Мауляви

97

См. Маулави..

Значения в других словарях
Маулави Ахмад-шах

Один из вождей Индийского народного восстания 1857-59 против англ. Господства. Член организации ваххабитов. В нач. 1857 М. Выступил с проповедью священной войны против неверных - англичан и был приговорен к смертной казни. Во время восстания был освобожден повстанцами и стал представителем народа в совете повстанцев Ауда в Лакхнау, состоявшем из знати. Возглавлял сопротивление карателям, а после взятия англичанами Лакхнау руководил партиз. Борьбой в Рохилкханде и Ауде. В 1859 был убит инд. Феода..

Маулайа

Мауляна, мавлана (араб. - господин наш), - титул, присваиваемый судьям, высшим должностным лицам и уважаемым за ученость людям, гл. Обр. В Афганистане и Пакистане.. ..

Маун Маун

(р. 31.I.1925) - бирм. Правовед и историк. Окончил Рангунский ун-т, получил степень д-ра междунар. Права в Утрехтском ун-те и д-ра юридич. Наук в Иельском ун-те. Был офицером бирм. Армии в 1943-45. В 1958-60 - пом. Ген. Прокурора, представлял Бирму в ООН. В 1962 стал верховным судьей Бирмы. Автор многочисл. Работ по истории и праву Бирмы, в к-рых процессы ист. Развития он освещает в осн. С бурж.-объективистских, националистич. Позиций.Соч. Burma's teething time. Rangoon, 1950. Burma in the famil..

Маунтбеттен

(Mountbatten), Луис (p. 25.VI.1900) - англ. Воен. И гос. Деятель, граф Бирманский (с 1947). Род. В аристократич. Семье, до 1917 именовался принцем Баттенбергским. Служил на флоте с 1913. В нач. 2-й мировой войны командовал отрядом по борьбе с герм. Подводными лодками, авианосцем, с 1942 командующий отрядами "коммандос", в том же году в мае руководил вторжением на о. Мадагаскар. В 1943-46 - главнокомандующий союзными войсками в Юго-Вост. Азии. В 1947- вице-король Индии. Под его именем вошла в ист..

Дополнительный поиск Мауляви Мауляви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мауляви" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мауляви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа