Лаксман

117

Адам Кириллович (р. 1766 - г. Смерти не уст.) - рус. Офицер, возглавил первую рус. Миссию (1792-93), направленную для установления торг. Отношений с Японией и доставки японцев, проживших 10 лет в России после кораблекрушения. Благожелат. Прием Л. На Хоккайдо и выдача уполномоченными пр-ва Японии лицензии на посещение Нагасаки рус. Кораблем явились нарушением законов об изоляции Японии от внеш. Мира. Русские за 10 месяцев пребывания на Хоккайдо ознакомились с занятиями, нравами и обычаями айнов и японцев и собрали ценные коллекции образцов флоры и фауны. Рассказы привезенных Л. Японцев легли в основу первых в Японии достоверных книг о России. Т. О., миссия Л. Способствовала обоюдному знакомству и сближению народов России и Японии.Лит.

Файнберг Э. Я., Экспедиция Лаксмана в Японию (1792-1793), "Труды Моск. Ин-та востоковедения", сб. 5, М., 1947.Э. Я. Файнберг. Москва..

Значения в других словарях
Лаксман

IЛа́ксман Адам (1766 — умер после 1796), глава первой русской миссии в Японию. Миссия Л. (1792—93) имела целью установление торговых сношений между Россией и Японией, правительство которой проводило с 17 в. Политику изоляции страны от внешнего мира. Л. Получил от японских властей разрешение на посещение одним русским судном порта Нагасаки для переговоров с местными чиновниками о торговле. Миссия Л. Во время пребывания в Японии ознакомилась с занятиями и обычаями населения о. Хоккайдо, собрала ко..

Лаксман

ЛАКСМАН Эрик (Кирилл) Густаво-вич (1737-96), естествоиспытатель и путешественник, академик Петербургской АН (1770). Родился в Финляндии. С 1762 в России. Исследовал Карелию, Восточную Сибирь и Алтай. Предложил новую технологию стеклоделия, способы получения селитры, поваренной соли и др. Открыл минералы байкалит и вилюит.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Лаксман

Адам Кириллович (Эрикович) (I766–1796?), родился в семье натуралиста Кирилла (Эрика) Лаксмана, числившегося "минералогическим путешественником при императорском кабинете" в царствование Екатерины II. Адам Лаксман после окончания военного училища получил назначение на должность исправника в отдаленное становище Гижигинск, в северо-западной части залива Охотского моря. 13 сентября 1791 г. Екатерина II подписала указ об установлении торговых сношений с Японией. Указом было предписано снарядить в Ох..

Лакомб

(Lacombe), Клер (р. 1765 - г. Смерти не уст.) - деятельница франц. Бурж. Революции кон. 18 в., одна из руководителей т.н. "бешеных". По профессии - актриса. В июне 1792 явилась во главе нар. Демонстрации в Законодат. Собрание и потребовала отрешения от власти Людовика XVI и смещения командующего франц. Армией М. Ж. Лафайета. Выступала с требованием установления максимума. В апр. 1794 - авг. 1795 находилась в заключении.Лит. Серебрякова Г., Женщины эпохи французской революции, М., 1964, с. 123-58..

Лаконика

(Lakonikn) - обл. Др. Греции на Ю.-В. Пелопоннеса, граничившая с Арголидой и Аркадией на С., с Мессенией на З. В 12 в. До н.э. Завоевана дорийцами, образовавшими на ее терр. Крупное греч. Гос-во Спарту, офиц. Назв. К-рого было Лакедемон. Л., Лакедемон, Спарта часто употребляются как синонимы.Лит. Philippson A., Der Peloponnes, В., 1891. Lane E. A., Lakonian vase-painting:, "The Annual of the British School at Athens", No 34, session 1933-1934, L., 1936.. ..

Лактанций

Луций Целий Фирмиан (Lucius Caelius Firmianus Lactantius) (ок. 250 - ок. 325) - христ. Богослов, один из "отцов церкви". Автор ряда богословских, грамматич. И ист. Соч., в т. Ч. "Божественных установлений" ("Institutiones divinae") в 7 кн., трактатов "О смерти гонителей" ("De mortibus persecutorum"), "О гневе божием" ("De ira Dei"), "О творчестве божьем" ("De opificio Dei") и др., где проводил идеи превосходства христианства над язычеством, выступал против антич. Философии.. ..

Лакцы

(самоназв. - лак) - народность, живущая в Даг. АССР. В прошлом были известны под именем казикумухов (по аулу Кумух). Числ. - 64 т. Ч. (1959). Лакский яз. Относится к даг. Ветви кавк. Языков и включает 5 диалектов. Верующие Л. - мусульмане-сунниты. Л. Принадлежат к коренному населению Дагестана. Антич. И раннесредневековые авторы упоминают на терр. Дагестана легов, в число к-рых, по-видимому, входили наряду с др. Народами и предки Л. Непосредственно с Л. Можно связать гумиков араб. Источников 9-1..

Дополнительный поиск Лаксман Лаксман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаксман" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаксман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа