Маттеотти Кризис

218

Острый политич. Кризис фаш. Режима в Италии, проявившийся в связи с убийством 10 июня 1924 Маттеотти. Обострение экономич. И политич. Противоречий фаш. Режима после прихода Муссолини к власти (1922) привело к постепенному разложению массовой базы фаш. Движения, отходу от сотрудничества с фашизмом различных политич. Сил и изоляции фаш. Пр-ва. Мелкая и средняя буржуазия (особенно Юга) была недовольна экономич. Политикой пр-ва, продиктованной интересами монополий. Введение налогов на агр. Доходы ущемило интересы мелких хозяев, арендаторов, испольщиков. Различные слои населения возмущались произволом и бесчинствами фаш. Банд. Однако решающую роль в возникновении кризиса сыграло сопротивление рабочего класса. На выборах 1924 фашисты потерпели поражение в пром.

Центрах. В стране несколько активизировалось массовое движение. В этих условиях убийство Маттеотти вызвало взрыв возмущения населения. Оппозиц. Депутаты покинули парламент. В стране наряду с парламентом образовался др. Политич. Центр. Т. Н. Авентинский блок. Создались предпосылки свержения Муссолини. Однако лидеры блока не решились мобилизовать на борьбу нар. Массы. Удобный момент для свержения фаш. Пр-ва был упущен. Фашисты получили возможность постепенно собрать силы и в янв. 1925 приступили к окончат. Ликвидации бурж.-демократич. Свобод.Лит. Грамши А., Судьба Маттеотти, в сб. Тридцать лет жизни и борьбы Итальянской коммунистической партии, пер. С итал., М., 1953. Его же, La crisi italiana, "Ordine Nuovo", 1924, No 5. Алатри П., Происхождение фашизма, пер.

С итал., М., 1961. См. Также лит. При ст. Маттеотти..

Значения в других словарях
Матросов

Александр Матвеевич (1924 - 23.II.1943) - герой Вел. Отечеств. Войны 1941-45, Герой Сов. Союза (19.VI.1943, посмертно). Чл. ВЛКСМ с 1942. Род. В Днепропетровске. Потерявший в детстве родителей, М. Воспитывался в Ивановском детдоме Ульяновской обл. И трудовой детской колонии в г. Уфе. В окт. 1942 призван в армию и направлен курсантом в пех. Училище. В нояб. 1942 в составе маршевой роты добровольно отправился на фронт и был зачислен рядовым в 254-й гвард. Стрелк. Полк 56-й гвард. Стрелк. Дивизии (..

Маттеотти

(Matteotti), Джакомо (22.V.1885 - 10.VI.1924) - итал. Социалист, герой антифаш. Борьбы. По образованию юрист. В 1914-18 выступал решительно против войны, за антивоен. Деятельность был арестован и заключен в тюрьму. С 1919 - депутат парламента, чл. Ряда муниципалитетов. В окт. 1922 вместе с Ф. Турати и др. Реформистами был исключен из Итал. Социалистич. Партии и участвовал в основании Унитарной социалистич. Партии, являлся ее политич. Секретарем. В отличие от др. Реформистов, выступал за решит. С..

Матури

(Maturi), Вальтер (15.XI.1902 - 21.III.1961) - итал. Историк левого либерального направления. Чл. Нац. Академии деи Линчеи и Туринской академии обществ. Наук. С 1939 - проф. Ун-та в Пизе, затем в Турине и Риме. Участвовал в руководстве журн. "Rivista Storica Italiana". M. - специалист в области истории Рисорджименто и итал. Историографии по проблемам новой и новейшей истории. Ему принадлежит также ряд работ по истории Юга и внешней политике Италии.Соч. Il concordato del 1818 tra la S. Sede e le ..

Матушевский

(Matuszewski), Винценты (10.VI.1871 - 1918) - деятель польск. Рабочего движения. По профессии - портной. Один из организаторов II съезда Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ) в 1900, на к-ром был избран чл. Гл. Правления партии. Делегат III (1901), V (1906), VI (1908) съездов СДКПиЛ и V (1907) съезда РСДРП. Один из руководителей т. Н. Розламовцев. За революционную деятельность неоднократно арестовывался. В 1914-17 находился в ссылке в Иркутской губ. После Февр. Революции вел р..

Дополнительный поиск Маттеотти Кризис Маттеотти Кризис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маттеотти Кризис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маттеотти Кризис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа