Кодекс Наполеона

82

(Code Napoléon) - франц. Гражд. Кодекс, выработанный при участии Наполеона I и утвержденный Законодат. Корпусом 21 марта 1804. Офиц. Наз. Гражд. Кодекс - Code civil (в 1807-14 - "К. Н."). К. Н. Санкционировал окончат. Ликвидацию феод. Институтов, действовавших во Франции до франц. Бурж. Революции кон. 18 в. В его основу были положены принципы формального равенства граждан перед законом, всемерной охраны бурж. Частной собственности и капиталистич. Предпринимательства, свободы договоров, что создавало в тех условиях фактич. Возможность экономически сильному контрагенту навязывать свою волю слабой стороне. Вместе с тем он устанавливал неогранич. Власть работодателей над рабочими (К. Н., напр., предусматривал, что при разборе на суде конфликта между хозяином и рабочим по вопросу о выдаче зарплаты принимаются на веру словесные показания хозяина).

К. Н. Запрещал всякие корпорации, как "стесняющие свободу конкуренции", но к этим корпорациям относил и рабочие союзы. Кодекс был направлен и против мелких производителей (ремесленников и крестьян), являлся орудием их экспроприации. "Code Napoléon, - писал в 1852 Маркс, - представляет собой. Не более, как кодекс исполнения судебных решений, наложения ареста на имущество и продажи с молотка" (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 8, с. 211). Охраняя материальные интересы крупных капиталистов, их господств. Положение в бурж. Обществе, К. Н. Устанавливал вместе с тем неогранич. Власть мужа и отца в семье, утверждал бесправие женщины (она не могла заключать никаких сделок, ставилась под опеку мужа) и бесправие детей (их полную зависимость от воли отца).

По сравнению с законами, действовавшими во Франции до франц. Бурж. Революции кон. 18 в., К. Н., отменявший феод. Отношения и феод. Правовые нормы, был прогрессивным явлением. Однако по сравнению с законами периода революции 1789-94 это был шаг назад - от демократизма и гуманности к реакции и деспотизму. Вслед за Францией К. Н. Был введен во франц. Колониях - Реюньоне, Гваделупе, Мартинике и Гвиане - в 1806, в Италии - в 1806, в Нидерландах - в 1810. До 1814 К. Н. Приняли Бельгия, Великое герцогство Варшавское и Иллирийские провинции, Вестфальское королевство, великие герцогства Баденское, Нассауское и Франкфуртское, вольный город Данциг, а также ряд швейц. Кантонов.С незначит. Изменениями К. Н. Действует до наст. Времени во Франции, в Бельгии и в ряде швейцарских кантонов.

Большое влияние К. Н. Оказал при выработке гражд. Кодексов ряда лат.-амер. Гос-в, в т. Ч. - Боливии (1845), Сальвадора (1880) и др.Публ. Франц. Гражд. Кодекс 1804 г., пер. С франц. М., 1941.Лит. Demolombe Ch., Cours de Code Napoléon, 4 éd. V. 1-31, P., 1866-82.A. И. Молок. Москва..

Значения в других словарях
Кодекс Наполеона

принятое в литературе название Французского гражданского кодекса 1804 (См. Французский гражданский кодекс 1804), в работе над которым активное участие принимал Наполеон I. ..

Кодекс Наполеона

Действующий Французский гражданский кодекс 1804 г.Составлен при активном участии Наполеона Бонапарта. Включает нормы гражданского, семейного, процессуального, частично трудового права. К. Н. Закрепил свободу частной собственности, провозгласив это право священным и неприкосновенным.. ..

Кодекс Наполеона

- действующий Французский гражданский кодекс 1804 г. Составлен при активном участии Наполеона Бонапарта. Включает нормы гражданского, семейного, процессуального, частично трудового права. К. Н. Закрепил свободу частной собственности, провозгласив это право священным и неприкосновенным.. ..

Кодекс Наполеона

(Французский гражданский кодекс - ФГК). ..

Кодекс Наполеона

(Французский гражданский кодекс - ФГК) - разработан под непосредственным руководством Наполеона 1 и принят в 1804 г. До принятия ФГК Франция была фактически лишена единого гражданского законодательства. В южных районах преобладало римское право, на севере - обычное. Создание единого свода гражданских законов было провозглашено одной из первейших задач Великой французской революции. Инициатива в создании ФГК принадлежала лично Наполеону. 13 июля 1800 г. Была назначена комиссия для разработки прое..

Когэлничану

(Kogalniceanu), Михаил (6.IX.1817 - 20.VI.1891) - рум. Политич. Деятель и историк. Род. В Яссах, образование завершил (1834-38) во Франции и Германии. В 1843-44 читал лекции по истории в Михайловской академии (academia Mihaileana, Молдова). После поражения революции 1848 (в мае) был в эмиграции (Черновицы, до 1849), где написал работу "Пожелания нац. Партии Молдовы". В ней К. Предлагал программу бурж.-демократич. Преобразований и требовал объединения Молдовы и Валахии в единое Рум. Гос-во. После..

Кодак

Крепость на прав. Берегу Днепра у первого Кодацкого порога. Построена польск. Пр-вом в 1635 для поддержания своей власти в Укр. Поднепровье и гл. Обр. Для воен. И экономич. Контроля за действиями запорожского казачества. В том же 1635 запорожские казаки во главе с И. М. Сулимой взяли крепость штурмом и разрушили ее. В 1639 К. Снова отстроен польск. Пр-вом. Но осенью 1648 отряд казаков полковника М. Нестеренко, посланный Б. Хмельницким, снова овладел К., к-рый стал опорным пунктом казаков. Крепос..

Кодекс Феодосия

(Codex Theodosianus) - офиц. Законодат. Сборник, изд. Визант. Имп. Феодосием II для практич. Употребления в судах и изучения права в юридич. Школах. Принят для Вост. Рим. Империи 15 февр. 438, для Зап. Империи - 23 дек. 438. Состоит из 16 кн., разделенных на титулы, в к-рых помещены в хронологич. Порядке конституции христ. Императоров Рим. Империи 4 - нач. 5 вв. В К. Ф. Заметно стремление легализовать новые феод. Производств. Отношения, подчиняя их, однако, общей структуре рабовладельч. Гос-ва и..

Кодекс Юстиниана

Собрание законодат. Постановлений рим. Императоров 2 - нач. 6 вв., изданное по заданию визант. Имп. Юстиниана в 529, переизд. В 534. См. Corpus Juris civilis.. ..

Дополнительный поиск Кодекс Наполеона Кодекс Наполеона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кодекс Наполеона" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кодекс Наполеона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа