"Легальный Марксизм"

96

Идейно-политич. Направление росс. Бурж. Интеллигенции, возникшее в сер. 90-х гг. 19 в. В условиях широкого распространения марксизма в России и начала соединения социализма со стихийным рабочим движением. Рус. Буржуазия оформилась в самостоят. Партию позже, чем пролетариат. Еще не выработав собственного мировоззрения, бурж. Теоретики пытались использовать для обоснования развития капитализма в России отд. Положения экономпч. Учения Маркса. Ленин характеризовал это течение как "отражение марксизма в буржуазной литературе". Гл. Представители "Л. М." П. Б. Струве, С. Н. Булгаков, M. И. Туган-Барановский, Н. А. Бердяев выступали в легальной прессе (отсюда назв. "Л. М."), издавали журн. "Новое слово", "Начало", "Жизнь". Программным произведением "Л. М." стала книга их лидера Струве "Критич.

Заметки к вопросу об экономияч. Развитии России" (1894). Подвергая критике народников, как защитников мелкого произ-ва, Струве в то же время восхвалял капитализм, призывал "признать нашу некультурность и пойти на выучку к капитализму".Являясь идеологами либеральной буржуазии, "легальные марксисты" извращали марксистское понимание клас. Борьбы, отвергали основу учения Маркса о неизбежности революц. Ниспровержения капиталистич. Строя и завоевании диктатуры пролетариата. Отрицая социализм как науку, "легальные марксисты" выступали против филос. Основ марксизма. Струве, Булгаков были сторонниками философии неокантианства и субъективного идеализма Фихте. Они подменяли ист. Материализм "экономическим материализмом", к-рый сводили к признанию "гармоничности" капитализма, его якобы "безграничных возможностей" и бескризисности развития.

"Легальные марксисты" разделяли взгляды бурж. Экономистов и социологов - Бём-Баверка, Зиммеля, Зомбарта, Родбертуса и Штаммлера.Выступая с ревизией марксизма, "Л. М." явился предтечей междунар. Оппортунизма и прежде всего бернштейнианства в герм. С.-д. Он выражал стремление бурж. Теоретиков "...взять из марксизма все, что приемлемо для либеральной буржуазии,. И отбросить "только" живую душу марксизма, "только" его революционность" (Ленин В. И., т. 21, с. 197-98).Выхолащивая революц. Содержание марксизма, "легальные марксисты" выступали, хотя непоследовательно и нерешительно, за бурж. Демократич. Свободы. В легальной прессе они популяризировали нек-рые положения экономич. Теории Маркса. Это позволило революц. Марксистам во главе с В.

И. Лениным пойти на временный союз с "Л. М.", к-рый был использован для критики народнич. Идеологии. В 1895 был издан сб. Ст. "Материалы к характеристике нашего хоз. Развития", в к-ром приняли участие с.-д. И "легальные марксисты". В помещенной в этом сб. Ст. "Экономич. Содержание народничества и критика его в книге г. Струве" Ленин выступил против "Л. М.". Он подверг критике бурж. Объективизм "легальных марксистов", показав их как апологетов капитализма, отстоял и развил принцип партийности марксистской философии. Благодаря этому союзу революц. Марксисты получили доступ в легальные журн. "Новое слово", "Научное обозрение", "Начало". В ст. В. И. Ленина, Г. В. Плеханова критиковалось народничество, выдвигались насущные политич. Задачи рабочего класса.

Временный союз с "легальными марксистами" полностью себя оправдал. "Благодаря этому союзу была достигнута поразительно быстрая победа над народничеством и громадное распространение вширь идей марксизма (хотя и в вульгаризированном виде)" (там же, т. 5, с. 334). Завершив разгром народничества, Ленин нанес решит. Удар и по "Л. М.". В ряде статей он показал их эволюцию. Начав как временные попутчики с.-д., "легальные марксисты" в период напряженной борьбы революц. Марксистов с "экономистами" окончательно перешли на позиции бурж. Либерализма. В это время Ленин характеризовал Струве как "дюжинного либерала" (см. Там же, т. 4, с. 356). В "критике" Маркса "легальные марксисты" договорились до отрицания закономерностей обществ. Развития и социальной революции, оправдывали капиталистич.

Эксплуатацию, считая ее естественной и вечной, отвлекали рабочий класс от политич. Деятельности. Предостерегая революц. С.-д. "...против угрожающего опошления и сужения марксизма...", Ленин требовал от них "...бесповоротного разрыва с буржуазной "критикой"" (там же, т. 34, с. 29). Разоблачая "Л. М.", Ленин вскрыл идейную близость струвизма и бернштейнианства как различ. Форм ревизии учения Маркса. Критика Лениным, а затем и Плехановым "Л. М." явилась началом целой ист. Полосы в борьбе революц. Марксистов против междунар. Ревизионизма.Ко времени выхода "Искры" "Л. М." как идейное течение перестал существовать. В дальнейшем б. Лидеры "Л. М." (Струве, Туган-Барановский и др.) превратились во врагов большевизма, составив ядро бурж. Кадетской партии.

После Окт. Революции они входили в состав контрреволюц. Белогвард. "правительств", а в эмиграции вели активную антисов. Деятельность.Лит. Ленин В. И., Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве, Соч., 4 изд., т. 1. Его же, Что делать?, там же, т. 5. Его же, Предисловие к сборнику "За 12 лет", там же, т. 13. Его же, Крах II Интернационала, там же, т. 21. Плеханов Г. В., Статьи против Струве, Соч., т. 11. История Коммунистической партии Советского Союза, т. 1, М., 1964. Шириков Л. В., О классовой сущности "легального марксизма", "ВИ КПСС", 1958, No 3, с. 179-90. Его же, Разоблачение В. И. Лениным струвизма (1894-1901 гг.), в сб. В. И. Ленин - основатель и вождь Коммунистической партии Советского Союза, М., 1960, с. 66-108.С.

С. Шаумян, Ю. С. Аксенов. Москва..

Значения в других словарях
"Левые Коммунисты"

Левооппортунистич. Группа во главе с Н. И. Бухариным, выступавшая внутри РКП(б) с позиций мелкобурж. Революционности по вопросам внешней и внутр. Политики. Организационно оформилась во фракцию в январе 1918. К "Л. К." принадлежали. Н. M. Антонов (Лукин), И. Арманд, Г. И. Бокий, А. С. Бубнов, Н. И. Бухарин, Д. П. Боголепов, М. И. Васильев (Саратовский), И. В. Вардин-Мгеладзе, В. Долецкий, А. М. Коллонтай, С. В. Косиор, В. В. Куйбышев, Г. И. Ломов (Оппоков), Ю. М. Ленский, Н. И. Муралов, Г. И. Мяс..

"Левый» Уклон

В РКП(б) - см. "Левые коммунисты", Троцкизм, "Рабочая оппозиция", группа "демократического централизма".. ..

"Лёгкая Кавалерия"

Комсомольские группы (или бригады), создававшиеся низовыми орг-циями ВЛКСМ для оказания помощи парт. И гос. Органам в борьбе с бюрократизмом и бесхозяйственностью в хоз., гос., кооперативном и проф. Аппарате. В группах "Л. К." также принимали участие не состоящие в комсомоле молодые рабочие, колхозники, учащиеся, служащие. Инициатива создания "Л. К." возникла снизу, среди комсомольцев и рабочей молодежи. Деятельность "Л. К." широко развернулась с 1928, когда ЦКК-РКИ привлекла группы "Л. К." к уч..

"Лексикон Российской"

Первый рус. Энциклопедич. Словарь, составленный В. Н. Татищевым. Не был закончен автором и доведен только до слова "Ключник". Издан в 1793 в трех частях. Задуманный как обществ.-политич. Издание, в ходе работы превратился в географич. Словарь, содержащий нек-рые ист. Данные.. ..

Дополнительный поиск "Легальный Марксизм" "Легальный Марксизм"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Легальный Марксизм"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Легальный Марксизм", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа