Ландтаг

208

1.(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание) - 1) В княжествах ср.-век. Германии собрание или съезд сословных представителей возникших в 13 в. Т.н. "земских чинов" - дворянства, духовенства и городов. С развитием неогранич. Княжеской власти Л. С 17 в. Потеряли политич. Права, а в 18 в. В большинстве герм. Гос-в совсем исчезли или не играли никакой роли. 2) В 19-20 вв. Название выборного представит. Органа в гос-вах Герм. Союза, Северо-Герм. Союза, Герм. Империи, в коренных землях Австрии (до 1918), в землях (адм.-терр. Единицах) Германии в 1919-34 и Австрии в 1919-38. 3) Название законодат. Органов земель в ФРГ (кроме Бремена и Гамбурга) и Австрии (кроме Вены). В ГДР, до упразднения земель в 1952, - законодат. Орган земли.

4) Название парламента в Лихтенштейне.2.в Ливонии - собрание представителей феод. Сословий ливонских гос-в в Вост. Прибалтике. Ливонский Л. (1419-1561) был организован по образцу рейхстага ср.-век. Герм. Империи, состоял из 4 курий. 1) архиепископ и епископы Ливонии, капитулы каноников и монастыри. 2) Ливонский орден. 3) представители вассалов всех терр. Ливонии. 4) города. Каждая курия имела один голос. Для принятия постановлений требовалось единогласное решение всех курий. Представители крестьян на Л. Не допускались. После ликвидации ср.-век. Ливонской конфедерации (1561) Л. Назывались собрания дворянства в Курляндии, Лифляндии и Эст-ляндии. В результате Окт. Революции вместе с ликвидацией дворянского сословия были ликвидированы также и Л.Лит.

Зутис Я., Остзейский вопрос в XVIII в., Рига, 1946. Tobien A., Die livländische Ritterschaft, Bd 1-2, Riga-B., 1925-30.T. Я. Зейд. Рига..

Значения в других словарях
Ландтаг

(нем. Landtag, от Land — земля, страна и Tag — собрание) 1) в средние века органы сословного представительства в германских государствах (возникли в 13 в.). 2) Местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в 16—17 вв. В начале 19 в. Л. Были преобразованы в сословные представительские собрания, ведающие вопросами местного значения. 3) Представительский орган Северо-германского союза (до образования в 1871 Германской империи). 4) Название представительских органов в ряде ..

Ландтаг

ЛАНДТАa (нем. Landtag - от Land - земля, страна, Tag - собрание), 1) в средние века органы сословного представительства в германских государствах.2) Местные органы власти в отдельных немецких княжествах в 16-17 вв.3) Представительный орган Сев.-Германского союза (до образования в 1871 Германской империи).4) В ряде современных государств (напр., в Австрии) местные представительные органы.. ..

Ландтаг

(нем.). 1) дворянские, собрания в прибалтийских губерниях. 2) периодические собрания парламента в Германии. 3) в Австрии - народная представительства отдельных коронных земель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) дворянск. Собрание в Остзейск. Губерниях. 2) собрание народн. Представителей в отдельн. Странах Германии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) палата депутатов в отдельных ..

Ландтаг

Собрание дворянства в Балтийском крае (Даль, ландгерихт). ..

Ландтаг

М.1) Выборный законодательный орган (в Германии, Австрии и некоторых других европейских странах).2) Орган сословного представительства (в феодальных немецких княжествах в средние века).3) Местный орган власти (в некоторых немецких княжествах в XVI-XVII вв.).4) Представительный орган Северного Германского союза (до образования в 1871 г. Германской империи).. ..

Ландтаг

-а, м. Собрание представителей - орган самоуправления областей и земель в нек-рых западноевропейских странах.. ..

Ландтаг

Ландтага, м. (нем. Landtag) (полит.). Название парламентов отдельных государств, входящих в состав Германии. В фашистской Германии ландтаги уничтожены.. ..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание) -1) в средние века - органы сословного представительства в германских государствах (возникли в ХШ в.). 2) местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в XVI-XVII вв. В начале XIX в. Л. Были преобразованы в сословные представительные собрания, ведающие вопросами местного значения. 3) представительный орган Северогерманского союза (до образования в 1871 г. Германской империи). 4) в Ливонии в1419-1516гг - выборный п..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land - земля, страна и Tag - собрание)1) в средние века - органы сословного представительства в германских государствах (возникли в ХШ в.);2) местные органы власти, сформировавшиеся в отдельных немецких княжествах в XVI-XVII вв. В начале XIX в. Л. Были преобразованы в сословные представительные собрания, ведающие вопросами местного значения;3) представительный орган Северогерманского союза (до образования в 1871 г. Германской империи);4) в Ливонии в1419-1516гг - выборный предс..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land земля, страна, Tag - собрание). ..

Ландтаг

(нем. Landtag, от Land - земля, страна. Tag - собрание) - 1) в Средние века органы сословного представительства в германских государствах. 2) местные органы власти в отдельных германских княжествах XVI-XVII вв. 3) представительный орган Северогерманского союза (существовал до образования в 1871 г. Германской империи). 4) в ряде современных стран (напр., в Австрии) - местные представительные органы.. ..

Ландтаг

— в средние века — органы сословного представительства в германских государствах. Так же назывались местные органы власти в отдельных немецких княжествах в XVI—XVII вв. И представительский орган Северо-германского до образования в 1871 г. Германский империи. В ряде современных государств, включая ФРГ и Австрию — название местных представительных органов.. ..

Ландрат

(нем. Landrat, от Land - страна и Rat - советник) - должность в России в 1713-19, введенная Петром I, советник от дворян уезда. Л. Во главе с губернатором составляли коллегию (8, 10 или 12 чел., в зависимости от размера губернии) для управления губернией. В 1719 Л. Были заменены воеводами, назначавшимися пр-вом.. ..

Ландратская Коллегия

Орган дворянского представительства при швед. (с 1643), а затем рус. (с 1711) генерал-губернаторах в Прибалтике. Существовали отдельно в Лифляндии, Эстляндии и на о. Эзель (Сааремаа). Члены Л. К. (6-12 чел.) избирались ландтагами или же кооптировались из числа знатнейших дворян пожизненно. Гл. Задачей Л. К. Была защита сословных привилегий дворянства перед центр. Властью, проведение в жизнь решений местных сословных органов, контроль над судом, церковью и т. Д. Упраздненные в 1786, Л. К. Были во..

Ландштурм

(нем Landsturm) - категория военнообязанных запаса 3-й очереди и формируемые из них в воен. Время вспомогат. Части в Пруссии, Германии, Австро-Венгрии, Швеции, Нидерландах и Швейцарии в 19 - нач. 20 вв. Л. Был создан в 1809 в австр. Тироле. Пруссии возник в 1813, включал всех годных к ношению оружия мужчин от 15 до 60 лет, не состоящих в армии или ландвере. По герм. Закону 1888 включал все муж. Население от 17 до 45 лет (в Австро-Венгрии от 19 до 42 лет), непригодное для полевой службы и не служ..

Ланжевен

1.(Langevin), Камиль Пьер (1843-1913) - деятель франц. Рабочего движения, участник Парижской Коммуны 1871. По профессии - токарь по металлу. В 1867-72 - член парижского федерального совета 1-го Интернационала, прудонист. 8 июля 1870, по третьему процессу парижской орг-ции 1-го Интернационала, был приговорен к ден. Штрафу и заключению в тюрьме сроком на 2 месяца. 26 марта 1871 избран чл. Парижской Коммуны от 15-го округа. С 21 апр. - чл. Ее Комиссии юстиции. После поражения Коммуны жил в Великобр..

Ландтаг

(Landtag), местный земельный парламент, палата депутатов в отдельных землях (Баварский ландтаг, Прусский ландтаг и т. Д.) в период Веймарской республики. После прихода нацистов к власти функции членов ландтага перешли к гауляйтерам и рейхсштатхальтерам, а сами ландтаги как местные законодательные органы были упразднены.. ..

Ландтаг

1) съезд представителей сословий (дворянства, духовенства и городов) в феодальных государствах средневековой Германии. 2) С 19 в.- выборный представительный орган в государствах, входивших в состав Германского союза, а затем Германской империи, напр. В Пруссии. 3) Однопалатный парламент в Лихтенштейне, представительный орган в землях (территориально-административных единицах) Австрии и ФРГ.. ..

Дополнительный поиск Ландтаг Ландтаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландтаг" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландтаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа