"Ландслаг"

118

(швед. Landslag, от land - страна и lag - закон) - свод законов ср.-век. Швеции, действовавший на всей терр. Королевства (за исключением городов, имевших особый свод законов - "Стадслаг" (от швед. Stad - город)). Был выработан при короле Магнусе II Эриксоне(1319-63) в результате кодификации обычного права разных областей Швеции (т.н. Областных законов) и королев. Постановлений и одобрен на съезде духовных и светских феодалов в Эребру в 1347. В 1347-1352 он стал применяться в Упланде и Сёдерманланде, а к кон. 14 в. И в др. Областях Швеции. "Л." состоял из 14 разделов и охватывал вопросы гос. ("королев."), гражд. И уголовного права. В целом "Л." отражал интересы дворянства и был направлен против крестьян (особенно феод.-зависимых).

Хотя раздел "О праве короля" подтверждал все старинные привилегии дворянства и духовенства и сильно ограничивал королев. Власть (к-рая была объявлена не наследственной, а выборной), в целом создание "Л." было важным шагом на пути централизации страны. В 1442, при Кристофере Баварском, "Л." Магнуса Эриксона был частично переработан и дополнен, этот новый "Л." - т.н. "Л." короля Кристофера - еще более ограничил и без того уже урезанные права крестьян и усилил власть феод. Знати. В 1608 "Л." Кристофера был объявлен единственно действующим. Он сохранял законную силу до 1734, когда был заменен новым сводом законов.Публ. Samling af Sweriges gamla lagar, utg. Af C. J. Schlyter, bd 10, 12, Lund, (1862-69). "Ландслаг" короля Магнуса Эрикссона, в сб.

Ср. Века, в. 26, M., 1964.С. Д. Ковалевский. Москва..

Значения в других словарях
Кяхтинский Договор 1727

О разграничении и торговле между Россией и Китаем, подписан 21 окт. Рус. Послом С. Л. Владиславичем-Рагузинским и уполномоченными кит. Пр-ва Чабиной, Тегутом и Тулишеном. Для укрепления добрососедских отношений, сложившихся после заключения Нерчинского договора 1689, оба пр-ва согласились предать забвению все накопившиеся к 1727 дела о перебежчиках, обязываясь в то же время впредь производить взаимную выдачу их без промедления. К. Д. Зафиксировал рус.-кит. Границу, ранее определенную спец. Бурин..

Кяхтинское Соглашение 1915

Рус.-кит.-монг. Соглашение, регулировавшее политич. И терр. Вопросы, связанные с признанием Россией и Китаем (в 1913) автономии Внеш. Монголии, остававшейся под сюзеренитетом Китая. Подписано в г. Кяхте 25 мая (7 июня) 1915. По К. С. Китай обязался не вводить свои войска на терр. Внеш. Монголии, не претендовать на колонизацию ее земель и не вмешиваться во внутр. Управление. За Внеш. Монголией признавалось право заключать междунар. Договоры по торг.-экономич. Вопросам.Публ. "Китай и Япония", Хаба..

"Левиафан"

(польск. Lewiathan) - общепринятое назв. Центр. Союза польск. Пром-сти, горного дела, торговли и финансов - основной орг-ции крупного капитала в бурж.-помещичьей Польше, созданной в дек. 1919 и охватывавшей 29 отраслей экономики. Стало употребляться после того, как газ. "Robotnik" сравнила эту орг-цию с библейским чудовищем - Левиафаном. "Л." был тесно связан с иностр. Капиталом, играл важную роль в определении экономич. Политики всех пр-в бурж.-помещичьей Польши до ее краха в 1939. Видные деяте..

"Левые Коммунисты"

Левооппортунистич. Группа во главе с Н. И. Бухариным, выступавшая внутри РКП(б) с позиций мелкобурж. Революционности по вопросам внешней и внутр. Политики. Организационно оформилась во фракцию в январе 1918. К "Л. К." принадлежали. Н. M. Антонов (Лукин), И. Арманд, Г. И. Бокий, А. С. Бубнов, Н. И. Бухарин, Д. П. Боголепов, М. И. Васильев (Саратовский), И. В. Вардин-Мгеладзе, В. Долецкий, А. М. Коллонтай, С. В. Косиор, В. В. Куйбышев, Г. И. Ломов (Оппоков), Ю. М. Ленский, Н. И. Муралов, Г. И. Мяс..

Дополнительный поиск "Ландслаг" "Ландслаг"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ландслаг"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ландслаг", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа