Манипури

81

Мейтхеи, - осн. Народ территории Манипур на С.-В. Индии. Числ. - ок. 700 тыс. Чел. (1965). Язык М. - мейтхеи - относится к языкам кукичин тибето-бирм. Группы китайско-тибетской семьи. Он имел свою письменность, к-рой теперь пользуются только жрецы старинной религии М. Совр. Лит-ра на мейтхеи публикуется на бенгальском алфавите. По религии в наст. Время большинство М. - индуисты. Преобладает культ Кришны, с к-рым связаны прославленные обрядовые танцы М. Занимаются земледелием, рыболовством, охотой, собирательством. Из ремесел важнейшее - ткачество.Лит. Народы Южной Азии, М., 1963..

Значения в других словарях
Манипури

IМанипу́ри мейтхеи, народ в Индии, населяющий штат Манипур. Численность свыше 600 тысяч человек. (1970, оценка). Говорят на языке манипури тибето-бирманской группы. По религии около 60 % М.— индуисты, остальные — христиане, приверженцы древних анимистических верований и мусульмане. Занятия. Земледелие (рис, сахарный тростник, фрукты), шелководство, разведение рабочего скота, породистых лошадей, свиней, работа в промышленности (преимущественно на шелкоткацких фабриках). Развиты ремёсла — ткачеств..

Манипури

МАНИПУРИ - Язык народа манипури. Язык межэтнического общения индийского шт. Манипур. Относится к сино-тибетской семье языков. Письменность на основе бенгальского алфавита.. ..

Манипури

МАНИПУРИ (самоназвание мейтхей) - народность общей численностью 1400 тыс. Чел., проживающая на территории Индии. Язык - манипури (мейтхей). Религиозная принадлежность верующих. Индуисты, часть - протестанты, мусульмане-сунниты.. ..

Манипури

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Манила

(Manila) - город на Филиппинах, крупнейший политико-адм., экономич. И культурный центр страны, важный порт на юго-зап. Побережье о-ва Лусон. До 1948 - столица Филиппин (новая столица - г. Кесон-Сити). Нас. 1138,6 т.ч. (1960). С пригородами -1183 т.ч. (1958). Ун-т Св. Фомы (осн. В 1611). Город вырос из крепости, сооруженной исп. Колонизаторами на месте захваченных ими в 1571 тагалогских поселений Мэйнилы и Тондо. Крепость М. Стала адм. Центром исп. Колонии (1574). В 1574 и 1587 здесь произошли пе..

Манин

(ManГ¬n), Даниеле (13.V.1804 - 22.IX.1857) - деятель итал. Рисорджименто. Адвокат. В 1846-47, считая полное освобождение Италии от австр. Гнета недостижимым, возглавил в Венеции бурж.-либеральное движение за автономию в рамках австр. Империи. В марте 1848, после победы бурж.-демократич. Революции во Франции, выдвинул, в расчете на помощь европ. Держав, лозунг "Венецианской республики св. Марка", возглавил антиавстр. Восстание в Венеции, а после его победы - респ. Пр-во. Чрезвычайно популярный ср..

Манипурское Восстание 1891

Антиколониальное восстание в кн-ве Манипур (Индия). В конце марта 1891 англ. Власти в Индии, подозревая Вир Сингха - главнокомандующего манипурской армией в стремлении освободиться от их контроля, направили в столицу кн-ва - г. Импхал отряд из 470 сипаев, к-рый напал на дворец главнокомандующего. Нападение было отбито манипурскими войсками и населением. Возмущенные манипурцы схватили и обезглавили гл. Комиссара Ассама Квинтона и брит. Политич. Агента в Манипуре Гримвуда. Англичане были изгнаны с..

Маниу

(Maniu), Юлиу (1873-1953) - гос. И политич. Деятель бурж.-помещичьей Румынии. До 1-й мировой войны - один из лидеров Нац. Партии в Трансильвании. В 1919-44 - депутат рум. Парламента. С 1926 - лидер национал-царанистской партии. В 1928-1930 и в 1932 - премьер-министр. Содействовал фашизации страны и установлению фаш. Диктатуры, одобрял участие Румынии в войне против Сов. Союза. В 1947 М. За антинар., подрывную, шпионско-диверсионную деятельность против нар.-демократич. Строя был осужден и подверг..

Дополнительный поиск Манипури Манипури

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манипури" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манипури, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа