Махмуд Газневи

117

Абу-л-Касим (969 или 971 - 1030) - правитель (998-1030) Газневидского государства, крупнейший представитель династии Газневидов. Отличался большой энергией и волей, обладал талантами полководца и дальновидного политика. Вместе с тем М. Г. Был жестоким и коварным вост. Деспотом. При М. Г. Гос-во Газневидов достигло наибольшего расцвета, Совершил в 1000-1027 17 походов в Сев. Индию, сопровождавшихся повсеместным разорением страны и уводом в рабство десятков тыс. Людей. Воевал с правителями гос-ва Караханидов (существовало на терр. Ср. Азии в 10-12 вв.), одержал победу над ними при Балхе (1008), в 1017 совершил завоеват. Поход в Хорезм. Воен. Успехи М. Г. Во многом определялись созданной им гвардией гулямов. Для отражения постоянных мятежей феодалов Сейстана построил под Бустом воен.

Казармы. Несметные богатства, награбленные в Индии, позволили ему придать своему двору невиданный блеск и великолепие. Поощрял развитие науки и культуры в гос-ве Газневидов. Жестоко подавлял нар. Движения.Лит. Bosworth C. E., The Ghaznavids..., Edin., 1963. См. Также источн. И лит. При ст. Газневидское государство.О. Ф. Акимушкин. Ленинград..

Значения в других словарях
Махмуд Газневи

Ямин ад-дауле Абу-ль-Касим (970 — 30.4.1030, Газни), султан (в 998—1030) государства Газневидов (См. Газневиды), виднейший представитель династии. Отличался большой энергией и волей, талантливый полководец и дальновидный политик. В то же время М. Г. Был коварным восточным деспотом, жестоко подавлял народные движения. При М. Г. Государство Газневидов достигло наибольшего политического могущества. М. Г. Совершил много завоевательных походов, в том числе 17 походов (1000—1027) в Северную Индию, со..

Махмуд Газневи

МАХМУД ГАЗНЕВИ (970-1030) - правитель государства Газневидов с 998. При нем государство достигло наибольшего могущества. Совершил 17 походов в Сев. Индию.. ..

Махмуд Газневи

МАХМУД ГАЗНЕВИ (970 - 1030), правитель государства Газневидов с 998. При нем государство> достигло наибольшего могущества, включало территорию современного Афганистана, ряд областей Ирана, Средней Азии, Индии.. ..

Махмуд II

(Mahmut II) (20.VII.1784 - 1.VII.1839) - тур. Султан (1808-39). Возведен на престол 28 июля в результате гос. Переворота, произведенного Мустафой-пашой Байрактаром с целью восстановления "новой системы" Селима III (см. "Низам-и джедид"). Однако только в сер. 20-х гг., усилив свою власть и заручившись поддержкой влиятельных сановников и высшего духовенства, М. II предпринял первые шаги к преодолению феод. Раздробленности, созданию централизованного гос. И адм. Аппарата и нек-рой, гл. Обр. Внешней..

Махмуд Гаван

(1405-81) - везир в гос-ве Бахмани. Перс. Купец, выдвинувшийся на службе у султана Ала-ад-дина II. При нем и его преемниках пользовался большим влиянием, был везиром и фактич. Правителем. Способный военачальник, М. Г. Завоевал Конкан, Малабар, захватил Гоа и др., вел борьбу с Виджаянагаром, Андхрой и Ориссой. С целью усиления центр. Власти к 4 имевшимся наместничествам ("тараф") ввел еще 4, а власть наместников ограничил. В 1481 был казнен в результате интриг феод. Знати.. ..

Махно

Нестор Иванович (1884-1934) - один из вожаков мелкобурж. Контрреволюции на Украине в период гражд. Войны (см. Махновщина). Род. В с. Гуляй-Поле Екатеринославской губ. В семье крестьянина. Во время революции 1905-07 сблизился с анархистами. В 1909 осужден за убийство пристава, находился в заключении в Бутырской тюрьме в Москве, где окончательно оформился как анархист. В 1917, после освобождения, вернулся в Гуляй-Поле. В июне 1918 создал вооруж. Отряд и начал борьбу против помещиков и австро-герм...

Махновщина

Анархо-кулацкое движение на Левобережной Украине в 1918-21 под руководством Н. И. Махно, одна из разновидностей мелкобурж. Контрреволюции. Прошла сложную эволюцию от антипомещичьего повстанчества до кулацкого политич. Бандитизма. Социальный состав М. На различных этапах менялся. В периоды борьбы с белогвардейцами и интервентами к М. Примыкали широкие слои крестьянства, в т. Ч. Бедняки. В периоды же борьбы против Сов. Власти социальный состав М. Сужался по мере отхода бедняков, а затем середняков..

Дополнительный поиск Махмуд Газневи Махмуд Газневи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махмуд Газневи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махмуд Газневи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа