"Королевская Скамья"

109

Суд королевской скамьи (Court of King's Bench), - гл. Суд по уголовным делам в Англии, одно из отделений т. Н. Высокого суда юстиции (с 1873). Оформился как самостоят. Суд. Орган в 13 в., выделившись (наряду с судом "Палаты шахматной доски" и Судом общих тяжб) из Королев. Курии. Король оставлял за собой право лично председательствовать на заседаниях, поэтому Суд "К. С." первоначально должен был повсюду следовать за королем (отсюда название)..

Значения в других словарях
"Корабельная Подать"

(Ship money tax) - старинный налог в Англии, уплачивавшийся населением еще в англо-саксонский и ранненормандский периоды в целях борьбы с пиратами. Восстановление в 1635 пр-вом Карла I "К. П.", не собиравшейся несколько столетий, вызвало всеобщее возмущение накануне английской буржуазной революции 17 века. В авг. 1641, уже в ходе революции, "К. П." была отменена парламентом.. ..

"Корё Са"

("История Корё") - произв. Кор. Феод. Историографии, охватывающее период с 918 по 1392 (в 139 книгах - квон).С приходом династии Ли началась работа по составлению истории Корё, завершившаяся в 1451 изданием "К. С". В ее составлении участвовало более 30 ученых придворной академии Чипхёнчжон во главе с Чон Нин Чжи. "К. С." содержит следующие части. Истории царствований, или Сега (46 кн.), различные (географич., юридич., экономич., бытовые и пр.) описания - Чжи (39 кн.), таблицы (2 кн.), жизнеописа..

"Королевские Мануфактуры"

Во Франции - мануфактуры, имевшие привилегии от короля (16-18 вв.). Возникновение "К. М." связано с произ-вом воен. Снаряжения, а также с обслуживанием королев. Двора и придворной знати предметами роскоши. Впервые возникли при Франциске I (1531 - произ-во ковров), достигли расцвета при Людовике XIV. "К. М." делились на принадлежавшие королю - произ-во ковров (Гобелен, Савонри и Бове), фарфора (Севр), арсеналы (Брест, Тулон, Рошфор), и принадлежавшие частным лицам (были основаны по королев. Прика..

"Корпоративная Система"

В Италии - система монопольных огосударствленных фаш. Предпринимательских орг-ций и соответствующих параллельных принудит. Фаш. Профсоюзов, созданная в период фаш. Диктатуры (1922-43). Цель создания "К. С." - экономич. И политич. Закабаление трудящихся масс в интересах наиболее хищнич. Капиталистич. Групп и в особенности для форсирования перевода экономики страны на воен. Рельсы и общей подготовки страны к захватнич. Войнам.Фаш. Демагоги представляли создание "К. С." как фактор "нац. Общности и ..

Дополнительный поиск "Королевская Скамья" "Королевская Скамья"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Королевская Скамья"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Королевская Скамья", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа