Лазика

190

Лазское царство (местное назв. - Эгриси), - гос-во в Зап. Грузии 2-6 вв. По сведениям антич. Авторов (Плиний Старший, Флавий Арриан, Птолемей и др.), во 2 в. Л. Занимала терр. К С. От устья р. Чорох. Во 2-6 вв. Л. Являлась рабовладельч. Гос-вом. Первоначально она находилась в зависимости от Рима, позднее от Византии. Правителей Л. Утверждал рим. Император, в прибрежных городах (Апсар у устья р. Чорох, Фасис, Себастополис) стояли рим. Гарнизоны. В 3-4 вв. Правители Л. Воспользовались ослаблением Рима и постепенно подчинили себе население Сев. Колхиды (княжества племен апшилов, абазгов, сванов). Столицей Л. Стал г. Цихе-Годжи (совр. Накалакеви на р. Техури). Значит. Гор. Центрами были также Родополис (местное назв. - Вардцихе), Вашнари, Петра (местное назв.- Цихис-дзири) и др., являвшиеся одновременно и мощными крепостями.

В 4-6 вв. В Л. Происходит процесс распада рабовладельч. И формирования феод. Отношений. Этому сопутствовало распространение христианства, к-рое с 523 стало офиц. Религией. С 6 в. Терр. Л. Стала ареной войн между Византией и Сасанидской Персией. Нас. Л. Пыталось использовать их соперничество для избавления от засилья и Византии, и Персии. Но самоотверженная борьба лазов окончилась неудачей. По договору 562 между Персией и Византией Л. Осталась в зависимости от последней. Вслед за этим визант. Император упразднил царскую власть в Л. С 8 в. Терр. Л. Вошла в состав Абхазского царства.Лит. Бердзенишвили Н. A. (и др.), История Грузии, (т. 1), Тб., 1962. Меликишвили Г. А., К истории др. Грузии, Тб., 1959.М. П. Инадзе. Тбилиси..

Значения в других словарях
Лазика

Лазское царство (местное название — Эгриси), государство в Западной Грузии 2—6 вв. По сведениям античных авторов, во 2 в. Л. Занимала территорию к С. От устья р. Чорох, населённую лазами (См. Лазы). В 4 в. Правители Л. Подчинили себе население Северные Колхиды (сванов, апсилов, абазгов). Значительными городскими центрами были. Столица Л. — Археополис (современное Накалакеви), Родополис (современное Варцихе), Вашнари, Петра (современное Цнхисдзири), Апсар (современное Гонио) и др. В 4—6 вв. В Л...

Лазика

ЛАЗИКА - государство в Зап. Грузии 2-6 вв. Основное население - лазы. Расцвет в 3-4 вв. (завоевание Сев. Колхиды). Борьба Византии и Персии за Лазику в 6 в. Завершилась в 562 захватом Лазики Византией. В 8 в. В составе Абхазского царства.. ..

Лазика

Государство в Зап. Грузии 2-6 вв. Основное население - лазы. Расцвет в 3-4 вв. (завоевание Сев. Колхиды). Борьба Византии и Персии за Лазику в 6 в. Завершилась в 562 захватом Лазики Византией. В 8 в. В составе Абхазского царства.. ..

Лазарь

Лазар Хребелянович (ок. 1329 - 15.VI.1389) - один из серб. Князей (1371-89) периода феод. Раздробленности. В нач. 70-х гг. Владения Л. Простирались от г. Ново-Брдо на Ю. И до Белграда вкл. На С. После смерти короля Уроша (1371), заручившись поддержкой Венгрии (ценой признания ее верх. Власти), Л. Пытался объединить серб. Земли. В 1373 в союзе с боснийским баном Твртком Л. Одержал победу над др. Серб. Феодалом Николой Алтомановичем и присоединил к своим владениям обл. Ужице и Рудника. К кон. 70-х..

Лазарь Парбеци

(Парпеци, Парбский) - арм. Ср.-век. Историк 2-й пол. 5 в. Н.э. Его история в 3 кн. Посвящена событиям в Армении после раздела 387, восстаниям арм. Народа против иран. Владычества под рук. Вардана Мамиконяна (450-451), Ваана Ма-миконяна (481-484). Труд Л. П. Проникнут глубокой патриотич. Идеей, сознанием единства политич. Интересов Армении, Грузии и Албании Кавказской в борьбе против Ирана. "История" Л. П. - важнейший источник по истории Армении, Грузии и сопредельных стран. Сохранилось также пос..

Лазимир

Павел Евгеньевич (21.I.1891 - 20.V.1920) - активный участник Окт. Революции, сов. Воен. Деятель. В 1917 - левый эсер, с 1918 - член Коммунистич. Партии. Род. В семье солдата сверхсрочной службы. По образованию - воен. Фельдшер. Служил пом. Врача в Петрограде в лазаретах Уланского полка и Интендантских вещевых складов. Вел революц. Пропаганду среди солдат. После Февр. Революции 1917 - чл. Петрогр. Совета и его Исполкома, пред. Сол- датской секции и товарищ пред. Воен. Отдела Совета. В дни подгото..

Лазо

Сергей Георгиевич (23.II.1894 - май 1920) - герой гражд. Войны, сов. Военачальник, Чл. Коммунистич. Партии с 1918. Род. В с. Пятры (Кишиневской губ., ныне село Лазо Оргеевского р-на). Учился в 1-й Кишиневской гимназии, затем в Петерб. Технологич. Ин-те. В 1914 перешел на физико-математич. Ф-т Моск. Ун-та. В июне 1916 был мобилизован в армию и направлен в Алексеевское воен. Уч-ще в Москве. В дек. 1916 в чине прапорщика назначен в 15-й Сиб. Запасной пех. Полк в Красноярск. Здесь сблизился с полити..

Дополнительный поиск Лазика Лазика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазика" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа