Ману Законы

100

(санскрит. - Манавадхармашастра) - др.-инд. Сборник предписаний, определяющих поведение в частной и обществ. Жизни каждого индийца в соответствии с господствовавшими в др.-инд. Рабовладельч. Обществе системой взглядов и религ. Догматами брахманизма.Составление М. З. Инд. Традиция приписывает мифич. Прародителю людей - Ману. Фактически М. З. Составлены одной из брахманских школ. М. З. Написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. I глава излагает представления древних индийцев о происхождении Вселенной, человеч. Общества, сословий - варн. II - правила жизни человека в период ученичества. III-V - правила жизни семьянина-домохозяина (брачные обычаи, культовые предписания, правила сохранения ритуальной чистоты, сан.-гигиенич.

Предписания и пр.). VI - правила жизни отшельника. VII - наставления об обязанностях царя и управлении государством. VIII - наставления о судопроизводстве и юридич. Практике. IX - о семейных отношениях, наказаниях за различ. Преступления, обязанностях членов варн при обычных условиях. X - о потомстве от браков между представителями разных варн и каст, об обязанностях членов варн при необычных обстоятельствах. XI - предписания о покаяниях и обетах во искупление совершённых грехов. XII - описание посмертных воздаяний за дурные дела в настоящей жизни.Почти все совр. Исследователи считают, что в дошедшем до нас виде М. З. Были составлены, по-видимому, ок. 2 в. До н.э. - 1 в. Н.э. Относительно поздними можно считать I и XII главы. Наиболее древними - II-VI главы.

Основной материал в М. З. Можно отнести ко времени существования империи Маурьев 4-2 вв. До н.э. (но во всех главах есть места более древние). М. З. - ценный источник для изучения социально-экономич. Истории и культуры древней Индии.Публ. Manava Dharma-sastra. The code of Manu. Critically ed. By J. Jolly, L., 1887. Законы Ману, (пер. С санскрит.), M., 1960.Лит. Kane P. V., History of Dharmasastra, v. 1-5, Poona, 1930-58.Г. Ф. Ильин. Москва..

Значения в других словарях
Ману законы

(санскр. Манавадхармашастра) древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в древнеиндийском рабовладельческом обществе системой взглядов и религиозными догматами Брахманизма. Составление М. З. Индийская традиция приписывает мифическому прародителю людей Ману. М. З. Написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. 1-я глава содержит представления древних индийцев о происхождении Все..

Ману Законы

МАНУ ЗАКОНЫ - наиболее известная из Дхармашастр - сборников предписаний и правил, регламентирующих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с религиозными догматами брахманизма. Содержит также наставления об управлении государством и по судопроизводству. Приписывается мифическому прародителю людей - Ману.. ..

Ману законы

— законы, известные в индийской литературе под именем Манавадхармашастра (законник М.), или М.-Санхита (Санхита = буквально "сборник". Эпитет, прилагаемый обыкновенно к стихотворным частям вед). Туземное предание приписывает их первому из прародителей человечества, М. Сваямбхуве. Под влиянием туземных свидетельств, и первые европейские ученые, познакомившиеся с этим памятником, относили его к древнейшей эпохе индийской истории, хотя он принадлежит, по всей вероятности, нашей эре (подробнее см. С..

Ману Законы

Наиболее известная из Дхармашастр - сборников предписаний и правил, регламентирующих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с религиозными догматами брахманизма. Содержит также наставления об управлении государством и по судопроизводству. Приписывается мифическому прародителю людей - Ману.. ..

Ману законы

МАНУ ЗАКОНЫ (древнеиндийск. MДЃnava-dharma-çДЃstra между II в. До христ. Эры и IV в. После христ. Эры) - знаменитый памятник дидактической литературы древней Индии, излагающий в эпических двустишиях (шьлока) космогонические мифы (отдел I), культово мотивированные канонизированные нормы быта и общежития различных каст, мирян и аскетов (отд. I, VI, X), политические учения (отд. VII), гражданское и уголовное право (отд. VIII-XI) и философское учение о переселении душ, созревании плода злых и добры..

Ману Законы

См. Законы Ману. ..

Ману Законы

- (см. ЗАКОНЫ МАНУ). ..

Ману Законы

(санскр. Манавадхар-машастра). ..

Ману Законы

(санскр. Манавадхар-машастра)древнеиндийский сборник предписаний, определяющих поведение индийца в частной и общественной жизни в соответствии с господствовавшими в обществе системой взглядов и религиозными догматами брахманизма. Составление М.з. Индийская традиция приписывает мифическому прародителю людей Ману. В дошедшем до нас виде М.з. Были составлены, по-видимому, около II в. До н.э. - I в. Н.э. М.з. Написаны на санскрите, содержат 2650 двустиший (шлок), разбитых на 12 глав. Поскольку в Дре..

Мантулин

Федор Михайлович (1880 - 19.XII.1905) - активный участник моск. Декабрьского восстания 1905. Из крестьян Курской губ., с 14 лет рабочий (с 1903 на Даниловском сах. З-де в Москве. Ныне Краснопресненский сахарорафинад. З-д им. М.). Большевик с 1904. В окт. - дек. 1905 - нач. Боевой дружины з-да. В нояб. 1905 избран чл. Моск. Совета рабочих депутатов. Расстрелян карателями. Именем М. Названа улица в Москве.Лит. Кондратьев В., Их имена в истории Москвы, М., 1963.Л. И. Лескова. Москва.. ..

Мантуя

(Mantova) - город в Сев. Италии в обл. Ломбардия, адм. Ц. Пров. Мантуя. 61,6 т. Ж. (1961). Пищ., хим., металлообр., бум., деревообр. Пром-сть.Первоначально М. - этрусское поселение. В 5-3 вв. До н.э. Принадлежала галлам, затем - рим. Колония, с 90 до н.э. - рим. Муниципий. Неоднократно подвергалась разрушениям во время завоеваний варваров. В 603 завоевана лангобардами. С 9 в. - резиденция графов. С нач. 12 в. М. - гор. Коммуна. В 12-13 вв. М. Была крупным торг. И ремесл. Центром. С 1272 в М. Уст..

Мануил I

Комнин (Manoynl o Komnnnos. 1123 - 24.IX.1180) - визант. Император с 1143. Опирался на провинц. Мелких и ср. Феодалов и на провинц. Города. Раздавал земли и крестьян феодалам, в т.ч. Иноземным рыцарям. Пытался ограничить церк. Землевладение и экскуссию монастырей. Стремился приостановить проникновение венец. Купечества в Византию (массовые аресты венец. Купцов 12 марта 1171). В борьбе с Венецией заключил союз с Генуей (1169) и Пизой (1170). М. Безуспешно пытался восстановить визант. Власть в Ита..

Мануил II

Палеолог (Manoynl, o Palaiologos) (1350 - 21.VII.1425) - визант. Император с 1391. Правил в условиях, когда Византия подвергалась непрерывным нападениям турок. Фактически являлся вассалом Баязида I. Призванные М. II на помощь крестоносцы потерпели поражение у Никополя 25 сент. 1396. В 1399-1403 М. II ездил в поисках помощи в Италию, Францию, Англию. После разгрома турок Тимуром у Анкары (20 июля 1402) М. II удалось укрепить свои позиции на Пелопоннесе и в Фессалониках. Новое наступление турок и ..

Дополнительный поиск Ману Законы Ману Законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ману Законы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ману Законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа