"Народное Дело"

66

Орган рус. Социалистов-народников, издававшийся в Женеве с сент. 1868 по сент. 1870. Вышло 17 номеров. В 1-м номере (печатался в типографии М. К. Элпидина) под влиянием М. А. Бакунина проповедовалась анархистская программа, что вызвало разногласия в редакции. Бакунин и его единомышленники вышли из редакции, во главе к-рой стал Н. И. Утин и его сторонники. А. Д. Трусов, супруги В. И. И Е. Г. Бартеневы, Е. Л. Дмитриева. Они организовали в Женеве типографию "Народного дела". Со 2-го номера журнал защищал политич. Программу Н. Г. Чернышевского, призывал тщательно готовиться к революции, вел борьбу с анархизмом. С апр. 1870 "Н. Д." выходило в виде небольшой газеты и стало органом Русской секции 1-го Интернационала.Лит. Переписка К. Маркса и Ф. Энгельса с рус. Политич.

Деятелями, 2 изд., М., 1951. Козьмин Б. П., Рус. Секция I Интернационала, М. 1957. Экономич. Платформа рус. Секции I Интернационала. Сб. Мат-лов, М., 1959. Итенберг Б. С., Первый Интернационал и революц. Россия, М., 1964. Веревкин Б. П., Рус. Нелегальная революц. Печать 70-х и 80-х гг. XIX в., М., 1960..

Значения в других словарях
"Народного Капитализма» Теория

Бурж. Теория, возникшая в США в сер. 1950-х ГГ. И быстро распространившаяся в капиталистич. Странах Зап. Европы. Стремясь предотвратить в обстановке дальнейшего углубления общего кризиса капитализма рост популярности идей социализма среди нар. Масс, сторонники "Н. К." т. Утверждают, что совр. Капитализм будто бы коренным образом отличается от старого капитализма и способен лучше всего обеспечить благосостояние трудящихся. Пытаясь обосновать апологию совр. Капитализма, они используют нек-рые новы..

"Народного Права» Партия

Народнич. Орг-ция в России в 1893-94. Создана на основе объединения Саратовского, Орловского и Моск. Кружков. В числе ее организаторов были. М. А. Натансон, О. В. Аптекман, Н. С. Тютчев и др. Отделения "Н. Н." п. Находились в Москве, Петербурге, Орле, Смоленске, Харькове и Н. Новгороде. Подпольная типография - в Смоленске. В 1894 вышли программные док-ты. "Насущный вопрос" и "Манифест социально-революц. Партии Народного права", в основе к-рых лежала идея политич. Освобождения России, требования ..

"Народное Право"

См. "Народного права" партия.. ..

"Народное Соглашение"

("The Agreement of the People") - один из важнейших программных док-тов периода английской буржуазной революции 17 века, составленный левеллерами в конце окт. 1647. "Н. С." не касалось социально-экономич. Проблем и затрагивало лишь вопросы будущего гос. И политич. Устройства Англии. Фактически это был проект левеллерской конституции, построенный на принципах естественного права, нар. Суверенитета и республиканизма. Согласно "Н. С.", после роспуска Долгого парламента должны созываться двухгодичны..

Дополнительный поиск "Народное Дело" "Народное Дело"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Народное Дело"" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Народное Дело", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа