Лелевель

75

(Lelewel), Иоахим (22.III.1786 - 29.V.1861) - польск. Историк и обществ. Деятель. В 1808 окончил Виленский ун-т, где в 1815-18 и 1822-24 занимал кафедру истории. После раскрытия тайных студенч. Об-в "филоматов" и "филаретов" Л. Был отстранен от преподавания, как их идейный вдохновитель, и переехал в Варшаву, где установил связь с тайными патриотич. Орг-циями. В 1830 был избран деп. Сейма. С нач. Восстания 1830-31 Л., как признанный идеолог освободит. Движения, стал пред. Патриотического общества и вошел в пр-во. Занимал в нем наиболее левые-позиции (поддерживал наделение части крестьян землей и др.), но не сумел изменить консервативного характера его политики. После поражения восстания Л. Эмигрировал во Францию. Он возглавил Нац.

Польск. К-т, объединивший демократич. Силы польск. Эмиграции. За опубликование к-том написанного Л. Воззвания к русским, содержавшего призыв к совместной борьбе против царизма, в 1833 был выслан из Франции. В Брюсселе стал идейным руководителем польск. Демократич. Орг-ций "Молодая Польша","Объединение" и др. Вместе с К. Марксом и Ф. Энгельсом был активным деятелем интернац. Демократической ассоциации.Л. Был основоположником и крупнейшим представителем романтической школы в польск. Историографии. Он сумел прийти независимо от франц. Историков Тьерри, Гизо и др. К пониманию ист. Процесса как борьбы классов (крестьян и помещиков), требуя, чтобы история стала летописью нар. Жизни. По мнению Л., первоначально обществ. Строем Польши (как и всего славянства) была сельская община, уничтоженная завоевателями, превратившимися в господствующий класс и установившими строй можновладства (господства крупных феодалов).

Периодизация истории Польши, по Л., основана на этапах расцвета и упадка исконного для славянства гминовладства (демократии). Он последовательно подчеркивал творческую роль нар. Масс в истории. Л. Исследовал историю закрепощения польск. Крестьянства. Это особо подчеркивал Маркс как крупнейшую заслугу Л.- историка (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 12, с. 435). Для трудов Л. Характерна демократич., республиканская и антиклерикальная тенденция. Л. Признавал объектом ист. Исследования близкие и даже современные ист. События, считал нац. Историю фрагментом всеобщей истории. Несмотря на ограниченность концепции Л. (представление о решающей роли идей, нац. Духовных черт для ист. Судеб нации, идеализация ист. Значения шляхты и др.), его историко-социологич.

Взгляды были основой формирования польск. Прогрессивной обществ. Мысли в 20-60-х гг. 19 в. (Э. Дембовский, Т. Кремповецкий).Л. Оставил громадное количество трудов по политич. Истории Польши с древнейших времен по 19 в., заложил основы ряда вспомогательных дисциплин в польск. Ист. Науке.Соч. Polska, dzieje i rzeczy jej..., t. 11-3, 16-20, Poznan, 1846-1868. Listy emigracyjne, t. 1-5, Wr.-Kr., 1948-56. Dziela, t. 1-3, 6-8, Warsz., 1957-1964. В рус. Пер. - К братьям русским, в кн. Избранные произведе- ния прогрессивных польских мыслителей, т. 2, М., 1956.Лит. Басевич А. М., Иоахим Лелевель, (М)., 1961. Hleb-Koszanska H., Kotwiczówna M., Bibliografia utworów Joachima Lelewela, Wr., 1952. Serejski M. H., Koncepcja historii powszechnej Joachima Lelewela, Warsz., 1958.

Kieniewicz S., Samotnik brukselski, Warsz., 1960.И. С. Миллер. Москва..

Значения в других словарях
Лелевель

(Leiewel) Иоахим (22.3. 1786, Варшава, — 29.5.1861, Париж), польский историк и общественный деятель. В 1808 окончил Виленский университет, где в 1815—18 и 1821—24 занимал кафедру истории. После раскрытия тайных студенческих обществ «филоматов» и «филаретов» отстранён от преподавания как их идейный вдохновитель. Переехав в Варшаву, установил связь с тайными польскими патриотическими организациями. В 1828 избран депутатом сейма. С начала Польского восстания 1830—31 (См. Польское восстание 1863-64)..

Лелевель

(Иоахим) — знаменитый польский историк, родоначальник школы, почти полвека господствовавшей в польской историографии. Род. В Варшаве в 1786 г. В польской семье, ведшей свое происхождение от прусских выходцев. Образование получил в пиярском конвикте в Варшаве и в виленском унив. Читал географию в кременецком лицее, потом историю в виленском и варшавском унив. В 1824 г. Он был вынужден оставить кафедру и стал принимать деятельное участие в политической жизни родины. На сейме 1830 г. Л. Выступил од..

Лекуна

(Lecuna), Висенте (14.IX.1870 - 20.II.1954) - венесуэльский историк. С 1914 - чл. Нац. Академии истории, в 1931-33 - ее президент. В течение мн. Лет - ред. "Boletin de la Academia Nacional de la historia". Почетный президент Об-ва С. Боливара. Одновременно в 1915-30 был пред. Венесуэльского банка и торг. Палаты (в 1920-30). Л. - представитель т. Н. "официальной" венесуэльской историографии, концентрирующей внимание на прославлении отд. Героев, "сильных" личностей в отрыве от историч. Действитель..

Лелантская Война

Длительная война между др.-греч. Городами за плодородную Лелантскую равнину (Lnlanton Pedion) (о. Эвбея) (8 - сер. 7 вв. До н. Э.). Началась столкновением халкидских крупных землевладельцев-гиппоботов с эретрийцами, но вскоре переросла в общегреч. Войну. На стороне Халкиды выступили Самос, Коринф, Фессалия и Фракия, на стороне Эретрии - Милет и Мегары. Широкий и ожесточенный характер Л. В. В значительной степени был обусловлен противоречиями на почве торг. Конкуренции. Л. В. Окончилась победой Х..

Лелеги

(греч. Leleges) - один из древнейших (наряду с карийцами и пеласгами) народов Греции.. ..

Лелюшенко

Дмитрий Данилович (р. 2.XI.1901) - сов. Воен. Деятель, ген. Армии (1959), дважды Герой Сов. Союза (7.IV.1940, 6. IV.1945). Чл. Коммунистич. Партии с 1924. Род. На хуторе Ново-Кузнецовском Донской обл. В семье крестьянина. С апр. 1918 - в Красной Армии. Участвовал в гражд. Войне в составе 1-й Конной армии. Окончил Воен.-политич. Школу им. Энгельса (1925), служил политработником в кав. Частях. В 1933 окончил Воен. Академию им. М. В. Фрунзе, командовал танк. Подразделением. В 1937-38 - нач. Отдела ..

Дополнительный поиск Лелевель Лелевель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лелевель" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лелевель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа