"Нагаракертагама"

128

("Благоденственная страна") - индонезийская историч. Поэма, написанная в 1365 придворным поэтом Прапаньчей на древнеяванском языке кави в традиц. Стихотворной форме "секар". "Н." - панегирик великой средневековой индонез. Империи Маджапахит. В ней содержатся ценнейшие факты по истории Индонезии и ее правителей, приведены данные по историч. Географии и т. П. В "Н." содержится описание адм. Системы Маджапахита, почти идентичной системе нач. 19 в. И частично сохранившейся на Яве до сих пор. Прапаньча, будучи высокообразованным человеком (глава буддистской церкви в Маджапахите), привел в "Н." современные ему этические и религ. Концепции, что повышает ценность источника. Несмотря на то, что своеобразный стиль "Н." породил ряд трудностей в трактовке отдельных ее мест, источник является основным при изучении истории Индонезии 12-14 вв.Публ.

The Nagara-Kertagama. By Rakawi Prapacca of Malapahit, 1365 A. D., 3 ed., v. 1-4, The Hague, 1960-1962..

Значения в других словарях
Мясников

1.(Мясникян), Александр Федорович (парт. И лит. Псевд. - Ал. Мартуни, Алеша, Большевик) (28.I(9.II).1886 - 22.III.1925) - сов. Парт. И гос. Деятель, литератор. Чл. Коммунистич. Партии с 1906. Род. В г. Ростове-на-Дону в мещанской армянской семье. Учился в армянской семинарии и гимназических классах Лазаревского института восточных языков в Москве. Осенью 1906 был арестован, из-под ареста бежал и выехал в Баку, где продолжал революц. Работу. В 1911 окончил юридич. Ф-т Моск. Ун-та. В 1912-14 работ..

"Набат"

Рус. Революц. Народнический орган бланкистского направления. Выходил (с перерывами) с дек. 1875 по сент. 1881 в Женеве и Лондоне (с 1879). Вышло 18 номеров. Редакторами были П. Н. Ткачев, К. Турский, П. Грецко. "Н." отводил гл. Роль в революции интеллигенции, пропагандировал план захвата власти орг-цией революционеров, призывал к немедленным революц. Действиям.Лит. Козьмин Б. П., П. Н. Ткачев, в его кн. Из истории революц. Мысли в России, М., 1961. Веревкин Б. П., Рус. Нелегальная революц. Печат..

"Надежда"

Учебный крейсер воен.-мор. Флота царской Болгарии, на к-ром в дек. 1918 произошло восстание (крейсер находился с 17 сент. 1918 на капит. Ремонте в оккупиров. Интервентами Севастополе). Было подготовлено матросами-тесняками, установившими связи с большевистским подпольем города. Под руководством портупей-юнкера С. Спасова восставшие моряки овладели 15 дек. Крейсером, но попытка экипажа увести его из Севастополя не удалась из-за неисправности ходовой части. В ночь на 16 дек. 1918 восстание было по..

"Нантская Хроника"

("Chronicon Namnetense") - хроника, описывающая события, происходившие в Бретани и соседних с ней терр. (Нормандии, Анжу и др.) в 570-1049. Составлена каноником Нантского собора ок. 1060 на основе местных анналов и нек-рых док-тов (впоследствии частично утраченных). Полный текст "Н. Х." не сохранился, но значит. Ее часть вошла в "Историю Бретани" ("Histoire de Bretagne", P., 1638) советника франц. Королевы Анны Бретонской Пьера Лебо (ум. 1505). Особенно ценны данные "Н. Х." по истории 10 в., т. ..

Дополнительный поиск "Нагаракертагама" "Нагаракертагама"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Нагаракертагама"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Нагаракертагама", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа