 2 до 3 лет и расширение воинского набора с 40 тыс. До 63 тыс. Чел., для чего требовались значит. Средства. Увеличение прус, армии пр-во рассматривало как важнейшее средство для ускорения объединения Германии "сверху" под эгидой милитаристской Пруссии и для подавления демократия, движения внутри страны. Либеральная буржуазия, хотя в общем и заинтересованная в осуществлении этих планов, не хотела усиления позиций короля и юнкерства и отвергла проект воен.

Реформы. Тогда принц-регент Вильгельм (с 1861 король Пруссии) распустил палату и назначил новые выборы. Однако на выборах победу одержала созданная в 1861 Прогрессистская партия, и законопроект был отвергнут. Обстановка в стране накалилась до крайности. Но буржуазия, боявшаяся революции, не решилась обратиться к народу. В 1862 король Вильгельм I назначил министром-президентом Пруссии О. Бисмарка, к-рый провел реорганизацию армии, не считаясь с правами ландтага. Прогрессисты ограничились протестами, но и те прекратились после воен. Побед Пруссии над Данией (1864) и Австрией (1866). В 1866 ландтаг одобрил всю прошлую деятельность прус, пр-ва. Характеризуя "К. К.", В.И. Ленин подчеркивал, что "...это была последняя вспышка семейной ссоры.

Буржуазия увлеклась победами немецкой армии и вполне помирилась на всеобщем избирательном праве при полном сохранении власти за дворянско-чиновничьим правительством". (Соч., т. 10, с. 394).Лит. Engelberg E., Deutschland von 1849 bis 1871, 2 Aufl., В., 1962.M. И. Михайлов. Москва..

Значения в других словарях
"Компромисс"

(голл. Compromis, от лат. Compromissum - соглашение), Соглашение, - союз нидерл. Дворян (преим. Мелких), созданный в июле - дек. 1565 для борьбы против реакц. Политики Филиппа II Испанского в Нидерландах. 5 апр. 1566 члены "К." вручили исп. Наместнице в Брюсселе Маргарите Пармской петицию с требованиями прекратить преследования кальвинистов, нарушения "вольностей" страны и созвать Генеральные штаты для решения этих вопросов, одновременно высказывая опасение, что упорство пр-ва может вызвать "все..

"Константинов Дар"

Подложная грамота, сфабрикованная папской канцелярией в 8 в. Согласно "К. Д.", рим. Император Константин (306-337) предоставлял папе (Сильвестру I) светскую власть над всей зап. Частью империи, в т. Ч. И над Италией. "К. Д." служил папам юридич. Основанием в их притязаниях на светскую власть. Подлинность "К. Д." была окончательно опровергнута Лоренцо Валла в его соч. "О ложности дара Константина", сыгравшем большую роль в подрыве авторитета папства.Лит. Итал. Гуманисты XV в. О церкви и религии, ..

"Консул"

("Konsul") - тайная реакц. Воен. Орг-ция, существовавшая в Германии в 1920-33 и ставившая своей целью низвержение Веймарской республики. Проводила усиленную воен. Подготовку и террор против политич. Противников. Члены "К." совершили св. 300 политич. Убийств, в т. Ч. Министров Эрцбергера и Ратенау. Власти фактически потворствовали реакц. Террористам, стремясь использовать их против революц. Движения. В 1921 "К." получил материальную поддержку для организации террора против поляков в Верх. Силезии..

"Контактная Комиссия"

Орган эсеро-меньшевистского исполкома Петрогр. Совета рабочих и солдатских депутатов, созданный 8(21) марта 1917 для "воздействия" и "контроля" за действиями Врем. Пр-ва. Состав комиссии. М. И. Скобелев, Н. С. Чхеидзе (меньшевики), Ю.М. Стеклов (внефракц. С.-д.), H. H. Суханов (меньшевик-интернационалист), В. Н. Филипповский (веер). Позднее в "К. К." вошли В. М. Чернов (эсер) и И. Г. Церетели (меньшевик). Деятельность "К. К." сводилась к улаживанию разногласий между Исполкомом и Врем. Пр-вом, "д..

Дополнительный поиск "Конституционный Конфликт" "Конституционный Конфликт"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Конституционный Конфликт"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Конституционный Конфликт", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа